Necrológicas
  • Adela Guzmán de Labbe
  • Nacho Chamorro Díaz
  • Tegualda Pascuala Paillán Cheuquepil
  • Jorge Plaza Oyarce
  • Luis Armando Soto Cárdenas
  • Juan Toledo Barría
  • Elena Contreras de Fierro
  • Rosa Edith Montaña Torres

Magallánicos mandaron en básquetbol y vóleibol

Por La Prensa Austral lunes 2 de noviembre del 2015

Compartir esta noticia
Visitas

Con supremacía magallánica en vóleibol y básquetbol finalizaron las Olimpíadas Patagónicas Salesianas el sábado en el gimnasio Fiscal, donde se llevaron a cabo las finales y los encuentros por las terceras ubicaciones de cada disciplina y categoría.

El certamen organizado por San José, Insafa, Don Bosco y María Auxiliadora se desarrolló durante cuatro jornadas en los mencionados recintos, además del gimnasio y estadio Fiscal.

“Participaron más de 650 deportistas, quienes disputaron más de 130 encuentros en las cuatro disciplinas, destacando la alegría y fraternidad con que se desarrollaron estas Olimpíadas, cumpliendo con creces las expectativas de los organizadores”, destacó ayer Mauricio Alvial, profesor del San José y uno de los coordinadores del evento junto a sus colegas Karen Dimter ( Insafa), Carmen Gloria Cofré (María Auxiliadora) y Patricio Vidal ( IDB).

Cabe recordar que las Olimpíadas Patagónicas contaron con la participación de representativos salesianos de diversas ciudades del país y de la provincia argentina de Santa Cruz, además de establecimientos educacionales de Punta Arenas como invitados especiales.

“Esta actividad se desarrolló gracias al aporte de cada comunidad, apoderados, alumnos, centros de padres, empresa privada, Mindep y la Ilustre Municipalidad de Punta Arenas”, resaltó Alvial, quien dio a conocer las posiciones finales oficiales del torneo en cada categoría.

HANDBOL

Sub-14 damas

1.- Instituto María Auxiliadora, Río Gallegos.

2.- María Auxiliadora, Punta Arenas.

3.- Instituto María Auxiliadora, San Julián.

4.- Insafa, Punta Arenas.

Sub-18 damas

1.- Salesiano, Puerto Montt.

2.- Maria Auxiliadora, Punta Arenas.

3.- Insafa, Punta Arenas.

4.- Instituto María Auxiliadora, Río Gallegos.

Sub-14 varones

1.- Instituto María Auxiliadora, Río Gallegos.

2.- Don Bosco, Punta Arenas.

3.- Instituto María Auxiliadora, San Julián.

4.- San José, Punta Arenas.

Sub-18 varones

1.- Don Bosco, Punta Arenas.

2.- San José, Punta Arenas.

3.- Instituto María Auxiliadora, Río Gallegos.

4.- Instituto María Auxiliadora, San Julián.

BASQUETBOL

Sub-14 damas

1.- Insafa, Punta Arenas.

2.- María Auxiliadora, Punta Arenas.

3.- María Mazzarello, Puerto Natales.

4.- Instituto María Auxiliadora, Río Gallegos.

Sub-18 damas

1.- Liceo Nobelius, Punta Arenas.

2.- Monseñor Fagnano, Puerto Natales.

3.- María Auxiliadora, Punta Arenas.

4.- Insafa, Punta Arenas.

Sub-14 varones

1.- Monseñor Fagnano Puerto Natales.

2.- Don Bosco Río Grande.

3.- Patrocinio San José Santiago.

4.- Don Bosco Punta Arenas.

Sub-18 varones

1.- San José, Punta Arenas.

2.- Salesiano, Puerto Montt.

3.- Monseñor Fagnano, Puerto Natales.

4.- Don Bosco, Punta Arenas.

VOLEIBOL

Sub-14 damas

1.- María Auxiliadora, Punta Arenas.

2.- Colegio Alemán, Punta Arenas.

3.- Instituto María Auxiliadora, Río Gallegos.

4.- Insafa, Punta Arenas.

Sub-18 damas

1.- María Auxiliadora, Punta Arenas.

2.- Insafa, Punta Arenas.

3.- Instituto María Auxiliadora, Santa Cruz

4.- Instituto María Auxiliadora, Río Gallegos.

Sub-14 varones

1.- Escuela Hdo. de Magallanes, Punta Arenas.

2.- Selectivo, Punta Arenas.

3.- Dante Cantarutti, Río Turbio.

4.- San José, Punta Arenas.

Sub-18 varones

1.- San José, Punta Arenas.

2.- Salesiano, Valdivia.

2.- Salesiano Alameda, Santiago.

4.- Instituto María Auxiliadora, Río Gallegos.

FUTBOL

Sub-14 varones

1.- Don Bosco.

2.- San José.

3.- Liceo Contardi.

4.- Escuela Pedro Pablo Lemaitre.

Sub-18 varones

1.- San José.

2.- Monseñor Fagnano, Puerto Natales.

3.- Don Bosco.

4.- Liceo Industrial.

Nota: en el torneo de fútbol sólo participaron representativos magallánicos.