Necrológicas

Martínez y Cuevas se adueñaron del Enduro en Porvenir

Por La Prensa Austral lunes 11 de julio del 2016

Compartir esta noticia
183
Visitas

El argentino Gastón Martínez entre las motos y el porvenireño Iván Pablo Cuevas en los cuatriciclos fueron los ganadores de la cuarta versión del Enduro de Motociclismo “Aniversario de Porvenir”, Copa “Carlo De Gavardo”, organizada por la rama de motociclismo del Club Deportivo 18 de Septiembre porvenireño, con el apoyo de Adelfa y los “Jeeperos” fueguinos.

Martínez, junto con ganar la general de las motos, se impuso en la categoría Expertos, mientras que Cuevas hizo lo propio en los cuatriciclos.

En otras categorías los triunfos fueron para Pablo Paredes en Motos Pro-Master, Roy Flyn en Motos Open, Marcelo Soto en Motos Master, Sebastián Cárdenas en Motos Promocionales, Claudio Soto en Cuatriciclos Open, Jorge Zamorano en ATV Pro-Master, Cristián Cazeaux en “cuatris” Master y Adrián Merces en ATV Promocionales.

La prueba contó con cerca de 140 pilotos, que corrieron en un circuito con un trazado de 12 kilómetros, especialmente habilitado para esta prueba en el sector de la quebrada de la parcela Aguilera.

VISITANTES

La competencia tuvo las visitas de los pilotos nacionales Leonardo Quintanilla, quien finalizó en el tercer lugar entre las Motos Expertos luego de superar algunos problemas con su moto, terminando a 18 segundos de Martínez, mientras que segundo finalizó Rodrigo Mancilla, quien llegó a sólo dos segundos del ganador.

Lamentablemente el talquino Benjamín Herrera no fue de la partida al presentar problemas su moto.

Por su parte, Iván Pablo Cuevas no tuvo grandes inconvenientes para ganar entre los ATV, superando por más de cuatro minutos a Javier Coto y por cinco a Manuel Barrientos.

La Copa Challenger “Carlo De Gavardo” se la adjudicó Iván Cárdenas, al ganar por segundo año alternado la categoría ATV Expertos, en tanto Gastón Martínez se llevó la Challenger por haber completado el circuito con el mejor tiempo en las motos.

Giorgo De Gavardo recibió un reconocimiento en memoria de su hijo Carlo, galardón que el agraciado recibió emocionado por lo que significa para la familia del deportista fallecido hace un año y quien promovió con su participación y difusión la creación y consolidación del Enduro de Porvenir.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- Gastón Martínez, 7 vueltas, 1h.04’06”.

2.- Rodrigo Mancilla, 7 v., a 00’02”.

3.- Leonardo Quintanilla, 7 v., a 00’18”.

4.- Federico Velásquez, 7 v., a 01’38”.

5.- Fernando Lorenzoni, 7 v., a 02’56”.

6.- Aharon Pinto, 7 v., a 03’19”.

7.- Ariel Lenti, 7 v., a 03’34”.

8.- José Hidalgo, 7 v., a 03’38”.

9.- Mariano Felicito, 7 v., a 06’03”.

10.- Pablo Lorca, 7 v., a 07’28”.

11.- Martín Dobronic, 6 v.

12.- Martín Finocchio, 6 v.

13.- Franco Kusanovic, 6 v.

Motos Pro-Master

1.- Pablo Paredes, 6 vueltas, 1h.00’30”.

2.- José Villegas, 6 v., a 02’25”.

3.- Bessie Córdova, 6 v., a 07’40”.

4.- Rody Garrido, 6 v., a 09’09”.

5.- Iván Guerrero, 5 v.

6.- Jorge Muñoz, 5 v.

7.- Iván Calisto, 5 v.

Motos Open

1.- Roy Flynn, 6 vueltas, 1h.02’31”.

2.- Matías Medina, 6 v., a 00’19”.

3.- Federico Nielsen, 6 v., a 01’55”.

4.- Erick Negrón, 6 v., a 02’52”.

5.- Nikola Baleta, 6 v., a 03’41”.

6.- Alejandro Brizuela, 6 v., a 04’26”.

7.- Sebastián Agüero, 6 v., a 04’47”.

8.- Julio Sarmiento, 6 v., a 06’26”.

9.- César Vargas, 6 v., a 06’55”.

10.- Agustín Vera, 6 v., a 07’00”.

11.- Iván Cid, 6 v., a 09’02”.

Motos Master

1.- Marcelo Soto, 6 vueltas, 1h.07’39”.

2.- Germán Doggenweiler, 5 v.

3.- Carlos Escudero, 5 v.

Motos Promocionales

1.- Sebastián Cárdenas, 5 vueltas, OH.59’08”.

2.- Ricardo Oyarzo, 5 v., a 01’25”.

3.- Germán Cornejo, 5 v., a 02’09”.

4.- Mariano Vallaro, 4 v.

5.- Santino Mallamci, 4 v.

6.- David Paredes, 4 v.

7.- Simón Ivelic, 4 v.

8.- Rodrigo Medina, 4 v.

9.- José Delgado, 3 v.

Cuatriciclos Expertos

1.- Iván P. Cuevas, 6 vueltas, 1h.00’58”.

2.- Javier Coto, 6 v., a 04’01”.

3.- Manuel Barrientos, 6 v., a 05’08”.

4.- Sergio Antilef, 6 v., a 10’51”.

5.- Alejandro Lavori, 5 v.

Cuatriciclos Open

1.- Claudio Soto, 6 vueltas, 1h.09’33”.

2.- Angel Ruiz, 4 v.

3.- Ezequiel Feruglio, 4 v.

4.- Andrés Sarmiento, 4 v.

5.- Francisco Cuevas, 3 v.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Jorge Zamorano, 5 vueltas, 0h.59’28”.

2.- Walter Brauning, 5 v., a 00’42”.

3.- Pablo Zapata, 5 v., a 04’53”.

4.- Martín Aguilera, 5 v., a 08’35”.

Cuatriciclos Master

1.- Cristián Cazeaux, 5 vueltas, 1h.03’33.

2.- Franco Brigando, 5 v., a 01’24”.

3.- Armin Baeza, 5 v., a 02’12”.

4.- Fernando Rojas, 5 v., a 06’50”.

5.- Carlos Mendoza, 5 v., a 07’07”.

6.- Carlos Tornabilo, 4 v.

7.- José Imaray, 4 v.

8.- Tito Ampuero, 4 v.

9.- Daniel Elizando, 4 v.

10.- Luis Mendoza, 3 v.

Cuatriciclos Promocional

1.- Adrián Merces, 4 vueltas, 1h.00’19”.

2.- Marcos Soto, 4 v., a 12’53”.

3.- Daniel Cárcamo, 3 v.

4.- José Cárcamo, 3 v.

INFANTILES

Motos 85 c.c.

1.- Yuli Jerez, 50 puntos.

2.- Luis Navarrete, 44.

3.- Germán Doggenweiler, 40.

Motos 50 c.c.

1.- Camilo Gómez, 50 puntos.

2.- Vicente Díaz, 44.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Alejo Pérez, 50 puntos.

2.- Max Strauss, 44.

3.- Martina Parra, 36.

4.- María F. Barría, 36.

5.- Gerónimo Martínez, 36.

Cuatriciclos 125 c.c. “A”

1.- Ignacio Gorta, 50 puntos.

2.- Yerko Vrsalovic, 44.

3.- María A. Brauning, 40.

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Alexis Almonacid, 50 puntos.

2.- Francisco Ampuero, 44.

3.- Martín Almonacid, 40.

4.- Sayen Saavedra, 36.

5.- Belén González, 16.