Necrológicas
  • Amina Rodríguez vda. de Molina
  • Rodolfo Antonio Godoy Huenteo
  • Fernando Muñoz Subiabre

Mundial de Rusia al día

Por Agencias sábado 23 de junio del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
56
Visitas

Con los siguientes encuentros terminará este fin de semana la segunda fecha grupal del Mundial de Rusia 2018 (horarios de Magallanes y con asterisco los partidos que transmiten los canales de televisión abierta nacional):

Hoy

9,00: Bélgica – Túnez, en Moscú (“G”).

* 12,00: Alemania – Suecia, en Sochi (“F”).

15,00: Corea del Sur – México, en Rostov (“F”).

Mañana

9,00: Inglaterra – Panamá, en Nizhny Novgorod (“G”).

12,00: Japón – Senegal, en Ekaterinburgo (“H”).

* 15,00: Polonia – Colombia, en Kazan (“H”).

PANORAMA

Grupo “A”

1ª fecha

Rusia 5 – Arabia Saudita 0.

Uruguay 1 – Egipto 0.

2ª fecha

Rusia 3 – Egipto 1.

Uruguay 1 – Arabia Saudita 0.

Posiciones

1.- Rusia 6 puntos (dif. +7, clasificado).

2.- Uruguay 6 (dif. +2, clasificado).

3.- Egipto 0 (dif. -3).

4.- Arabia Saudita 0 (dif. -6).

Grupo “B”

1ª fecha

Irán 1 – Marruecos 0.

España 3 – Portugal 3.

2ª fecha

Portugal 1 – Marruecos 0.

España 1 – Irán 0.

Posiciones

1.- España y Portugal 4 puntos (ambos con dif. +1).

3.- Irán 3 (dif. 0).

4.- Marruecos 0 (dif. -2).

Grupo “C”

1ª fecha

Francia 2 – Australia 1.

Dinamarca 1 – Perú 0.

2ª fecha

Dinamarca 1 – Australia 1.

Francia 1 – Perú 0.

Posiciones

1.- Francia 6 puntos (dif. +2, clasificado).

2.- Dinamarca 4 (dif. +1).

3.- Australia 1 (dif- 1).

4.- Perú 0 (dif. -2).

Grupo “D”

1ª fecha

Argentina 1 – Islandia 1.

Croacia 2 – Nigeria 0.

2ª fecha

Croacia 3 – Argentina 0.

Nigeria 2 – Islandia 0.

Posiciones

1.- Croacia 6 puntos (dif. +5, clasificado).

2.- Nigeria 3 (dif. 0).

3.- Islandia 1 (dif. -2).

4.- Argentina 1 (dif. -3).

Grupo “E”

1ª fecha

Serbia 1 – Costa Rica 0.

Brasil 1 – Suiza 1.

2ª fecha

Brasil 2 – Costa Rica 0.

Suiza 2 – Serbia 1.

Posiciones

1.- Brasil 4 puntos (dif. +2).

2.- Suiza 4 (dif. +1).

3.- Serbia 3 (dif. 0).

4.- Costa Rica 0 (dif. -3).

Grupo “F”

1ª fecha

México 1 – Alemania 0.

Suecia 1 – Corea del Sur 0.

Grupo “G”

1ª fecha

Bélgica 3 – Panamá 0.

Inglaterra 2 – Túnez 1.

Grupo “H”

1ª fecha

Japón 2 – Colombia 1.

Senegal 2 – Polonia 1.

ULTIMA FECHA

La tercera y última fecha grupal se desarrollará de la siguiente manera (siempre en horario magallánico y con asterisco los encuentros que van por TV abierta):

Lunes 25

11,00:  Arabia Saudita – Egipto, en Volgogrado (“A”).

* 11,00: Uruguay – Rusia, en Samara (“A”).

15,00: España – Marruecos, en Kaliningrado (“B”).

15,00: Irán – Portugal, en Saransk (“B”).

Martes 26

11,00: Dinamarca – Francia, en Moscú (“C”).

* 11,00: Australia – Perú, en Sochi (“C”).

15,00: Croacia – Islandia, en Rostov (“D”).

* 15,00: Nigeria – Argentina, en San Petersburgo (“D”).

Miércoles 27

11,00: Corea del Sur – Alemania, en Kazan (“F”).

11,00: México – Suecia, en Ekaterimburgo (“F”).

* 15,00: Serbia – Brasil, en Moscú (“E”).

15,00: Suiza – Costa Rica, en Nizhny Novgorod (“E”).

Jueves 28

11,00: Senegal – Colombia, en Samara (“H”).

11,00: Japón – Polonia, en Volgogrado (“H”).

15,00: Inglaterra – Bélgica, en Kaliningrado (“G”).

15,00: Panamá – Túnez, en Saransk (“G”).