Necrológicas
  • Raúl Bustamante Alvarez
  • Emilia Barrientos Sierpe

Natación, judo y atletismo logran primeras medallas en los Juegos de la Araucanía

Por La Prensa Austral miércoles 14 de noviembre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
284
Visitas

Las primeras medallas para Magallanes se registraron ayer en la segunda jornada de los Juegos de la Araucanía 2018 que se están llevando a cabo en nuestra región.

Cumpliendo una destacadísima performance, el puntarenense Diego Ignacio Céspedes se colgó preseas de oro y plata en dos especialidades de natación.

En 50 metros mariposa se impuso con un tiempo de 26”24, desplazando a Lucas Duarte (Araucanía, 26”30) y Nicolás Weigandt (La Pampa, 26”78), segundo y tercero respectivamente. Otro magallánico, Elian Tapia, finalizó décimo.

Asimismo, Céspedes consiguió medalla de plata en 100 metros libres (54”77), superado sólo por Francisco Picatto (Tierra del Fuego, 54”68). Tercero finalizó Sebastián Lerzundi (Araucanía, 54”92).

En otros resultados de nadadores locales, Martín Henríquez se ubicó 11º en 400 metros combinado y Martina Ampuero 12º en 50 metros mariposa, mientras que en las competencias de 4 por 100 combinado los magallánicos finalizaron quintos en varones (Elian Tapia, Matías Alvarado, Diego Céspedes y Vicente Cubillos) y séptimas en damas (Skarlet Muñoz, Sophia Andersen, Martina Gajardo y Constanza Ortega).

Las pruebas de natación continuarán hoy desde las 9 de la mañana, siempre en la piscina del gimnasio Fiscal.

MEDALLAS
EN EL JUDO

En el mismo recinto comenzó también ayer el judo con buenas noticias para Magallanes, pues Esteban Cárcamo se coronó campeón en la categoría 60 kilos luego de superar en la final a Natanael Sandoval (Chubut).

Por su parte, en damas, las judokas Carla Ojeda y Aranza Burgos lograron preseas de bronce para nuestra región en 48 y 52 kilos, respectivamente.

Hoy se cumplirá la segunda jornada de esta disciplina a partir de las 10 horas.

BRONCES EN
ATLETISMO

La medalla de bronce conseguida por Katalina Muñoz producto de su tercer lugar en 3.000 metros planos fue una de las notas magallánicas más destacadas del atletismo ayer en la pista del estadio fiscal “Antonio Ríspoli Díaz”.

Katalina marcó un crono de 10’39”59, superada por la vencedora Bianca Montiel (La Pampa, 10’26”88) y su escolta Isidora Rojas (Los Ríos, 10’28”53).

Su hermana Daniela Muñoz finalizó sexta en la misma prueba (10’59”85).

En tanto, el puntarenense Pascal Vega logró también una destacada medalla de bronce en salto largo con una marca de 6,310 metros, detrás del ganador Matías González (6,840) y el segundo Benjamín Vidal (6,330), ambos de La Araucanía.

En cuanto a otros atletas magallánicos, Vicente Lara cosechó el cuarto lugar en 400 metros planos (51”38) y en la misma prueba a nivel femenino Pamela Reynoso terminó quinta y María Fernanda Rodríguez séptima.

Finalmente, en los relevos de 4 por 100 los equipos magallánicos fueron descalificados: en la final 1 los varones (Pablo Manzo, Jonathan Orobio, Vicente Lara y Samuel Millao) y en la final 2 las damas (Pamela Reynoso, Maura Martínez, María Fernanda Rodríguez y Fabiola Alvarez), según los resultados publicados en la página oficial de los Juegos.

A las 16 horas se inicia la jornada de hoy, nuevamente con diversas pruebas de pista y campo.