Necrológicas
  • Iris Sonia Astorga Mancilla
  • Romina Daniela Cárdenas Moreira
  • Elena Luisa Alvarado Alvarado
Futbolito senior

Naval goleó a Colo Colo 4-0 en la primera división

Por La Prensa Austral miércoles 10 de octubre del 2018

Compartir esta noticia
280
Visitas

Naval, Sokol, Esencias, Rómulo Correa y Arco Iris fueron los ganadores en la 7ª fecha de la primera división del futbolito senior, ya que en los otros dos partidos que se jugaron en esta serie se produjeron empates.

También se efectuaron partidos en todas las otras series, siendo los resultados los siguientes:

  PRIMERA DIVISION

7ª fecha

Arco Iris 1 – Espartanos 0.

R. Correa 3 – Gob. Viel “A” 2.

Naval 4 – Colo Colo “B” 0.

Sokol 4 – Batallón 0.

Barrabases 2 – Scout 2.

Esencias 4 – Jorge Toro 0.

Prensa Austral 2 – B. Fernández 2.

SERIE TOP-43

1ª división

5ª fecha

R. Correa 3 – Prat 2.

Naval 0 – Colo Colo 0.

Esencias 3 – Sokol 0.

Barrabases 4 – Cosmos 1.

Arco Iris 3 – Jorge Toro, 0.

2ª división

5ª fecha

San Martín 2 – Audax 0.

Batallón 4 – Espartanos 2.

6ª fecha

Cosal 3 – Gob. Viel 1.

7ª fecha

Gob. Viel 4 – Prensa Austral 0.

Espartanos 2 – Scout 0.

Gasco 3 – Audax 1.

Batallón 3 – C. Dittborn 1.

SERIE TOP-50

1ª división

3ª fecha

Cosal 3 – Servisalud 1.

Naval 4 – Cosmos 0.

Magallanes 3 – Jorge Toro 0.

Scout 1 – Imp. Torres 1.

2ª división

1ª fecha

Autobuses 3 – Colo Colo 3.

2ª fecha

Autobuses 3 – R. Correa 2.

Prat 2 – Gob. Viel 1.

Dragones 3 – Audax 1.

3ª fecha

R. Correa 9 – Colo Colo 0.

Gob. Viel 4 – Barrio Norte 2.

Prat 1 – Audax 1.

Dragones 1 – Anese 1.

SERIE TOP-55

6ª fecha

Naval 3 – Anese 0.

Magallanes 1 – R. Correa 0.

Delegados 4 – Jorge Toro 0.

Pudeto 4 – Prat 1.

Gob. Viel 2 – C. Dittborn 1.

Patagonia 4 – Autobuses 2.

Barrabases 7 – Montecarlo 0.

Cosal 2 – Scout 1.

SERIE  TOP-60

Montecarlo 4 – C. Dittborn “A” 1.

Prat 5 – C. Dittborn “B” 0.

Barrabases 4 – Jorge Toro 2.

Magallanes 1 – Scout 0.

POSICIONES

Primera división

1.- Sokol y Arco Iris, 13.

3.- Espartanos  y Jorge Toro, 11.

5.- Esencias y R. Correa, 10.

7.- Barrabases, Scout y Colo Colo “B”, 9.

10.- Batallón y G. Viel, 8.

12.- Naval y Prensa Austral, 7.

14.- B. Fernández, 6.

Segunda división

Grupo 1

1.- Gasco y Patagonia, 10.

3.- Industrial, 9.

4.- Tacopa, 7.

5.- Colo Colo “A”, San Martín y Servisalud, 5.

8.- Audax, 3.

9.- Estrella Norte, 1.

10.- Cosmos, 0.

Grupo 2

1.- Carlos Dittborn, 12.

2.- Prat, 10.

3.- Dragones y Secreduc, 9.

5.- Imp. Torres, 7.

6.- Cosal, 6.

7.- La Hermandad y Magallanes, 3.

9.- Gob. Viel y Sporting Cristal, 0.

Serie Top-43

1ª división

1.- Esencias y Sokol, 12.

3.- Naval, 10.

4.- Prat, 9.

5.- R. Correa, Arco Iris y Barrabases, 6.

8.- Cosmos, 3.

9.- Colo Colo, 2.

10.- Jorge Toro, 1.

2ª división

1.- Gob. Viel, 13.

2.- Espartanos, 11.

3.- Cosal, Scout, Gasco y Batallón, 10.

7.- Prensa Austral y C. Dittborn, 7.

9.- San Martín, 6.

10.- Audax, 5.

11.- Patagonia, 1.

Serie Top-50

1ª división

1.- Cosal, Naval y Magallanes, 7.

4.- Barrabases, 6.

5.- Jorge Toro, 4.

6.- Cosmos, 3.

7.- Imp. Torres, 2.

8.- Scout y Servisalud, 1.

10.- Delegados, 0.

2ª división

1.- Prat y Dragones, 7.

3.- R. Correa, 6.

4.- Audax, Autobuses y Anese, 4.

7.- Sokol y Gob. Viel, 3.

9.- Colo Colo, 1.

10.- Barrio Norte, 0.

Serie Top-55

1.- Barrabases, 16.

2.- Scout, 13.

3.- Cosal, 12.

4.- Prat y Magallanes, 11.

6.- Montecarlo, R. Correa, Jorge Toro, Naval y Pudeto, 10.

11.- Delegados, 9.

12.- Carlos Dittborn, 7.

13.- Gob. Viel, 4.

14.- Patagonia, 3.

15.- Autobuses, 1.

16.- Anese, 0.

Serie Top-60

1.- Barrabases, 12.

2.- Prat, 7.

3.- Jorge Toro, 6.

4.- C. Dittborn “A”, Montecarlo y Scout, 4.

7.- Magallanes, 3.

8.- C. Dittborn “B”, 2.

PROGRAMACION

Sábado 13

Cancha 1

15,10: Jorge Toro – Autobuses (Top-55).

16,15: Scout – Magallanes (Top-55).

17,20: Imp. Torres – Naval (1ª).

18,25: Cosal – Jorge Toro (1ª).

19,30: Servisalud – Cosmos (1ª).

Cancha 2

15,10: Naval – Cosal (Top-55).

16,15: R. Correa – Barrabases (Top-55).

17,20: C. Dittborn – Anese (Top-55).

18,25: Prat – Gob. Viel (Top-55).

19,30: Patagonia – Pudeto (Top-55).

Domingo 14

10,00: Servisalud – Colo Colo “A” (2ª).

11,05: Delegados – Montecarlo (Top-55).

12,10: Imp. Torres – Dragones (2ª).

13,15: Colo Colo “B” – Prensa Austral (1ª).

14,20: Esencias – Gob. Viel (1ª).

15,25: Arco Iris – Sokol (1ª).

16,30: Barrabases – Jorge Toro (1ª).

17,35: R. Correa – Espartanos (1ª).

Cancha 2

10,00: Secreduc – Magallanes (2ª).

11,05: Sporting Cristal – Cosal (2ª).

12,10: Sokol – Colo Colo (2ª).

13,15: C. Dittborn – Prat (2ª).

14,20: Gasco – Audax (2ª).

15,25: Gob. Viel – La Hermandad (2ª).

16,30: Patagonia – Tacopa (2ª).

17,35: Scout – Buses Fernández (1ª).

Lunes 15

Cancha 1

12,10: Delegados – Scout (Top-50).

13,15: Cosal – C. Dittborn (Top-55).

14,20: Batallón – Naval (1ª).

15,25: Industrial – San Martín (2ª).

16,30: Montecarlo – R. Correa (Top-55).

17,35: San Martín – Patagonia (Top-43).

Cancha 2

12,10: Gob.Viel – Patagonia (Top-55).

13,15: Barrabases – Scout (Top-55).

14,20: Anese – Prat (Top-55).

15,25: Pudeto – Jorge Toro (Top-55).

17,35: Dragones – Prat (Top-50).

Jueves 15

Cancha 1

20,00: Magallanes – Barrabases (Top-50).

21,05: Estrella Norte – Cosmos (2ª).

Cancha 2

20,00: Scout – Montecarlo (Top-55).

21,05: Autobuses – Pudeto (Top-55).