Necrológicas

Palestino, Camilo y el “18” ganaron en la primera fecha

Por La Prensa Austral martes 15 de enero del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
327
Visitas

El pasado fin de semana se jugó la primera fecha del campeonato de la Asociación 18 de Septiembre en que se efectuará una rueda de todos contra todos, clasificando ocho equipos a la segunda etapa.

Estos ocho clasificados se dividirán en cuatro parejas que se enfrentarán en partidos de ida y vuelta, avanzando los ganadores a la liguilla final de cuatro.

Estaba considerada la participación de Chile Austral, que debía enfrentar en la primera fecha a Ibáñez, pero la directiva de este club solicitó receso en la serie adulta por esta temporada, de manera que no jugará, quedando 11 equipos en competencia.   

RESULTADOS

Los resultados de la primera fecha fueron los siguientes:

18 de Septiembre 4 – Reinerio García 1.

San Felipe 1 – Independencia 1.

Palestino 3 – Estrella Austral 2.

Camilo Henríquez 3 – Natalino 1.

Pingüino 2 – Carlos Dittborn 2.

Libre: Ibáñez.

POSICIONES

1.- 18 de Septiembre, Palestino y Camilo, 3 puntos.

4.- San Felipe, Independencia, Pingüino y C. Dittborn, 1.

8.- Ibáñez, Reinerio, Estrella Austral y Natalino, 0.

CALENDARIO

2ª fecha

C. Dittborn – Ibáñez.

R. García – Pingüino.

C. Henríquez – 18 de Septiembre.

Independencia – Natalino.

Palestino – San Felipe.

Libre: Estrella Austral

3ª fecha

San Felipe – Estrella Austral.

Natalino – Palestino.

18 de Septiembre – Independencia.

Pingüino – C. Henríquez.

Ibáñez –  R. García.

Libre: Carlos Dittborn.

4ª fecha

Estrella Austral – C. Dittborn.

C. Henríquez – Ibáñez.

Independencia – Pingüino.

Palestino – 18 de Septiembre.

San Felipe – Natalino.

Libre: Reinerio García.

5ª fecha

Natalino – Estrella Austral.

18 de Septiembre – San Felipe.

Pingüino – Palestino.

Ibáñez – Independencia.

C. Dittborn – R. García.

Libre: Camilo Henríquez.

6ª fecha

Estrella Austral – R. García.

C. Henríquez – C. Dittborn.

Palestino – Ibáñez.

San Felipe – Pingüino.

Natalino – 18 de Septiembre.

Libre: Independencia.

7ª fecha

18 de Septiembre – Estrella Austral.

Pingüino – Natalino.

Ibáñez – San Felipe.

C. Dittborn – Independencia.

R. García – C. Henríquez.

Libre: Palestino.

8ª fecha

Estrella Austral – C. Henríquez.

Independencia – R. García.

Palestino – C. Dittborn.

Natalino – Ibáñez.

18 de Septiembre – Pingüino.

Libre: San Felipe.

9ª fecha

Pingüino – Estrella Austral.

Ibáñez – 18 de Septiembre.

C. Dittborn – San Felipe.

R. García – Palestino.

C. Henríquez – Independencia.

Libre: Natalino.

10ª fecha

Estrella Austral – Independencia.

Palestino – C. Henríquez.

San Felipe – R. García.

Natalino – C. Dittborn.

Pingüino – Ibáñez.

Libre: 18 de Septiembre.

11ª fecha

Ibáñez – Estrella Austral.

C. Dittborn – 18 de Septiembre.

R. García – Natalino.

C. Henríquez – San Felipe.

Independencia – Palestino.

Libre: Pingüino.