Necrológicas
  • José Ramón Ampuero Guzmán

Palestino, el “Campanil” y Católica a la cancha

Por Agencias martes 2 de abril del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
67
Visitas

Los partidos correspondientes a la tercera fecha grupal de la Copa Libertadores se jugarán esta semana en diversos escenarios futbolísticos de Sudamérica, destacando la presencia de los tres representantes chilenos -Palestino, Universidad de Concepción y U. Católica- que en estricto orden saltarán a la cancha.

El conjunto “árabe” recibe esta noche en el estadio Monumental a Alianza Lima (21,30 horas, transmite Fox Sports 2) buscando su primera victoria en el certamen luego del empate sin goles que rescató la fecha anterior en el Monumental de Buenos Aires ante River Plate (foto), además de la derrota del debut frente al Inter de Porto Alegre por 0-1 en San Carlos de Apoquindo.

Tras las dos primeras jornadas del grupo “A”, las posiciones marchan así:

1.- Inter 6 puntos.

2.- River Plate 2.

3.- Palestino y Alianza Lima 1.

Cabe mencionar que la tercera fecha de esta zona se completará mañana con el partido entre Inter y River en Porto Alegre (19,15 horas, de Chile).

EL “CAMPANIL”

Universidad de Concepción también será local en esta pasada, recibiendo mañana a Godoy Cruz de Mendoza en el estadio penquista “Ester Roa” a partir de las 19,15 horas (se verá por Fox Sports 2).

Recordemos que el “Campanil” debutó en la Copa con un triunfo como local sobre Sporting Cristal de Perú por 4-3 y luego rescató un valioso empate 1-1 en su visita a Olimpia de Paraguay en Asunción.

La tercera fecha del grupo “C” se completa este jueves con el choque entre peruanos y “guaraníes” en Lima (23 horas). Así marcha la tabla:

1.- U. de Concepción 4 puntos.

2.- Godoy Cruz y Olimpia 2.

4.- Sporting Cristal 1.

CATOLICA

La UC, en tanto, saltará al gramado de San Carlos este jueves ante Gremio de Porto Alegre a las 19 horas por la tercera fecha del grupo “H”, que se completará el mismo día con el choque entre Libertad de Paraguay y Rosario Central (el equipo donde milita el latera zurdo chileno Alfonso Parot) a partir de las 21,00.

Consignar que el compromiso entre cruzados y brasileños sólo será transmitido vía Facebook, de manera gratuita. Las posiciones de la zona “H” están así:

1.- Libertad 6 puntos.

2.- U. Católica 3.

3.- Rosario Central y Gremio 1.

La UC viene de ganarle como local a Rosario Central por 2-1 y en el debut cayó 1-4 frente a Libertad en la capital paraguaya.

SEMANA COPERA

Hoy

19,15: Cerro Porteño – Nacional de Uruguay (“E”).

19,15: San José – Liga de Quito (“D”).

19,15: San Lorenzo – Palmeiras (“F”).

21,30: Paranaense – Boca Juniors (“G”).

21,30: Melgar – Junior (“F”).

21,30: Palestino – Alianza Lima (“A”).

Mañana

19,15: Atlético Mineiro – Zamora de Venezuela (“E”).

19,15: Inter de Brasil – River Plate (“A”).

19,15: U. de Concepción – Godoy Cruz (“C”).

21,30: Emelec – Cruzeiro (“B”).

21,30: Flamengo – Peñarol (“D”).

21,30: Lara de Venezuela – Huracán (“B”).

21,30: Tolima de Colombia – Wilstermann de Bolivia (“G”).

Jueves 4

19,00: U. Católica – Gremio (“H”).

21,00: Libertad – Rosario Central (“H”).

23,00: Sporting Cristal – Olimpia (“C”).