Necrológicas
  • Mirta Simeone Miranda
  • Oriana Yutronic Puelma
  • José Alejandro Andrade Caileo

Palestino gana en Lima y va a la Sudamericana

Por La Prensa Austral miércoles 8 de mayo del 2019

Compartir esta noticia
77
Visitas

Palestino derrotó anoche por 2-1 a Alianza Lima en la capital peruana y cerró el grupo “A” de Copa Libertadores en el tercer lugar lo que, si bien no le alcanzó para clasificar a los octavos de final, al menos le sirve para pasar a la ronda de 32 equipos de la Copa Sudamericana, según lo establecido por el reglamento de la Conmebol.

Objetivo cumplido para los dirigidos de Ivo Basay, quienes llegaron a Lima sin chances de seguir en carrera en la Libertadores, pero tenían muy al alcance de la mano el “premio de consuelo” gracias a su mejor diferencia de goles respecto al cuadro peruano.

Partió ganando Alianza con complicidad del meta palestinista Ignacio González, quien cometió un grosero error tras un fallido despeje, metiendo el balón en arco propio. Finalmente, la visita lo dio vuelta con goles de Renato Tarifeño (37’ y 54’).

GREMIO – UC

Universidad Católica necesita hoy un triunfo ante Gremio en Porto Alegre para clasificar a “octavos” en el grupo “H”. Rosario Central  y Libertad de Paraguay completarán la última fecha en suelo argentino, ambos encuentros desde las 19,15 horas (de Magallanes).

Si la UC empata o pierde, finalizará tercera y pasará a la segunda ronda de la Copa Sudamericana (32 equipos).  La probable oncena cruzada sería con Matías Dituro; Stefano Magnasco, Germán Lanaro, Benjamín Kuscevic, Juan Cornejo; César Fuentes, Luciano Aued; César Pinares; José Pedro Fuenzalida, Duvier Riascos y Edson Puch.

GRUPOS AL DIA

Panorama de la última fecha de la fase grupal de Copa Libertadores y posiciones al día (horarios de Magallanes):

Grupo “A” (ayer)

Alianza Lima 1 – Palestino 2.

River Plate 2 – Inter de Porto Alegre 2.

Tabla final:

1.- Inter 14 puntos (clasificado).

2.- River Plate 10 (clasificado).

3.- Palestino 7 (dif. 0).

4.- Alianza Lima 1 (dif. -10).

Grupo “E” (ayer)

Nacional 1 – Cerro Porteño 1.

Zamora 1 – Atlético Mineiro 2.

Tabla final:

1.- Cerro Porteño 13 puntos (dif. +5, clasificado).

2.- Nacional de Uruguay 13 (dif. +3, clasificado).

3.- Atlético Mineiro 6.

4.- Zamora de Venezuela 3.

Grupo “B” (hoy)

19,15: Huracán – Dep. Lara.

19,15: Cruzeiro – Emelec.

Posiciones:

1.- Cruzeiro 15 puntos (clasificado).

2.- Emelec de Ecuador 6 (dif. 0).

3.- Lara de Venezuela 5 (dif. -3).

4.- Huracán 1.

Grupo “D” (hoy)

21,30: Liga de Quito – San José.

21,30: Peñarol – Flamengo.

Posiciones:

1.- Flamengo 9 puntos (dif. +6).

2.- Peñarol 9 (dif. +2).

3.- Liga de Quito 7 (dif. 0).

4.- San José de Bolivia 4.

Grupo “F” (hoy)

21,30: Junior de Barranquilla – Melgar.

21,30: Palmeiras – San Lorenzo.

Posiciones:

1.- Palmeiras 12 puntos (clasificado).

2.- San Lorenzo (clasificado).

3.- Melgar 4.

4.- Junior de Barranquilla 3.

Grupo “H” (hoy)

19,15: Gremio – U. Católica.

19,15: Rosario Central – Libertad.

Posiciones:

1.- Libertad de Paraguay 12 puntos (dif. +5, clasificado).

2.- Gremio  7 (dif. +2).

3.- U. Católica 7 (dif. -2).

4.- Rosario Central 2 (dif. -5).

Grupo “C” (mañana)

19,15: Godoy Cruz – U. de Concepción.

19,15: Olimpia – Sporting Cristal.

Posiciones:

1.- Olimpia 9 puntos (dif. +4, clasificado).

2.- Godoy Cruz de Mendoza 6 (dif. +1).

3.- U. de Concepción 6 (dif. -1).

4.- Sporting Cristal 4 (dif. -4).

Grupo “G” (mañana)

21,30: Boca Juniors – Paranaense.

21,30: Wilstermann – Tolima.

Posiciones:

1.- Paranaense 9 puntos (clasificado).

2.- Boca Juniors 8 (dif. +4).

3.- Tolima de Colombia 5 (dif. -3).

4.- Wilstermann de Bolivia 5 (dif. -7).