Necrológicas
  • Alejandro Carlos Mijalic Neracher
  • Hernán Muñoz Flores
  • Alicia Correa de Peña y Lillo

Palestino se sumó al fracaso de clubes chilenos

Por Agencias jueves 30 de mayo del 2019

Compartir esta noticia
79
Visitas

No pudo ganarle al modesto Zulia de Venezuela y quedó eliminado de la Copa Sudamericana. Católica, el último en competencia, buscará revertir hoy cinco goles de diferencia.

Palestino sólo necesitaba ganar por 1-0 para apelar a los goles de visita y meterse en los octavos de final de la Copa Sudamericana 2019. Sin embargo fue incapaz de marcarle ayer al modesto Zulia de Venezuela, que contra todo pronóstico volvió a ganarle a los “árabes”, ahora por la cuenta mínima en el estadio Nacional (2-1 en la ida en Maracaibo), para meterse entre los 16 mejores.

Los pupilos de Ivo Basay salieron con todo desde el primer minuto pero nunca pudieron superar a la ordenada defensa visitante, que se afirmó en la figura del meta Leonardo Morales.

Zulia aprovechó un contragolpe a los 75’ para fabricar un penal ante la “inocente” salida del meta palestinista Fabián Cerda y desde los doce pasos anotó Evelio Hernández (77’).

Ahora Palestino necesitaba al menos ganar 2-1 para forzar los penales y tuvo el empate en otro penal, pero Luis “Mago” Jiménez envió el balón a las nubes (81’). Ahí murió la ilusión de una heroica remontada.

En los descuentos fue expulsado el ariete local Roberto Gutiérrez tras un conato con el meta forastero.

FRACASOS

2019 ha sido un año de rotundos fracasos para los clubes chilenos a nivel internacional, partiendo por Universidad de Chile, que fue incapaz de superar al modesto Melgar de Perú en la segunda fase previa de la Copa Libertadores (0-1 en Arequipa y 0-0 en el Nacional).

En tanto, los otros tres chilenos -Universidad de Concepción, Palestino y Universidad Católica- no consiguieron pasar la etapa grupal. Mientras los penquistas quedaron fuera “de todo”, el cuadro “árabe” y los cruzados al menos tuvieron el consuelo de acceder a la segunda fase de la Sudamericana.

En esta misma competencia, la primera ronda fue techo para Antofagasta a manos de Fluminense (0-0 en Río de Janeiro y 1-2 en casa) y Colo Colo, eliminado por Universidad Católica de Ecuador vía penales (3-0, luego de que ambos ganaran 1-0 de visita).

A su turno, Unión Española y La Calera superaron la primera ronda (a costa de Mushuc Runa de Ecuador y Chapecoense de Brasil, respectivamente), pero el pasado martes fueron eliminados por Sporting Cristal de Perú (doble 3-0) y Atlético Mineiro de manera respectiva. Al menos, lo del cuadro “cementero” fue más decoroso debido a la envergadura del rival, al que le ganó 1-0 en el “Nicolás
Chahuán” para luego caer 0-1 en Brasil e inclinarse en los penales (0-3).

MILAGRO
CRUZADO

Lo de Palestino ya se sabe y sólo queda conocer el desenlace de Universidad Católica en la segunda fase de la Copa Sudamericana.

Los cruzados necesitan esta noche un “milagro” para dar vuelta la llave frente a Independiente del Valle de Ecuador, que la semana pasada le propinó en Quito un expresivo 5-0.

El encuentro se jugará a partir de las 21,30 horas (de Magallanes) en San Carlos de Apoquindo, donde la UC buscará ganar por seis tantos de diferencia o al menos “devolver” un 5-0 que le permita aferrarse a los penales para avanzar a los octavos de final.

Católica formaría hoy con Matías Dituro; Raimundo Rebolledo, Germán Lanaro, Valber Huerta, Stefano Magnasco (Juan Cornejo); Luciano Aued, Ignacio Saavedra; José Pedro Fuenzalida, Diego Buonanotte, César Pinares; y Duvier Riascos.

12 CLASIFICADOS

Ayer se instalaron en “octavos” los clubes Botafogo, Zulia (Venezuela), Peñarol, Fluminense, Royal Parí (Bolivia) y La Equidad (Colombia), sumándose a Atlético Mineiro, Sporting Cristal, Caracas, Independiente de Avellaneda, Colón de Santa Fe y Universidad Católica de Ecuador, que habían certificado su presencia entre los 16 mejores en la jornada del pasado martes.

PROGRAMACION

Restan por definirse las siguientes cuatro llaves, cuyas revanchas se jugarán hoy de acuerdo a la siguiente programación (horarios de Magallanes):

17,00: Lara (Venezuela) – Corinthians (Brasil).

19,15: Cerro (Uruguay) – Wanderers (Uruguay).

19,15: Tolima (Colombia) – Argentinos Juniors (Argentina).

21,30: U. Católica (Chile) – Indep. del Valle (Ecuador).

Recordemos que en la ida se registraron estos marcadores:

Corinthians 2 – Lara 0.

Wanderers (U) 0 – Cerro 0.

Argentinos Juniors 1 – Tolima 0.

Indep. del Valle 5 – U. Católica 0.