Necrológicas
  • Moisés González Diz
  • José Miguel Bahamonde Bahamonde

Parte la 2ª rueda del torneo Clausura

Por La Prensa Austral jueves 20 de agosto del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
245
Visitas

La primera fecha de la segunda rueda del torneo Clausura en el básquetbol federado masculino adulto se jugará el próximo domingo con los partidos  Cordenap – Sokol y Español – Umag.
Recordemos que finalizada la primera rueda se produjo un triple empate en la primera ubicación entre Umag, Español e Inacap, todos con 11 puntos, seguidos por Sokol con 9 y Cordenap con 10, de manera que la lucha para determinar a los dos clasificados al “play off” debería ser muy pareja y atractiva.
RESULTADOS

Los resultados de la primera rueda fueron los siguientes:
1ª fecha
Sokol 72 – Cordenap 50.
Español 77 – Umag 66.
Libre: Inacap.

2ª fecha
Umag 68 – Cordenap 61.
Inacap 81 – Español 72.
Libre: Sokol.

3ª fecha
Inacap 93 – Cordenap 50.
Umag 83 – Sokol 75.
Libre: Español.

4ª fecha
Español 71 – Cordenap 64.
Inacap 59 – Sokol 58.
Libre: Umag.

5ª fecha
Español 89 – Sokol 88.
Umag 77 – Inacap 76.
Libre: Cordenap.

Posiciones
1.- Umag, Inacap y Español, 11 puntos.
4.- Sokol, 9.
5.- Cordenap, 8.
TORNEO FEMENINO

Por la competencia adulta femenina se jugará la primera fecha de la tercera rueda clasificatoria para el “play off”, enfrentándose Umag con Sokol y Español con Ina-cap.
Jugadas dos ruedas la tabla de posiciones está liderada por Español con 18 puntos y con la clasificación casi asegurada, mientras que Ina-cap y Umag están igualados con 15 puntos, disputando el segundo cupo, en tanto que Sokol, con sólo 12 puntos, prácticamente no tiene posibilidades.
PROGRAMACION

La programación completa que se efectuará este fin de semana en el gimnasio de la Confederación es la siguiente:
Sábado 22
14,00: Inacap – Sokol (inf. damas).
15,30: Español – Sokol (cad. damas).
17,00: Umag – Español (inf. damas).
18,30: Inacap – Umag (cad. damas).
20,00: Umag – Sokol (ad. damas).

Domingo 23
11,30: Umag – Inacap (mini damas).
12,30: Español – Sokol (mini damas).
13,30: Cordenap – Sokol (mini varones).
14,30: Español – Umag (mini varones).
15,30: Inacap – Sokol (juv. damas).
17,00: Cordenap – Sokol (ad. varones).
18,30: Español – Inacap (ad. damas).
20,00: Español – Umag (ad. varones).