Necrológicas
  • Eduardo Robles Vásquez
  • Héctor René Andrade Haro
  • Carlos Alberto Ojeda Navarro
  • Paulina Carrasco Chacón

Parte la 2ª rueda en la Asociación P. Arenas

Por La Prensa Austral domingo 13 de enero del 2019

Compartir esta noticia
158
Visitas

Después de un largo receso de cuatro semanas, vuelve el fútbol de la Asociación Punta Arenas esta tarde al estadio “Ramón Cañas Montalva” de la Confederación Deportiva.

Recordemos que ya finalizó la primera rueda, aunque está pendiente el partido entre Sokol y Cosal de la primera fecha.

POSICIONES

La tabla de posiciones faltando por jugarse el partido ya mencionado entre cosalinos y sokolinos, es la siguiente:

1.- Chile y Sokol, 22 puntos.

3.- Prat, 21.

4.- Magallanes, 14.

5.- Cosal y Victoria, 13.

7.- Soccer y Scout, 10.

9.- Progreso, 3.

10.- Español, 0 (eliminado).

PROGRAMACION

Para hoy se programaron Scout – Progreso y Victoria – Magallanes de la primera fecha de la segunda rueda y Prat – Soccer de la segunda fecha de la segunda rueda.

También se jugarán partidos durante toda la próxima semana.

La programación completa es la siguiente:

Hoy domingo

14,30: Scout – Progreso (1ª fecha)

16,00: Prat – Soccer (2ª fecha).

18,30: Victoria – Magallanes (1ª fecha).

Martes 15

20,00: Cosal – Sokol (pendiente 1ª rueda).

Miércoles 16

20,00: Prat – Chile (1ª fecha).

Jueves 17

20,00: Sokol – Progreso (2ª fecha).

Viernes 18

20,00: Victoria – Scout (2ª fecha).

Domingo 20

14,30: Progreso – Chile (3ª fecha).

16,30: Prat – Magallanes (3ª fecha).

18,30: Cosal – Sokol (1ª fecha).

RESULTADOS

Recordemos que los resultados de la primera rueda son los siguientes.

1ª fecha

Magallanes 5 – Victoria 0.

Soccer 3 – Español 0.

Chile 2 – Prat 1.

Scout 6 – Progreso 0.

Sokol – Cosal (pendiente).

2ª fecha

Victoria 2 – Scout 2.

Sokol 3 – Progreso 0.

Chile 3 – Cosal 0.

Prat 4 – Soccer 0.

Magallanes 5 – Español 0.

3ª fecha

Victoria 2 – Español 1.

Prat 4 – Magallanes 0.

Cosal 4 – Soccer 0.

Chile 11 – Progreso 1.

Sokol 6 – Scout 1.

4ª fecha

Sokol 7 – Victoria 0.

Chile 4 – Scout 0.

Soccer 6 – Progreso 1.

Magallanes 2 – Cosal 2.

Prat 3 – Español 0.

5ª fecha

Prat 2 – Victoria 0.

Cosal 5 – Español 2.

Magallanes 7 – Progreso 0.

Soccer 3 – Scout 1.

Sokol 2 – Chile 2.

6ª fecha

Victoria 4 – Chile 1.

Sokol 7 – Soccer 0.

Magallanes 5 – Scout 1.

Progreso 1 – Español 0 (w.o.).

Prat 2 – Cosal 1.

7ª fecha

Cosal 4 – Victoria 1.

Prat 5 – Progreso 0.

Scout 1 – Español 0 (w.o.).

Sokol 4 – Magallanes 3.

Chile 2 – Soccer 1.

8ª fecha

Victoria 2 – Soccer 1.

Chile 4 – Magallanes 0.

Sokol 1 – Español 0 (w.o.).

Prat 3 – Scout 1.

Cosal 6 – Progreso 0.

9ª fecha

Victoria 4 – Progreso 0.

Scout 1 – Cosal 0.

Sokol 1 – Prat 0.

Chile 1 – Español 0 (w.o.).

Soccer 1 – Magallanes 1.