Necrológicas
  • Segundo Velásquez Pérez
  • Alberto Octavio Velásquez Pincol
  • Jaime Montaña Hernández
  • Ciro Jofre Niño de Zepeda
  • Claudia Hernández Ojeda
  • Jorge Eduardo González Díaz

Parte la fiesta mundial sub-17 en Brasil

Por Agencias sábado 26 de octubre del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
96
Visitas

En Brasil, tierra de los máximos campeones del fútbol mundial, se pondrá en marcha hoy la edición número 17 del Mundial Sub-17.

Serán 52 partidos los que se disputarán, sumando los encuentros por la fase de grupos y los cruces mano a mano hasta llegar a la gran final, que se jugará el domingo 17 de noviembre en el estadio Bezerrão, de la ciudad de Gama.

24 selecciones repartidas en 6 grupos participarán de la Copa del Mundo masculina, pasando a octavos de final las dos primeras de cada una y los cuatro mejores terceros.

LA “ROJA”

Chile debutará mañana en la cita planetaria ante Francia a las 17 horas (de nuestro país) en el estadio “Hailé Pinheiro” de Goiania, sede de los dos primeros partidos del elenco nacional en el marco del grupo “C”.

Luego la “Roja” desafiará a Haití el miércoles 30 del presente a las 20 horas y cerrará la fase grupal en Cariacica frente a Corea del Sur el sábado 2 de noviembre, otra vez a las 17,00. Los encuentros del seleccionado nacional serán transmitidos por Chilevisión.

NOMINA

El elenco chileno sub-17 es dirigido por Cristián Leiva, quien llevó a Brasil los siguientes jugadores:

Arqueros

Diego Carreño, O’Higgins.

Julio Fierro, Colo Colo.

Vicente Reyes, Atlanta United (Estados Unidos).

Defensas

Nicolás Garrido, Colo Colo.

Daniel González, Wanderers.

Bruno Gutiérrez, Colo Colo.

Daniel Gutiérrez, Colo Colo.

Cristián Riquelme, Everton.

David Tati, Colo Colo.

Volantes

Joan Cruz, Colo Colo.

Danilo Díaz, Colo Colo.

Patricio Flores, U. Católica.

César Pérez, Magallanes.

Vicente Pizarro, Colo Colo.

Luis Rojas, U. de Chile.

Delanteros

Alexander Aravena, U. Católica.

Lucas Assadi, U. de Chile.

César Díaz, U. Española.

Alexander Oroz, Colo Colo.

Kennan Sepúlveda, Wanderers.

Gonzalo Tapia, U. Católica.

CANDIDATOS

Pese a que no está atravesando su mejor momento, Nigeria siempre está entre los candidatos a ganar el Mundial en esta categoría. Otra de las potencias del continente africano para esta edición será Camerún, que estará en el grupo de Argentina.

Los cuatro representantes de Europa en el torneo  igualmente serán selecciones a seguir. Holanda fue la ganadora del torneo clasificatorio y llega con su estrella Naci Unuvar, volante ofensivo de origen turco.

Italia, subcampeona europea, tendrá sus esperanzas puesto en Sebastiano Esposito, goleador de las juveniles del Inter de Milán y con incursiones en el primer equipo.

También presenta credenciales Francia, tercera en el certamen europeo, liderada por Adil Aouchiche, la “joya” que deslumbra a todos en las juveniles del París Saint Germain.

Y España, con Ansu Fati, la estrella naciente del Barcelona, también amenaza con “hacer ruido” en la cita planetaria sub-17.

Entre los sudamericanos, por supuesto Brasil, por calidad, cartel y condición de local, y Argentina, dirigida por Pablo Aimar, esperan estar en la pelea por el título.

FASE GRUPAL

Así se desarrollará el calendario de la fase grupal (horarios de nuestro país):

Grupo “A”

Hoy

17,00: Brasil – Canadá, en Gama.

20,00: Nueva Zelanda – Angola, en Gama.

Martes 29

Angola – Canadá, en Gama.

Brasil – Nueva Zelanda, en Gama.

Viernes 1 nov.

Angola – Brasil, en Goiania.

Canadá – Nueva Zelanda, en Goiania.

Grupo “B”

Hoy

17,00: Nigeria – Hungría, en Goiania.

20,00: Ecuador – Australia, en Goiania.

Martes 29

Nigeria – Ecuador, en Goiania.

Australia – Hungría, en Goiania.

Viernes 1 nov.

Australia – Nigeria, en Gama

Hungría – Ecuador, en Gama.

Grupo “C”

Mañana

17,00: Francia – Chile, en Goiania.

20,00: Corea del Sur – Haití, en Goiania.

Miércoles 30

Corea del Sur – Francia, en Goiania.

Chile – Haití, en Goiania.

Sábado 2 de nov.

Chile – Corea del Sur, en Cariacica.

Haití – Francia, en Goiania.

Grupo “D”

Mañana

17,00: Estados Unidos – Senegal, en Cariacica.

20,00: Japón – Estados Unidos, en Cariacica.

Miércoles 30

Holanda – Senegal, en Cariacica.

Estados Unidos – Japón, en Cariacica.

Sábado 2 de nov.

Holanda – Estados Unidos, en Goiania.

Senegal – Japón, en Cariacica.

Grupo “E”

Lunes 28

17,00: España – Argentina, en Cariacica.

20,00: Tayikistán – Camerún, en Cariacica.

Jueves 31

España -Tayikistán, en Cariacica.

Camerún – Argentina, en Cariacica.

Domingo 3 de nov.

Camerún – España, en Gama.

Argentina – Tayikistán, en Cariacica.

Grupo “F”

Lunes 28

17,00: Islas Salomón – Italia, en Gama.

20,00: Paraguay – México, en Gama.

Jueves 31

Islas Salomón – Paraguay, en Gama.

México – Italia, en Gama.

Domingo 3 de nov.

México – Islas Salomón, en Cariacica.

Italia – Paraguay, en Gama.