Necrológicas
  • Amanda Rojas Riquelme
  • Jorge Rolando Díaz Bahamóndez

Parte la liguilla en la Asociación Punta Arenas

Por La Prensa Austral martes 13 de marzo del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
312
Visitas

En la primera fecha jugarán Cosal – Prat, Chile – Scout y Magallanes – Sokol.

El próximo domingo se iniciará la liguilla de seis de la Asociación Punta Arenas, la que se jugará a una rueda, clasificando cuatro a la liguilla final, donde se disputará el título de campeón a dos ruedas.

Se decidió dar inicio a la liguilla ya que el cuadrangular final del Regional de Clubes se efectuará los días 23, 24 y 25 en el estadio “Ramón Cañas Montalva” con la participación de Sokol, Chile, Esmeralda y Cuyul.

PROGRAMACION

La programación de la primera fecha de la liguilla de seis es la siguiente:

Domingo 18

14,30: Cosal – Prat.

16,30: Chile – Scout.

18,30: Magallanes – Sokol.

POSICIONES

Recordemos que el jueves de la semana pasada Magallanes goleó a Victoria 10-2 y se aseguró la clasificación.

El sábado Cosal ganó 2-1 a Magallanes y también clasificó mientras que Progreso, al perder 1-7 con Prat, quedó sin opción, con lo cual, de pasó, también se confirmó la clasificación del Chile.

POSICIONES

Las posiciones quedaron así:

1.- Sokol, 41 puntos.

2.- Scout y Prat, 33.

4.- Cosal, 30.

5.- Magallanes, 29.

6.- Chile, 28.

7.- Progreso, 25.

8.- Soccer, 14.

9.- Español, 6.

10.- Victoria, 4.

La tabla podría haber variado si se jugaban varios partidos que quedaron pendientes pero no se programarán ya que no influyen en la clasificación a la liguilla. Estos son los siguientes:

Sokol – Español (7ª fecha).

Cosal – Chile (8ª fecha).

Prat – Español (8ª fecha).

Español – Victoria (9ª fecha).

Scout – Sokol (9ª fecha).

Chile – Soccer (9ª fecha).

SERIES INFANTILES

Este fin de semana continuarán las competencias de las series infantiles según la siguiente programación:

Cuarta infantil

Sábado 17

15,00: Soccer – Sokol.

15,50: Victoria – Cosal.

16,40: Chile – Prat.

Tercera infantil

Domingo 18

15,00: Magallanes – Prat.

16,00: Victoria – Chile.

17,00: Sokol – Soccer.

Segunda infantil

Sábado 17

14,00: Victoria – Soccer.

15,15: Sokol – Cosal.

16,30: Español – Chile.

Primera infantil

Sábado 17

17,45: Victoria – Chile.