Necrológicas
  • Julio Sebastián Calderón Maclean

Parten la primera y segunda división en el futbolito senior

Por La Prensa Austral jueves 11 de febrero del 2016

Compartir esta noticia
154
Visitas

Este fin de semana se iniciarán las competencias de la primera y segunda división del futbolito senior correspondientes al torneo Apertura 2016.

Recordemos que sólo se estaban jugando los partidos de las series superseniors y Top-50.

PROGRAMACION

Hoy jueves

Cancha 1

20,15: Audax – Barrio Norte (s.s.).

21,25: San Martín – Jorge Toro (s.s.).

Cancha 2

20,15: Scout – C. Dittborn (s.s.).

21,25: Tacopa – Naval (s.s.).

Sábado 13

Cancha 1

15,15: Tacopa – Agrupación (Top-50).

16,25: Cosal – Sokol (s.s.).

17,35: Cosmos – Patagonia (2ª).

18,45: Prat – Esencias (1ª).

19,55: Arco Iris – Scout (1ª).

21,05: Barrabases – Esencias (s.s.).

Cancha 2

15,15: Barrio Norte – Dragones (s.s.).

16,25: Jorge Toro – Audax (s.s.).

17,35: C. Dittborn – San Martín (s.s.).

18,45: Magallanes – Anese (Top-50).

19,55: R. Correa – Colo Colo (s.s.).

21,05: Naval – R. Miranda (s.s.).

Domingo 14

11,15: Jorge Toro – B. Fernández (Top-50).

12,25: R. Correa – Colo Colo (Top-50).

13,35: Esencias – Tacopa (s.s.).

14,45: La Hermandad – San Martín (2ª).

15,55: Gob. Viel – R. Miranda (2ª).

17,05: Secreduc – La Prensa Austral (1ª).

18,15: Jorge Toro – Naval (1ª).

19,25: Dragones – R. Correa (1ª).

20,35: Arco Iris – Patagonia (s.s.).

Cancha 2

11,15: Montecarlo – Dragones (Top-50).

12,25: Scout – Cosal (Top-50).

13,35: Prat – Scout (s.s.).

14,45: Barrabases – Batallón (Top-55).

15,55: Naval – Gob. Viel (Top-50).

17,05: Servisalud – Batallón (2ª).

18,15: Audax – Anese (2ª).

19,25: B. Fernández – Colo Colo “B” (2ª).

Martes 16

Cancha 1

20,15: Naval – Dragones (Top-50).

21,25: Imp. Torres – Colo Colo “A” (1ª).

Cancha 2

20,15: Imp. Torres – Autobuses (Top-50).

21,25: Audax – C. Dittborn (s.s.).

Jueves 18

Cancha 1

20,15: Barrabases – C. Dittborn (1ª).

21,25: Batallón – Arco Iris (s.s.).

Cancha 2

20,15: Colo Colo – Impresos Torres (s.s.).

21,25: Sokol – Patagonia (s.s.).

POSICIONES

Las tablas de posiciones en las series superseniors y Top-50 actualizadas hasta el domingo pasado y jugada parcialmente la tercera fecha son las siguientes:

Superseniors

1.- Cosal y Jorge Toro, 9 puntos.

3.- Imp. Torres y Scout, 7.

5.- R. Correa y Prat, 6.

7.- C. Dittborn, 5.

8.- Arco Iris y R. Miranda, 4.

10.- Sokol, Esencias, Patagonia y Barrabases, 3.

14.- Audax, 2.

15.- Tacopa, 1.

16.- San Martín, Naval, Batallón, Colo Colo, Dragones y Barrio Norte, 0.

Serie Top-50

1.- Cosal, Magallanes y Agrupación, 6 puntos.

4.- Colo Colo, Tacopa y Autobuses, 4.

7.- Barrabases, Jorge Toro, Imp. Torres, Dragones, B. Fernández y Batallón, 3.

13.- Anese, 1.

14.- Naval, Scout, Montecarlo, Gob. Viel y R. Correa, 0.