Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Parten las liguillas infantiles en la Asociación P. Arenas

Por La Prensa Austral miércoles 20 de abril del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
141
Visitas

Este fin de semana se inician las liguillas de las series infantiles, las que se jugarán a dos ruedas.
Los clasificados en cada serie son los siguientes:

4ª infantil
Chile, Sokol, Prat y Cosal.

3ª infantil
Chile, Sokol, Victoria y Prat.

2ª infantil
Chile, Sokol, Victoria y Soccer.

1ª infantil
Chile, Victoria, Prat y Soccer.

Cuarta infantil

Sábado 23
1ª fecha
14,00: Chile – Cosal.
14,50: Prat – Sokol.

Domingo 24
2ª fecha
14,00: Cosal – Sokol.
14,50: Chile – Prat.
Tercera infantil

Sábado 23
1ª fecha
15,45: Victoria – Sokol.
16,45: Prat – Chile.

Domingo 24
2ª fecha
15,45: Sokol – Chile.
16,45: Victoria – Prat.

Segunda infantil

Domingo 24
1ª fecha
11,00: Chile – Soccer.
12,15: Victoria – Sokol.

Primera infantil

Domingo 24
1ª fecha
13,30: Prat – Chile.
15,00: Victoria – Soccer.
PRAT – SCOUT

Prat y Scout jugarán hoy el partido que tienen pendiente de la quinta fecha del torneo Apertura de la Asociación Punta Arenas.
Para el sábado se programaron dos partidos de la 9ª y última fecha y un tercero se jugará el domingo, día en que también se efectuará el encuentro pendiente de la 8ª fecha entre Magallanes y Scout.
Quedarán otros partidos pendientes pero probablemente no sea necesario jugarlos si quedan definidos los seis equipos que jugarán la liguilla final.
PROGRAMACION

Hoy miércoles
20,00: Prat – Scout (5ª fecha).

Sábado 23
15,00: Cosal – Soccer (9ª fecha).
17,00: Progreso – Chile (9ª fecha).
Domingo 24
16,30: Magallanes – Scout (8ª fecha).
18,30: Victoria – Prat (9ª fecha)
POSICIONES

1.- Sokol, 22 puntos.
2.- Prat, 14.
3.- Soccer y Chile, 13.
5.- Progreso y Victoria, 12.
7.- Magallanes, 11.
8.- Scout, 6.
9.- Cosal y Español, 0.

Pendientes
Español – Chile (5ª fecha).
Prat – Scout (5ª fecha).
Scout – Magallanes (8ª fecha).
A la liguilla final clasificarán los equipos que ubiquen entre la primera y sexta ubicación, los que jugarán a una rueda para definir al campeón del torneo Apertura 2016.