Necrológicas
  • Sergio Enirque Rivera Pizarro
  • Marta Figueroa vda. de Nazar
  • Manuel Joaquín Dehays Bilbao
  • Eligio del Carmen Cárdenas Arismendi
  • Rodrigo Vásquez Alvarez
  • José Oscar Llancapani
  • Bernardo Zenteno Zenteno

Partió torneo de básquetbol del Sokol

Por La Prensa Austral viernes 12 de octubre del 2018

Compartir esta noticia
147
Visitas

Los primeros partidos se jugaron ayer en el torneo de básquetbol infantil del Sokol Croata que lleva el nombre del destacado entrenador  sokolino Mario Díaz Abad.

Recordemos que la competencia se juega en damas y varones nacidos el año 2005. En la primera fase están divididos en grupos y éstos son los siguientes:

Varones

Grupo 1: Sokol, Puerto Varas, Boston College e Hispano de Río Gallegos.

Grupo 2: Antofagasta, Providencia, Paul Junior de Carahue (Temuco), Universidad de Chile y San Miguel de Río Gallegos.

Se jugará una rueda todos contra todos en cada zona para determinar a los semifinalistas.

Damas

Grupo 1: Sokol, Inacap, Hispano de Río Gallegos y Madre Paulina de Puerto Montt.

Grupo 2: Español, Castro y San Miguel de Río Gallegos.

RESULTADOS

Los resultados de los primeros partidos jugados ayer fueron los siguientes:

Sokol 17 – Puerto Montt 29 (damas).

Sokol 49 – Puerto Varas 41 (varones).

Antofagasta 32 – Providencia 42 (varones).

Carahue 37 – U. de Chile 40 (varones).

PROGRAMACION

Hoy viernes

8,15: Hispano – Puerto Montt (damas).

9,40: Castro – San Miguel (damas).

10,50: Antofagasta – Carahue (varones).

12,00: U. de Chile – Providencia (varones).

13,10: Sokol – Boston College (varones).

14,20: Puerto Varas – Hispano (varones).

15,30: Español – San Miguel (damas).

16,40: San Miguel – Carahue (varones).

17,50: Inacap – Hispano (damas).

19,00: partido categoría mini (varones).

20,20: inauguración.

20,45: Español – Castro (damas).

21,55: U. de Chile – San Miguel (varones).

Mañana sábado

8,15: Castro – San Miguel (damas).

9,40: Providencia – San Miguel (varones).

10,50: Sokol – Hispano (varones).

12,00: Antofagasta – U. de Chile (varones).

13,10: Puerto Varas – Boston College (varones).

14,20: Sokol – Hispano (damas).

15,30: Inacap – Puerto Montt (damas).

16,40: Español – San Miguel (damas).

17,50: Providencia – Carahue (varones).

19,00: partido premini.

20,00: semifinal 1 damas.

21,10: semifinal 2 damas.

22,20: definición quinto lugar damas.

Domingo 14

8,15: semifinal 1 varones.

9,40: semifinal 2 varones.

10,50: definición tercer lugar damas.

12,00: definición tercer lugar varones.

13,10: final damas.

14,40: final varones.

17,00: ceremonia de premiación.