Necrológicas
  • Vania Vodanovic Pistelli
  • María Teresa Cheuquepil Millaquén
  • María Patricia Vargas Fuentes
  • Rudecindo Segundo Alvarado Mansilla
  • Edith Cari Andrade
  • María Almonacid Miranda

“Peques” se lucieron en la Liga Cordenap

Por La Prensa Austral lunes 10 de septiembre del 2018

Compartir esta noticia
97
Visitas

Con éxito se inició la Liga Escolar de tenis de mesa organizada por el club Cordenap y cuya primera jornada se cumplió el sábado en el gimnasio de los enapinos.

Buena participación y un interesante nivel de competencia se pudo apreciar en la jornada inicial de este torneo que ya se ha hecho tradicional en el calendario del tenis de mesa puntarenense.

El campeonato reúne a paletas de establecimientos educacionales municipalizados, particulares y subvencionados. Contempla tres fechas y un ranking de puntaje acumulado que determinará a los campeones del año en cada una de las siguientes categorías:

– Mini penecas damas (nacidos desde 2010 en adelante).

– Mini penecas varones (nacidos desde 2010 en adelante).

– Penecas damas (2007-2008-2009).

– Penecas varones (2007-2008-2009).

– Pre infantil damas (2005-2006).

– Pre infantil varones (2005-2006).

– Infantil damas (2003-2004).

– Infantil varones (2003-2004).

RESULTADOS

Cristina Hernández, coordinadora y juez general de la Liga Cordenap, entregó ayer los resultados de la primera fecha. Se detallan a continuación:

Mini penecas damas

1.- Francisca Gómez, Colegio Pierre Faure.

2.- Matilda Oyarzo, Colegio Luterano.

Mini penecas varones

1.- Iván Coloane, San José.

2.- José Villegas, Escuela La Milagrosa.

3.- Pedro Vivar, Escuela La Milagrosa.

3.- Lucas Rojas, Escuela La Milagrosa.

Penecas damas

1.- Diana Cárdenas, Escuela La Milagrosa.

2.- Florencia Oyarzo, Liceo María Auxiliadora.

3.- Tamara Huenchur, Escuela La Milagrosa.

3.- Martina Mlahovic, Colegio Punta Arenas.

Penecas varones

1.- Leonardo Vidal, Escuela Juan Williams.

2.- Bastián Mascareña, Escuela Juan Williams.

3.- Matías Tabilo, Escuela Juan Williams.

3.- Salvador del Canto, Colegio Británico.

Pre infantil damas

1.- Sofía Rojas, Liceo Contardi.

2.- Francisca Rojas, Escuela Juan Williams.

3.- Jaret Tapia, Liceo Contardi.

4.- Bárbara Hidalgo, Colegio Punta Arenas.

Pre infantil varones

1.- Joaquín Soto, Liceo Contardi.

2.- Cristóbal García, Escuela Padre Hurtado.

3.- Ariel Mansilla, Escuela Juan Williams.

3.- Vicente Gómez, Colegio Pierre Faure.

Infantil damas

1.- Francisca Riquelme, Escuela Juan Williams.

2.- Valentina González, Colegio Punta Arenas.

3.- Maia Taniguchi, Colegio Einstein.

Infantil varones

1.- Josthyn Miranda, Don Bosco.

2.- Felipe Soto, Colegio Charles Darwin.

3.- Martín Soto, Colegio Charles Darwin.

3.- Angel Valle, San José.

La segunda jornada se llevará a cabo el sábado 27 de octubre y la tercera el 24 de noviembre.