Necrológicas
  • María Luisa Domich Artigas
  • Mario Alberto Maringue Moya
  • Ema Barría
  • Irma Eliana Navarro Serón
  • Luis Notolio Ortega Barría
  • Rosa Mireya Alarcón Muñoz

Pingüino, Ibáñez y Chile Austral son los punteros en las series cadetes

Por La Prensa Austral miércoles 10 de febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
128
Visitas

Pingüino en la serie juvenil y primera infantil, Ibáñez en la segunda y cuarta infantil, y Chile Austral en la tercera infantil son los punteros de las series cadetes de la Asociación 18 de Septiembre aunque hay varios partidos pendientes en cada una de ellas.

Los resultados que se han registrado en cada serie son los siguientes:

JUVENILES

1ª fecha

18 de Septiembre 4 – Chile Austral 1.

San Felipe 1 – Pingüino 1.

2ª fecha

Pingüino 2 – Chile Austral 1.

San Felipe 8 – Ibáñez 0.

3ª fecha

Pingüino 3 – Ibáñez 2.

San Felipe 3 – 18 de Septiembre 2.

4ª fecha

Chile Austral 3 – Ibáñez 0.

18 de Septiembre – Pingüino  (pend.).

5ª fecha

San Felipe 9 – Chile Austral 0.

18 de Septiembre 6 – Ibáñez 2.

Posiciones

1.- San Felipe, 10 puntos.

2.- Pingüino, 7.

3.- 18 de Septiembre, 6.

4.- Chile Austral, 3.

5.- Ibáñez, 0.

PRIMERA INFANTIL

1ª fecha

Pingüino 7 – Natalino 1.

San Felipe 1 – 18 de Septiembre 0.

2ª fecha

Pingüino 10 – Chile Austral 1.

Natalino 1 – San Felipe 0.

3ª fecha

18 de Septiembre 3 – Chile Austral 1.

Pingüino 1 – San Felipe 0.

4ª fecha

Chile Austral 1 – Natalino 0 (w.o.).

18 de Septiembre – Pingüino (pend.).

5ª fecha

Chile Austral 1 – San Felipe 0 (w.o.).

18 de Septiembre 11 – Natalino 2.

Posiciones

1.- Pingüino, 9 puntos.

2.- 18 de Septiembre y Chile Austral, 6.

4.- Natalino y San Felipe, 3.

SEGUNDA INFANTIL

1ª fecha

Pingüino 2 – Chile Austral 1.

Ibáñez 14 – 18 de Septiembre 0.

2ª fecha

Chile Austral 12 – 18 de Septiembre 0.

Ibáñez 4 – Pingüino 1.

3ª fecha

Ibáñez 1 – Chile Austral 1.

Pingüino 1 – 18 de Septiembre 0.

Posiciones

1.- Ibáñez, 7 puntos.

2.- Pingüino, 6.

3.- Chile Austral, 4.

4.- 18 de Septiembre, 0.

TERCERA INFANTIL

1ª fecha

C. Dittborn 3 – Independencia 0.

Chile Austral 4 – C. Henríquez 0.

Ibáñez 1 – Libertad 0.

San Felipe 2 – 18 de Septiembre 1.

2ª fecha

Pingüino 7 – San Felipe 0.

Chile Austral 8 – 18 de Septiembre 3.

C. Dittborn 4 – Libertad 3.

Ibáñez 13 – Independencia 0.

3ª fecha

Chile Austral 2 – Ibáñez 0.

Pingüino 1 – Libertad 0 (w.o.).

18 de Septiembre 4 – C. Dittborn 1.

C. Henríquez 3 – Independencia 2.

4ª fecha

San Felipe 1 – C. Dittborn 0.

Chile Austral 1 – Libertad 0 (w.o.).

Ibáñez 7 – C. Henríquez 0.

Independencia – Pingüino (pend.).

5ª fecha

Pingüino – Ibáñez (pend.).

18 de Septiembre 1 – Libertad 0 (w.o.).

Chile Austral 13 – C. Dittborn 0.

San Felipe 1 – C. Henríquez 0 (w.o.).

Posiciones

1.- Chile Austral, 15 puntos.

2.- Ibáñez y San Felipe, 9.

4.- C. Dittborn, 18 de Septiembre y Pingüino, 6.

7.- Camilo Henríquez, 3.

8.- Independencia y Libertad, 0.

CUARTA INFANTIL

1ª fecha

R. García 2 – C. Henríquez 1.

Independencia 1 – 18 de Septiembre 0.

Ibáñez 15 – Estrella Austral 0.

Chile Austral 18 – Palestino 0.

Pingüino 3 – C. Dittborn 0.

2ª fecha

Chile Austral 22 – R. García 0.

C. Dittborn 1 – 18 de Septiembre 0.

Independencia 4 – Estrella Austral 0.

Ibáñez 12 – San Felipe 0.

Pingüino 11 – C. Henríquez 1.

3ª fecha

Chile Austral 12 – C. Henríquez 0.

C. Dittborn 4 – Estrella Austral 0.

San Felipe 4 – Independencia 1.

Ibáñez 15 – Palestino 0.

Pingüino – 18 de Septiembre (pend.).

4ª fecha

Ibáñez 5 – R. García 0.

Estrella Austral 3 – 18 de Septiembre 0.

C. Dittborn 7 – San Felipe 0.

Independencia 10 – Palestino 0.

Pingüino – Chile Austral (pend.).

5ª fecha

Ibáñez 15 – C. Henríquez 0.

Independencia 4 – R. García 0.

San Felipe 7 – 18 de Septiembre 0.

C. Dittborn 13 – Palestino 0.

Pingüino – Estrella Austral (pend.).

6ª fecha

Chile Austral 3 – Ibáñez 0.

Independencia – C. Henríquez (pend.).

C. Dittborn – R. García (pend.).

San Felipe – Estrella Austral (pend.).

Palestino – 18 de Septiembre (pend.).

Posiciones

1.- Ibáñez, 15 puntos.

2.- Independencia, Chile Austral y C. Dittborn, 12.

5.- Pingüino y San Felipe, 6.

7.- R. García y Estrella Austral, 3.

9.- C. Henríquez, 18 de Septiembre y Palestino,0.

Nota: en las series juvenil, primera infantil y segunda infantil se juega a dos ruedas y sin liguilla, mientras que en las series tercera y cuarta infantil a una rueda y con liguilla.