Necrológicas
  • Raúl Bustamante Alvarez
  • Emilia Barrientos Sierpe
Campeonato de Cabo Negro

Prado y peña “Los Jorges” campeones por anticipado

Por La Prensa Austral lunes 12 de noviembre del 2018

Compartir esta noticia
265
Visitas

A falta de una fecha para el final de temporada, Prado se quedó con el campeonato en la Honda 1.500 c.c. mientras que la peña hizo lo propio en la Lada Samara.

Con títulos por anticipado para José Luis Prado en la Monomarca Honda 1.500 c.c. y para la peña “Los Jorges” en la Monomarca Lada Samara se completó ayer la quinta y penúltima fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad 2018 que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag) y que se disputó en el autódromo de Cabo Negro.

A una fecha para el final de temporada Prado logró sumar los puntos suficientes para adelantarse a las celebraciones por el campeonato anticipado, de igual forma como lo hicieron Jorge Díaz Hernández y Jorge Díaz Mellín (padre e hijo) en la Lada, en ambos casos gracias a los triunfos conseguidos ayer en sus respectivas categorías.

En el resto de las series habrá que esperar hasta el cierre de temporada, programado para el 9 de diciembre, para conocer a los nuevos campeones.

REGULAR ASISTENCIA

En la jornada de ayer, que contó con una regular asistencia de público, Rodrigo Andrade se impuso en la T. C. 2.000 c.c., Diego Vera hizo lo propio en la Turismo Pista 1.600 c.c., mientras que Carlos Toro se alzó con la victoria en la Monomarca Chevette.

La fecha tuvo en total 56 máquinas en pista distribuidas entre las cinco categorías, mostrando un espectáculo atractivo que se desarrolló sin accidentes que lamentar.

Si bien Prado en la Honda 1.500 c.c. tenía una ventaja de 12,5 puntos en el ranking, debía todavía sumar para asegurar el campeonato y lo hizo de gran forma, ganando la fecha y aumentando la diferencia a 14,5 unidades, inalcanzables para Dani Márquez, quien es el segundo en el campeonato.

Si bien Prado realizó una carrera pensando en el título, igual se brindó por el espectáculo en el que Márquez trató de jugarse su opción de descontarle en ambas mangas pero finalmente tuvo que ceder ante el buen andar y rendimiento de José Luis.

La categoría tuvo ayer una merma importante de participantes, contando sólo con cinco autos en la primera manga y seis en la segunda.

LOS DIAZ CAMPEONES

Por su parte, Jorge Díaz Mellín (hijo) tuvo también una actuación redonda en la Lada para ganar la fecha y también el campeonato por anticipado, imponiéndose en las dos baterías disputadas.

En la primera comenzó con cautela, sabiendo que tenía una ventaja a su favor de 2,5 puntos sobre José Luis Torres, quien no fue de la partida, y de 9,5 sobre Germán Masle.

La ausencia de Torres le favoreció a “Los Jorges” en su estrategia de carrera, logrando ganar la etapa a pesar de no tener una buena largada y de las arremetidas que por momentos tuvo de Germán Masle, Andrés Guzmán de la peña “Cadillac” y Alberto Uribe.

La segunda serie fue bastante más tranquila para Díaz, la que logró liderar desde el comienzo lo que finalmente le significó la victoria en la fecha y también en el campeonato.

DE PUNTA A PUNTA

En la T. C. 2.000 c.c se conocía por anticipado la ausencia de Patricio Andrade, quien volcó en la reciente edición de Las 3 Horas de Natales, por lo que se sabía que la punta podía cambiar de dueño.

Finalmente se produjo a favor de su hermano Rodrigo, quien cumplió una impecable presentación, venciendo en las dos etapas disputadas y superando a Manuel “Pacín” González, quien trató de amagarle el triunfo, especialmente en la segunda etapa, no logrando el objetivo.

Buena presentación tuvo la categoría, que mostró duelos entretenidos no sólo por el primer lugar sino que también por puestos secundarios.

Ahora la primera opción de campeonar la tiene Rodrigo contra su hermano Patricio al que le sacó una ventaja de siete puntos, bastante inalcanzable para descontarlos en la última fecha y más si consideramos que es incierta la presencia de “Pato” en la jornada de cierre.

VERA A LAS PUERTAS

En la T. P. 1.600 c.c. Diego Vera quedó a las puertas de alzarse con la corona en la categoría luego del triunfo de ayer, ya que matemáticamente aún no lo tiene en sus manos.

La gran actuación que tuvo en las dos baterías le significó aumentar su distancia sobre Héctor González en el ranking pero deberá esperar hasta diciembre para poder celebrar, donde deberá adicionar sólo tres puntos más para no pasar susto.

Bueno también el trabajo realizado por González pero no le bastó ante la superioridad que mostró Vera en la pista, quien no le dio ninguna opción a su rival para ilusionarse con un posible triunfo.

Nueve son los puntos que separan ahora a Vera de González, por lo que el panorama se ve bastante claro pero no se puede cantar victoria hasta que se baje el telón de la última fecha.

VERA CON VENTAJA

Finalmente en la Chevette, Cristián Vera quedó con un ventaja importante para la final del campeonato al aumentar su diferencia a tres puntos con la peña “Los Pinochos” (37,5 – 34,5).

El triunfo fue para Carlos Toro, quien tuvo un jornada redonda ganando las dos etapas y completando dos victorias consecutivas, siendo el único de la categoría que suma dos primeros lugares esta temporada.

En la pelea por el título, Vera realizó una carrera pensando en todo momento estar por delante de Felipe Muñoz de la peña “Los Pinochos” y lo consiguió, logrando terminar en ambas mangas segundo, la primera un puesto por delante de su rival por el campeonato y en la segunda distanciado cuatro posiciones, favorecido por un trompo que sufrió Muñoz promediando la etapa y que lo relegó al sexto puesto.

CLASIFICACION GENERAL

T. C. 2.000 c.c.

1.- 3 Rodrigo Andrade, 20 vueltas, 23’30”.683. Promedio: 142.91 Km./h.

2.- 2 Manuel González, 20 v., a 02”.221.

3.- 5 Boris Oyarzo, 20 v., a 16”.727.

4.- 6 Mauricio Mancilla, 20 v., a 22’.464.

5.- 25 Erwin Mansilla (P. Natales) , 20 v., a 29”.789.

6.- 69 Peña “Los Trípode” (Javier Gallardo / Alexis Ravena), 20 v., a 33”.042.

7.- 18 Alvio Escalona, 18 v.

8.- 16 John Gunckel, 10 v.

9.- 12 Horacio Boccazzi, 10 v.

10.- 21 Fabián Vera, 6 v.

11.- 11 Cristián Oyarzo, 6 v.

Récord de vuelta: 11 Cristián Oyarzo, 01’09”.305 en la cuarta vuelta de la primera manga. Promedio: 145.44 Km./h.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 20 José M. Prado, 18 vueltas, 22’22”.640. Promedio: 135.14 Km./h.

2.- 18 Dani Márquez, 18 v., a 02”.940.

3.- 5 Alvaro Cárdenas, 18 v., a 09”.079.

4.- 23 Patricio Segovia, 18 v., a 27”.556.

5.- 16 Raúl Vera, 13 v.

6.- 32 Berislav Vladilo, 2 v.

No largó: 13 Ricardo Gunckel.

Récord de vuelta: 20 José Miguel Prado, 01’12”.675 en la segunda vuelta de la primera manga. Promedio: 138.70 Km./h.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 Diego Vera, 20 vueltas, 25’40”.505. Promedio: 130.87 Km./h

2.- 9 Héctor González, 20 v., a 06”.633.

3.- 15 Cristián Leiva, 20 v., a 25”.688.

4.- 38 Sebastián Ampuero, 20 v., a 27”.123.

5.- 14 Víctor Oyarzo, 20 v., a 41”.475.

6.- 37 José Cárdenas, 20 v., a 52”.310.

7.- 46 Sebastián Contreras, 20 v., a 01’01”.947.

8.- 44 Peña “M. D.” (Miguel Márquez / Darío Ruiz), 18 v.

9.- 21 Peña “Antiñirre” (Jaime Antiñirre / José F. Antiñirre), 16 v., a .

10.- 47 David Cárdenas, 14 v.

11.- 10 Digo Arteaga, 5 v.

No largaron: 3 Mauricio Cárcamo y 48 Matías Barría.

Récord de vuelta: 9 Héctor González, 01’15”.901 en la segunda vuelta de la primera manga. Promedio: 132.80 Km./h.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Peña “Los  Jorges” (Jorge Díaz M. / Jorge Díaz H.), 20 vueltas, 27’55”.539. Promedio: 120.32 Km./h.

2.- 14 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto / Andrés Guzmán), 20 v., a 07”.730.

3.- 11 Germán Masle, 20 v., a 08”.698.

4.- 21 Guillermo Zúñiga, 20 v., a 22”.788.

5.- 18 Nelson Cheuquemán, 20 v., a 44”.519.

6.- 41 Sebastián Ojeda, 20 v., a 55”.680.

7.- 23 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras), 20 v., a 56”.309.

8.- 47 Cristián Núñez, 20 v., a 02’03”.644.

9.- 4 Andrés Navarro, 17 v.

10.- 9 Alberto Uribe, 10 v.

11.- 7 Katica Masle, 9 v.

No largaron: 8 José L. Torres, 26 Peña “M. O.” (Muñoz / Oyarzo) y 48 Peña “Sin Miedo a la Muerte” (Carol Salses / Rodrigo Alarcón).

Record de vuelta: 9 Alberto Uribe, 01’22”.200 en la segunda vuelta de la primera manga. Promedio: 122.63 Km./h.

Observación: 9 Alberto Uribe excluido en la primera manga por peso.

Monomarca Chevette

1.- 2 Carlos Toro, 20 vueltas, 27’39”.689. Promedio: 121.47 Km./h.

2.- 9 Cristián Vera, 20 v., a 09”.382.

3.- 13 Mauricio Garay, 20 v., a 45”.998.

4.- 23 Peña “Los Pinochos” (Felipe Muñoz / Miguel Saldivia), 20 v., a 47”.228.

5.- 11 Mauricio Farías, 20 v., a 59”.774.

6.- Andrés Torres, 20 v., a 01’15”.031.

7.- 4 Derek Landolt, 20 v., a 01’32”.525.

8.- 21 Manuel Peranchiguay, 20 v., a 01’40”.597.

9.- 20 Víctor Torres, 20 v., a 01’46”.170.

10.- 25 Hugo Oyarzo, 20 v., a 02’12”.349.

11.- 28 Peña “Soto – Pantoja” (Luis Soto), 18 v.

12.- 29 Nicolás Torres, 15 v.

13.- 22 Rodrigo Nancuante, 13 v.

14.- 5 Jorge Oyarzún, 13 v.

15.- 10 Víctor Serpa, 13 v.

16.- 26 César Mancilla, 13 v.

17.- 57 Eduardo Paredes, 8 v.

Récord de vuelta: 2 Carlos Toro, 01’22”.037 en la segunda vuelta de la segunda manga. Promedio: 122.87 Km./h.

RANKING

El ranking extraoficial cumplida la quinta fecha, esperando los resultados de las revisiones técnicas, quedó como sigue:

T. C. 2.000 c.c.

1.- 3 Rodrigo Andrade (Honda), 42 puntos.

2.- 14 Patricio Andrade (Honda), 34.

3.- 2 Manuel González (Honda), 30.

4.- 4 Rodrigo Cuevas (Honda), 21,5.

5.- 6 Mauricio Mancilla (Honda), 20,5.

6.- 12 Horacio Boccazzi (Honda), 19,5.

7.- 16 John Gunckel (Honda), 18,5.

8.- 18 Alvio Escalona (Honda), 18,5.

9.- 5 Boris Oyarzo (Honda), 18.

10.- 20 Marcelo Barrientos (Honda), 15.

11.- 1 Luis Olivares (Honda), 14.

12.- 21 Fabián Vera (Honda), 10,5.

13.- 25 Erwin Mancilla, 5.

14.- 69 Peña “Los Trípode”, 5.

15.- 15 Marcelo Aburto (Honda), 1.

16.- 11 Cristián Oyarzo, 0,5.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 20 José M. Prado (Honda), 48,5 puntos.

2.- 18 Dani Márquez (Honda), 34.

3.- 6 Miguel Saldivia (Honda), 23,5.

4.- 3 Roberto Crespo (Honda), 20.

5.- 11 Franco Bórquez (Honda), 18,5.

6.- 5 Alvaro Cárdenas (Honda), 14.

7.- 8 Jaime González (Honda), 13.

8.- 7 Peña “Emmott” (Honda), 12.

9.- 22 Peña “Sin Llorar” (Honda), 9.

10.- 16 Raúl Vera (Honda), 7,5.

11.- 23 Patricio Segovia, 7.

12.- 13 Ricardo Gunckel (Honda), 5,5.

13.- 10 John Mansilla (Honda), 2,5.

14.- 4 Peña “Camel” (Honda), 2.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 Diego Vera, 46 puntos.

2.- 9 Héctor González, 37.

3.- 38 Sebastián Ampuero, 25,5.

4.- 3 Mauricio Cárcamo, 20.

5.- 14 Víctor Oyarzo, 19.

6.- 37 José Cárdenas, 18.

7.- 33 Osvaldo Irañeta, 16,5.

8.- 15 Cristián Leiva, 13,5.

9.- 1 Robin Jara, 12.

10.- 46 Sebastián Contreras, 7.

11.- 27 Fabricio Barrientos, 6.

12.- 21 Jaime Antiñirre, 6.

13.- 13 Roberto Hernández, 5,5.

14.- 8 Willy Marnell, 5.

15.- 4 Manuel Maldonado, 4,5.

16.- 10 Diego Arteaga, 4,5.

17.- 39 Peña “López / Escalona”, 3,5.

18.- 40 Ramón Zúñiga, 3,5.

19.- 44 Peña “M D”, 3,5.

20.- 30 Javier Cárdenas, 1.

21.- 47 David Cárdenas, 1.

22.- 41 Raúl Lorca, 0,5.

23.- 69 Luis Andrade, 0,5.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Peña “Jorge Díaz”, 47,5 puntos.

2.- 8 José L. Torres, 34.

3.- 11 Germán Masle, 34.

4.- 9 Alberto Uribe, 26,5.

5.- 14 Peña “Cadillac”, 25.

6.- 4 Andrés Navarro, 18,5.

7.- 5 Marcelo Oyarzún, 16,5.

8.- 26 Peña “M O”, 14.

9.- 41 Sebastián Ojeda, 12,5.

10.- 21 Guillermo Zúñiga, 10,5.

11.- 18 Nelson Cheuquemán, 8,5.

12.- 15 Roberto Cárdenas, 5.

13.- 47 Cristián Núñez, 4,5.

14.- 24 Fabián Vargas, 3,5.

15.- 23 Peña “Guala – Contreras”, 3,5.

16.- 48 Peña “Sin Miedo a la Muerte”, 2,5.

17.- 46 Cristián Muñoz, 1.

18.- 7 Katica Masle, 1.

Monomarca Chevette

1.- 9 Cristián Vera, 37,5 puntos.

2.- 23 Peña “Los Pinochos”, 34,5.

3.- 2 Carlos Toro, 27.

4.- 13 Mauricio Garay, 25,5.

5.- 4 Derek Landolt, 21,5.

6.- 10 Víctor Serpa, 20.

7.- 5 Jorge Oyarzún, 17.

8.- 21 Manuel Peranchiguay, 13.

9.- 11 Mauricio Farías, 12.

10.- 29 Nicolás Torres, 9.

11.- 24 Peña “Corcho Racing”, 8,5.

12.- 3 Alejandro Cumicheo, 7.

13.- 17 José L. Muñoz, 6,5.

14.- 20 Víctor Torres, 6,5.

15.- 25 Hugo Oyarzo, 6.

16.- 28 Luis Soto, 5,5.

17.- 22 Rodrigo Nancuante, 5,5.

18.- 15 Andrés Torres, 5.

19.- 12 Richard Velásquez, 4,5.

20.- 57 Daniel Orellana, 4

21.- 27 Miguel García, 3,5.

22.- 26 César Mancilla, 3.

23.- 30 Jonathan Ruiz, 2,5.

24.- 57 Eduardo Paredes, 1.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 2 Guillermo Almonacid, 11 puntos.

2.- 22 José Díaz, 9.

3.- 43 Juan Saavedra, 7,5.

4.- 4 Karl Pagels, 4.

5.- 12 Jorge Mansilla, 3,5.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 22 Smiljan Coro, 8,5 puntos.

2.- 3 Jorge Masle, 8,5.

3.- 32 Néstor Scepanovic, 8,5,

4.- 33 Pablo Capkovic, 6.

5.- 21 Marcelo Pérez, 6.

6.- 8 José Pacheco, 5,5.

7.- 54 Mauricio Vidal, 5.