Necrológicas
  • Teresa Low Bórquez
  • Evelyn Martínez Robinson

Prat es el puntero en la 2ª división del futbolito senior

Por La Prensa Austral miércoles 14 de febrero del 2018

Compartir esta noticia
228
Visitas

Prat goleó a Dragones 4-3 en la 4ª fecha de la segunda división del futbolito senior pasando al primer lugar y relegando a Dragones a la segunda ubicación.

Recordemos que el pasado fin de semana no se programaron partidos de la primera división.

Los resultados en cada categoría fueron los siguientes:

Segunda división

4ª fecha

San Martín 0 – Cosmos 0.

La Hermandad 4 – Audax 4.

Prat 4 – Dragones 3.

Scout 6 – Cosal 1.

5ª fecha

Scout 1 – Secreduc 1.

Colo Colo “B” 5 – Magallanes 0.

Dragones 2 – San Martín 1.

Prat 4 – Tacopa 0.

Batallón 9 – B. Fernández 3.

Servisalud 2 – Audax 0.

La Hermandad 2 – Industrial 1.

Serie Top-43

1ª división

2ª fecha

Cosmos 3 – Barrabases 2.

Esencias 4 – R. Correa 1.

Jorge Toro 2 – Naval 1.

2ª división

2ª fecha

Gasco 4 – C. Dittborn 0.

Prensa Austral 5 – Patagonia 0.

Cosal 5 – Gob. Viel 1.

Prensa Austral 2 – San Martín 1.

Arco Iris 3 – Dragones 1.

Serie Top-50

1ª división

2ª fecha

Cosal 2 – Barrabases 1.

Naval 6 – Imp. Torres 1.

Jorge Toro 2 – Scout 1.

Audax 3 – Cosmos 2.

2ª división

2ª fecha

Gob. Viel 3 – Anese 2.

R. Correa 3 – Colo Colo 2.

Dragones 5 – Sokol 0.

Servisalud 2 – Barrio Norte 2.

Prat 3 – Autobuses 0.

Serie Top-55

4ª fecha

Naval 3 – Scout 0.

Magallanes 10 – Prat 3.

C. Dittborn 1 – R. Correa 0.

Cosal 14 – Patagonia 1.

Barrabases 8 – Autobuses 3.

Gob. Viel 2 – Pudeto 1.

Montecarlo 3 – Jorge Toro 1.

Serie Top-60

2ª fecha

Barrabases 5 – Scout 1.

Prat 4 – Jorge Toro 1.

C. Dittborn 4 – Montecarlo 2.

POSICIONES

Primera división

1.- Esencias, 9.

2.- Arco Iris, Sokol y Gob. Viel, 7.

5.- Espartanos, 6.

6.- R. Correa, 5.

7.- J. Toro, Imp. Torres y Barrabases, 4.

10.- Prensa Austral, 2.

11.- Naval y Colo Colo “A”, 1.

13.- Patagonia y C. Dittborn, 0.

Serie Top-43

1ª división

1.- Jorge Toro y Esencias, 6.

3.- Sokol, R. Correa y Cosmos, 3.

6.- Colo Colo, 2.

7.- Barrabases, Prat, Naval y Scout, 0.

2ª división

1.- Prensa Austral y Cosal, 6.

3.- Gasco, 4.

4.- San Martín, Arco Iris, Imp. Torres y Gob. Viel, 3.

8.- Dragones, 1.

9.- Patagonia y C. Dittborn, 0.

Serie Top-50

1ª división

1.- Cosal y Jorge Toro, 6.

3.- Naval, Magallanes, Barrabases y Audax, 3.

7.- Delegados “50” y Cosmos, 1.

9.- Scout e Imp. Torres, 0.

2ª división

1.- Dragones y Prat, 6.

3.- Barrio Norte y Servisalud, 4.

5.- R. Correa, Gob. Viel y Sokol, 3.

8.- Anese, Autobuses y Colo Colo, 0.

Serie Top-55

1.- Cosal y Magallanes, 12.

3.- Montecarlo, 10.

4.- Barrabases, 9.

5.- R. Correa, Naval y C. Dittborn, 6.

8.- Jorge Toro, 4.

9.- Scout, Gob. Viel y Pudeto, 3.

12.- Prat, 2.

13.- Autobuses y Patagonia, 0.

Serie Top-60

1.- Barrabases y C. Dittborn, 6.

3.- Montecarlo y Prat, 3.

5.- Jorge Toro y Scout, 0.

PROGRAMACION

Jueves 15

Cancha 1

20,00: Sokol – Scout (Top-43).

21,10: Barrabases – R. Correa (1ª).

22,20: Imp. Torres – Esencias (1ª).

Cancha 2

20,00: Gob. Viel – Colo Colo “A” (1ª).

21,10: Espartanos – Jorge Toro (1ª).

Sábado 17

Cancha 1

15,00: Autobuses – C. Dittborn (Top-55).

16,10: Scout – Barrabases (Top-55).

17,20: R. Correa – Patagonia (Top-55).

18,30: Cosal – Montecarlo (Top-55).

19,40: R. Correa – Barrabases (Top-43).

20,50: Prat – Jorge Toro (Top-43).

22,00: Naval – Sokol (Top-43).

Cancha 2

15,00: Jorge Toro – Magallanes (Top-55).

16,10: Gob. Viel – Naval (Top-55).

17,20: San Martín – Tacopa (2ª).

18,30: Cosmos – Scout (Top-43).

19,40: Esencias – Colo Colo (Top-43).

20,50: Arco Iris – C. Dittborn (Top-43).

22,00: Dragones – Cosal (Top-43).

Domingo 18

Cancha 1

10,10: Batallón – Audax (2ª).

11,20: Gasco – Colo Colo “B” (2ª).

12,30: La Hermandad – Scout (2ª).

13,40: Barrabases – Imp. Torres (1ª).

14,50: Naval – Espartanos (1ª).

16,00: C. Dittborn – R. Correa (1ª).

17,10: Arco Iris – J. Toro (1ª).

18,20: Sokol – Gob. Viel (1ª).

19,30: Esencias – Prensa Austral (1ª).

20,40: Colo Colo “A” – Patagonia (1ª).

Cancha 2

10,10: Anese – Prat (Top-50).

11,20: Servisalud – Autobuses (Top-50).

12,30: Colo Colo – Barrio Norte (Top-50).

13,40: Dragones – Gob. Viel (Top-50).

14,50: R. Correa – Sokol (Top-50).

16,00: Barrabases – Cosmos (Top-50).

17,10: Scout – Naval (Top-50).

18,20: Magallanes – Audax (Top-50).

19,30: Cosal – Imp. Torres (Top-50).

20,40: Servisalud – Industrial (2ª).

Martes 20

Cancha 1

20,10: Jorge Toro – Delegados “50” (Top-50).

21,20: San Martín – Patagonia (Top-43).

Cancha 2

20,10: Gasco –  Prensa Austral (Top-43).

21,20: Imp. Torres – Gob. Viel (Top-43).

Jueves 22

Cancha 1

20,00: Patagonia – Naval (Top-55).

21,10: Secreduc – Cosal (2ª).

22,20: Magallanes – B. Fernández (2ª).

Cancha 2

20,10: Prat – Pudeto (Top-55).

21,20: Cosmos – Dragones (2ª).