Necrológicas
  • Teresa Low Bórquez
  • Evelyn Martínez Robinson

Progreso y Cosal se juegan la clasificación a la liguilla de seis

Por La Prensa Austral miércoles 14 de febrero del 2018

Compartir esta noticia
168
Visitas

Progreso y Cosal jugarán hoy a partir de las 20,30 horas en el estadio de la Confederación el partido que tienen pendiente de la segunda fecha de la segunda rueda y que se ha convertido en decisivo para las pretensiones de ambos de clasificar a la liguilla de seis, donde queda sólo un cupo disponible.

Recordemos que en la fecha pasada Cosal goleó a Scout 7-2 y Progreso perdió con el Chile 1-4.

Esto deja a Progreso en sexto lugar con 22 puntos y a Cosal séptimo con 21. Por lo tanto, si vence Progreso sacará una ventaja de cuatro que le podría dar la clasificación pero si vence Cosal, éste quedará arriba por un punto.

De manera que también tendrán importancia los partidos que les faltan por jugar y por ello se programaron para este fin de semana los que les corresponde por la séptima fecha de la segunda rueda y que son Cosal – Victoria y Progreso – Soccer.

No se programaron partidos de los equipos que ya están clasificados, considerando además que tres de ellos deben jugar este fin de semana por el Regional de Clubes (Sokol, Magallanes y Chile).

POSICIONES

Jugada la sexta fecha de la segunda rueda y estando pendiente Cosal – Progreso de la cuarta fecha, la tabla de posiciones está así:

1.- Sokol, 38.

2.- Scout, 30.

3.- Prat, 27.

4.- Magallanes, 26.

5.- Chile, 25.

6.- Progreso, 22.

7.- Cosal, 21.

8.- Soccer, 14.

9.-  Español, 6.

10.- Victoria, 4.

PROGRAMACION

Hoy miércoles

20,30: Progreso – Cosal (4ª fecha, 2ª rueda).

Sábado 17

16,00: Cosal – Victoria (7ª fecha, 2ª rueda).

18,00: Progreso – Soccer (7ª fecha, 2ª rueda).

20,00: Sokol – 18 de Septiembre (Porvenir) (Regional).

Los otros dos equipos que participan en el Regional, también juegan este fin de semana: Magallanes enfrenta este vienes a las 21,30 en la “18” a Palestino y el Chile viaja a Natales para jugar el domingo a las 16 horas con Esmeralda.   

INFANTILES

Se reinician este fin de semana las competencias de las series infantiles. La programación es la siguiente:

Cuarta infantil

Sábado 17

15,00: Victoria – Magallanes.

15,50: Chile – Sokol.

16,40: Prat – Cosal.

Tercera infantil

Domingo 18

15,00: Sokol – Victoria.

16,00: Soccer – Cosal.

17,00: Prat – Chile.

Segunda infantil

Domingo 18

14,10: Soccer – Cosal.

15,20: Victoria – Español.

Primera infantil

Domingo 18

16,30: Victoria – Soccer.

18,00: Cosal – Prat.

19,30: Sokol – Chile.