Necrológicas
  • Carmen Alvarez Alarcón
  • Valeria Aguilar Díaz

Pto. Varas y Osorno presentes en torneo de futsal del Alemán

Por La Prensa Austral jueves 4 de agosto del 2016

Compartir esta noticia
138
Visitas

Una nueva versión de su campeonato de futsal programó para mañana y este sábado el Colegio Alemán en el gimnasio del establecimiento educacional organizador.
La competencia está reservada para alumnos de enseñanza media (nacidos hasta el año 1998) y destaca en varones la presencia de los Colegios Alemanes de Puerto Varas y Osorno.
Por su parte, en damas resalta la participación del seleccionado sub-14 del Alemán, que en su calidad de campeón comunal escolar se alista para la fase regional que determinará al representante magallánico con miras a los Juegos Nacionales Deportivos Escolares.
PARTICIPANTES

En el torneo de futsal del Colegio Alemán participarán los siguientes representativos:

Damas
Colegio Alemán, Sub-14 del Alemán, Liceo Sara Braun, Colegio Británico y Colegio Punta Arenas.

Varones
Grupo “A”: Colegio Alemán “A”, Liceo Industrial y Colegio Alemán de Puerto Varas.
Grupo “B”: Colegio Alemán “B”, Liceo San José y Colegio Cruz del Sur.
Grupo “C”: Colegio Alemán “C”, Colegio Británico y Colegio Alemán de Osorno.
Grupo “D”: Colegio Charles Darwin, Liceo Experimental Umag y Colegio Miguel de Cervantes.
SISTEMA DE
COMPETENCIA

El torneo femenino se jugará a una rueda todos contra todos y los dos mejores puntajes disputarán la final, mientras que tercero y cuarto se medirán para completar el podio.
Por su parte, los varones chocarán todos contra todos en cada grupo y los dos primeros pasarán a cuartos de final.
En esta última fase los vencedores pasarán a semifinales y los perdedores jugarán una ronda de consuelo a la que se unirán los cuatro rezagados de la primera etapa, jugando en parejas por eliminación directa.
PROGRAMACION

La entrada general para presenciar el torneo de futsal del Alemán tendrá un costo de 500 pesos. Así se desarrollará la programación:

Mañana
14,00: Alemán – Sub-14 (damas).
14,30: Sara Braun – Británico (damas).
15,00: Alemán “A” – Industrial (varones).
15,30: San José – Cruz del Sur (varones).
16,00: Alemán “C” – Británico (varones).
16,30: Darwin – Experimental (varones).
17,00: Sub-14 – Británico (damas).
17,30: Alemán – Col. Punta Arenas (damas).
18,00: Inauguración.
18,30: Alemán “A” – Alemán Puerto Varas (varones).
19,00: Alemán “B” ­- San José (varones).
19,30: Alemán Osorno – Británico (varones).
20,00: Experimental – Cervantes (varones).
20,30: Británico – Col. Punta Arenas (damas).
21,00: Sub-14 – Sara Braun (damas).
21,30: Alemán Puerto Varas – Industrial (varones).
22,00: Alemán “B” – Cruz del Sur (varones).
22,30: Alemán “C” – Alemán Osorno (varones).
23,00: Cervantes – Darwin (varones).

Sábado 6
10,00: Col. Punta Arenas – Sara Braun (damas).
10,30: Británico – Alemán (damas).
11,00 a 12,50: cuartos de final (varones).
13,00: Sara Braun – Alemán (damas).
13,30: Col. Punta Arenas – Sub-14 (damas).
14,00 a 16,05: ronda de consuelo (varones).
16,15: semifinales (varones).
16,45: semifinales (varones).
17,15: semifinal consuelo (varones).
17,45: semifinal consuelo (varones).
18,15: disputa del tercer lugar (damas).
18,45: disputa del tercer lugar (varones).
19,15: final (damas).
19,45: final consuelo (varones).
20,15: final (varones).