Necrológicas
  • José Arturo Sotomayor García

Punta Arenas disputará el quinto puesto en Nacional Sub-14 de Puerto Varas

Por La Prensa Austral viernes 29 de julio del 2016

Compartir esta noticia
166
Visitas

Punta Arenas logró su primer triunfo en el campeonato nacional de básquetbol masculino sub-14 que se está desarrollando en Puerto Varas, al derrotar ayer por 85-76 a Antofagasta.

El encuentro fue válido por la ronda de consuelo y la victoria le permitirá a los dirigidos de Mauricio Santana disputar hoy a las 13,30 horas el quinto puesto frente a Bío Bío, que superó en el otro compromiso por 73-49 a Valparaíso.

En cuanto a la victoria de los magallánicos sobre el cuadro nortino, destacaron como mejores manos Nicolás Sahr con 35 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias; Juan Venegas (14/15/1) y Vicente Valdés (13/15/3).

SUB-13 DAMAS

En Puerto Varas caerá también hoy el telón del torneo nacional sub-13 damas. La Selección de Punta Arenas, que busca ganar roce de cara a futuras competencias, sufrió ayer su cuarta derrota en el certamen al caer frente a Valparaíso por 21-44 en el inicio de la ronda de consuelo. Entre las magallánicas resaltaron Krishna Valle (10 puntos y 6 rebotes) y Nicol Vargas (4/4).

Con esto, el equipo dirigido por Renato Torres jugará hoy a las 9 de la mañana por la séptima posición frente a Iquique, que perdió con Valdivia 27-60.

RESULTADOS

Estos fueron todos los resultados que se registraron ayer:

Damas

Consuelo

Valdivia 60 – Iquique 27.

Valparaíso 44 – Punta Arenas 21.

Semifinales

Puerto Montt 52 – Concepción 25.

Santiago 87 – Puerto Varas 33.

Varones

Consuelo

Punta Arenas 85 – Antofagasta 76.

Bío Bío 73 – Valparaíso 49.

Semifinales

Osorno 71 – Ancud 60.

Puerto Varas – Santiago (jugaban anoche).

PROGRAMACION

Hoy finalizarán los campeonatos nacionales en Puerto Varas con la siguiente programación:

9,00: Punta Arenas – Iquique (por el 7º lugar damas).

10,30: Valdivia – Valparaíso (por el 5º lugar damas).

12,00: Antofagasta – Valparaíso (por el 7º lugar varones).

13,30: Punta Arenas – Bío Bío (por el quinto lugar varones).

15,00: Puerto Varas – Concepción (por el 3º lugar damas).

16,30: Ancud – Puerto Varas o Santiago (por el 3º lugar varones).

18,00: Puerto Montt – Santiago (final damas).

19,30: Osorno – Puerto Varas o Santiago (final varones).