Necrológicas
  • José Alfredo Bristilo Díaz
  • Carlos Quijada Agurto
  • María Eugenia Soto Oyarzún
  • Julieta Poblete Ketchum
  • Yolanda Gloria Paredes Bahamonde

Rectificados resultados de la “Cuesta del Gallo”

Por La Prensa Austral jueves 6 de diciembre del 2018

Compartir esta noticia
63
Visitas

Fueron rectificados por los organizadores los resultados que se registraron en la 12ª edición del Rally “Cuesta del Gallo” que se disputó el sábado entre las comunas de Laguna Blanca y Río Verde, organizada por el Club Deportivo Patagonia 500 Laguna Blanca.

En una primera instancia, por un problema de transmisión de datos a la página del sistema de cronometraje, se entregaron resultados parciales de sólo algunas categorías, lo que fue modificado posteriormente, una vez que se detectó el error por parte de los propios encargados de la prueba.

Es así como finalmente largaron 110 corredores, distribuidos entre motos y cuatriciclos, de los cuales 85 lograron completarla primera etapa, 70 el segundo tramo y también fueron 70 los que cumplieron el total del recorrido.

A los ganadores ya conocidos, como Sebastián Caces en la categoría Motos Expertos, Víctor Gallegos en la de Cuatriciclos Expertos, Maximiliano Aguilar en Motos Open, Javier Alarcón y Marco Alarcón en Motos Parejas y Pablo Paredes en Motos Pro-Master, se añadieron Matías Navarrete en Cuatriciclos Open, José Rohers en Cuatriciclos 4 x 4, Eduardo Maragaño en Cuatriciclos Parejas, Richard Zunini en Cuatriciclos Pro-Master y Fernando Rojas en Cuatriciclos Master.

CLASIFICACION GENERAL

El clasificador definitivo quedó como sigue, indicando entre paréntesis los tiempos obtenidos en cada etapa.

Motos Expertos

1.- Sebastián Caces, 4h.05’18” (1h.58’57”) (2h.06’21”).

2.- Pablo Lorca, 4h.21’53” (2h.07’23”) (2h.14’29”).

3.- Alejandro Rodríguez, 4h.34’46” (2h.18’27”) (2h.16’18”).

4.- Gonzalo Karelovic, 4h.43’25” (2h.21’30”) (2h.21’54”).

5.- Rodrigo Santana, 5h.02’13” (2h.15’20”) (2h.46’52”).

6.- Nikola Baleta, 5h.34’33” (2h.09’30”) (3h.25’03”).

No completó:

Vicente Miranda, (2h.20’09”).

Motos Open

1.- Maximiliano Aguilar, 4h.24’32” (2h.14’10”) (2h.10’22”).

2.- Smiljan Lozic, 4h.58’02” (2h.29’11”) (2h.28’50”).

3.- Jorge Martinic, 5h.25’30” (2h.39’59”) (2h.45’31”).

4.- Rodrigo Gallegos (Jr.), 5h.53’54” (2h.56’32”) (2h.57’22”).

5.- Branko Puratic, 5h.58’44” (3h.00’14”) (2h.58’29”).

6.- Gastón Filla, 6h.19’31” (3h.10’45”) (3h.08’45”).

Motos Parejas

1.- Javier Alarcón, 4h.20’57” (2h.12’03”) (2h.08’53”) / Marco Alarcón, 4h.20’59” (2h.12’06”) (2h.08’53”).

2.- Raúl Luksic, 4h.35’18” (2h.15’16”) (2h.20’01”) / Bessie Córdova, 4h.35’22” (2h.15’21”) (2h.20’01”).

3.- Manuel Vivar, 4h.56’45” (2h.29’57”) (2h.26’48”) / Esteban Pejkovic, 4h.56’46” (2h.29’59”) (2h.26’46”).

4.- Gonzalo Gamboa, 5h.13’32” (2h.33’53”) (2h.39’39”) / Marcos Castagnoviz, 5h.13’38” (2h.33’56”) (2h.39’42”).

5.- Manuel Arancibia, 5h.14’22” (2h.34’54”) (2h.39’27”) / Tomás Guerrero, 5h.14’33” (2h.35’05”) (2h.39’27”).

6.- Peter MacLean, 5h.16’42” (2h.39’42”) (2h.36’59”) / Sergio Solar, 5h.17’10” (2h.40’19”) (2h.36’50”).

7.- Héctor Von Mundhardt, 5h.29’15” (2h.46’33”) (2h.42’42”) / Rolando Rodríguez, 5h.29’16” (2h.46’34”) (2h.42’41”).

8.- Rodrigo González, 5h.39’00” (3h.00’21”) (2h.38’38”) / Agustín Alarcón, 5h.39’04” (3h.00’24”) (2h.38’40”).

9.- Cristóbal Aspee, 5h.44’20” (2h.45’01”) (2h.59’19”) / Rodrigo Sánchez, 5h.44’23” (2h.45’03”) (2h.59’20”).

10.- Camila Harambour, 5h.57’59” (3h.03’26”) (2h.54’33”) / José Hidalgo, 5h.58’02” (3h.03’28”) (2h.54’33”).

11.- Nicolás Pivcevic, 6h.07’25” (3h.02: 54”) (3h.04’30”) / Mario Marín, 6h.07’31” (3h.03’02”) (3h.04’29”).

12.- Danilo Jordan, 6h.09’32” (3h.03’11”) (3h.06’20”) / Martín Ortega, 6h.09’32” (3h.03’12”) (3h.06’20”).

13.- Leonardo Ivelic, 6h.43’40” (3h.20’07”) (3h.23’32”) / José Soto, 6h.43’’51” (3h.20’18”) (3h.23’32”).

14.- Pedro Izquierdo, 6h.44’26” (3h.32’00”) (3h.12’26”) / Felipe Izquierdo, 6h.44’24” (3h.32’04”) (3h.12’20”).

No completaron:

Antonio Kusanovic, (3h.06’11”) / Alejandro Reyes (3h.07’22”).

Motos Pro-Master

1.- Pablo Paredes, 4h.18’40” (2h.10’49”) (2h.07’51”).

2.- Rodrigo Gallegos, 4h.20’23” (2h.09’48”) (2h.10’35”).

3.- Daniel Medina, 4h.35’18” (2h.19’00) (2h.16’18”).

4.- César Vargas, 4h.38’28” (2h.17’24”) (2h.21’03”).

5.- Alejandro Ruiz, 5h.03’32” (2h.39’51”) (2h.23’41”).

Motos Master

1.- Marcelo Soto, 4h.58’55” (2h.29’57”) (2h.28’58”).

Cuatriciclos Expertos

1.- Víctor Gallegos, 4h.22’04” (2h.08’40”) (2h.13’24”).

2.- Pablo Alvarez, 4h.30’47” (2h.11’29”) (2h.19’17”).

3.- Martín Luksic, 4h.42’03” (2h.18’42”) (2h.23’20”).

4.- Daniel Cárdenas, 5h.54’00” (2h.31’47”) (3h.22’13”).

No completaron:

Matías De Amuchastegui, (2h.11’41”).

Iván Cuevas, (2h.29’16”).

Tomás Zentner, (2h.29’22”).

Cuatriciclos Open

1.- Matías Navarrete, 5h.37’58” (2h.46’54”) (2h.51’04”).

2.- Robinson Bustamante, 6h.36’11” (3h.27’27”) (3h.08’44”).

Cuatriciclos 4 x 4

1.- José Rohers, 4h.54’52” (2h.22’12”) (2h.32’39”).

2.- Sebastián Palma, 5h.18’11” (2h.51’46”) (2h.26’24”).

3.- Sergio Díaz, 5h.49’38” (3h.05’41”) (2h.43’56”).

4.- Maximiliano Orellana, 5h.52’15” (3h.11’41”) (2h.40’34”).

5.- Patricio Babani, 5h.52’54” (2h.55’27”) (2h.57’27”).

6.- Alfonso Mihovilovic, 6h.04’32” (3h.02’32”) (3h.02’00”).

7.- Yamil Daddona, 6h.26’30” (2h.41’31”) (3h.44’58”).

No completaron:

Raúl Sonn, (3h.00’44”).

Carlos Landolt, (3h.02’49”).

Raúl Piñeiro, (3h.06’46”).

Andrés Lavanderos, (3h.22’52”).

Cuatriciclos Parejas

1.- Eduardo Maragaño, 5h.36’05” (2h.49’55”) (2h.46’10”) / Carlos Velásquez, 5h.35’48” (2h.49’58”) (2h.45’50”).

2.- Rafael Vidal, 6h.58’06” (3h.19’40”) (3h.38’26”) / René Vidal, 6h.58’34” (3h.19’35”) (3h.38’59”).

No completaron:

Gerardo Menéndez, (3h.21’25”) / John Harper, (3h.21’27”).

José Isoba, (3h.27’50”) / Enrique Solchman, (3h.27’52”).

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Richard Zunini, 4h.56’03” (2h.27: 50”) (2h.28’13”).

No completó:

Jean Pierre Piffault, (3h.14’49”).

Cuatriciclos Master

1.- Fernando Rojas, 5.31’49” (2h.47’26”) (2h.44’22”).

2.- José Araya, 5h.52’07” (2h.53’24”) (2h.58’42”).

3.- Carlos Mendoza, 5h.55’53” (2h.51’33”) (3h.03’19”).

4.- Franco Brigando, 6h.34’22” (3h.23’28”) (3h.10’54”).

5.- Julián Martinic, 6h.45’39” (3h.28’59”) (3h.16’39”).

No completó:

José Imaray, (3h.00’01”).