Necrológicas
  • Raúl Ampuero Ampuero
  • Sofía Trujillo Lorca
  • Flor Díaz Retamales
  • Leandro Nikolas Fernández Biscupovich
  • Ricardo Antonio Mancilla Meza
  • René Araya Arancibia

Resultados y posiciones

Por La Prensa Austral domingo 24 de junio del 2018

Compartir esta noticia
32
Visitas

Los resultados y posiciones en cada uno de los grupos del Mundial, así como los horarios de los partidos (hora de Magallanes y con asterisco los partidos que transmiten los canales de televisión abierta nacional) son los siguientes:

Hoy

9,00: Inglaterra – Panamá, en Nizhny Novgorod (“G”).

12,00: Japón – Senegal, en Ekaterinburgo (“H”).

* 15,00: Polonia – Colombia, en Kazan (“H”).

Grupo “A”

1ª fecha

Rusia 5 – Arabia Saudita 0.

Uruguay 1 – Egipto 0.

2ª fecha

Rusia 3 – Egipto 1.

Uruguay 1 – Arabia Saudita 0.

Posiciones

1.- Rusia 6 puntos (dif. +7, clasificado).

2.- Uruguay 6 (dif. +2, clasificado).

3.- Egipto 0 (dif. -3).

4.- Arabia Saudita 0 (dif. -6).

Grupo “B”

1ª fecha

Irán 1 – Marruecos 0.

España 3 – Portugal 3.

2ª fecha

Portugal 1 – Marruecos 0.

España 1 – Irán 0.

Posiciones

1.- España y Portugal 4 puntos (ambos con dif. +1).

3.- Irán 3 (dif. 0).

4.- Marruecos 0 (dif. -2).

Grupo “C”

1ª fecha

Francia 2 – Australia 1.

Dinamarca 1 – Perú 0.

2ª fecha

Dinamarca 1 – Australia 1.

Francia 1 – Perú 0.

Posiciones

1.- Francia 6 puntos (dif. +2, clasificado).

2.- Dinamarca 4 (dif. +1).

3.- Australia 1 (dif- 1).

4.- Perú 0 (dif. -2).

Grupo “D”

1ª fecha

Argentina 1 – Islandia 1.

Croacia 2 – Nigeria 0.

2ª fecha

Croacia 3 – Argentina 0.

Nigeria 2 – Islandia 0.

Posiciones

1.- Croacia 6 puntos (dif. +5, clasificado).

2.- Nigeria 3 (dif. 0).

3.- Islandia 1 (dif. -2).

4.- Argentina 1 (dif. -3).

Grupo “E”

1ª fecha

Serbia 1 – Costa Rica 0.

Brasil 1 – Suiza 1.

2ª fecha

Brasil 2 – Costa Rica 0.

Suiza 2 – Serbia 1.

Posiciones

1.- Brasil 4 puntos (dif. +2).

2.- Suiza 4 (dif. +1).

3.- Serbia 3 (dif. 0).

4.- Costa Rica 0 (dif. -3).

Grupo “F”

1ª fecha

México 1 – Alemania 0.

Suecia 1 – Corea del Sur 0.

2ª fecha

Alemania 2 – Suecia 1.

México 2 – Corea 1.

Posiciones

1.- México 6 puntos (dif. +2).

2.- Alemania 3 (dif. 0)

3.- Suecia 3 (dif.0).

Grupo “G”

1ª fecha

Bélgica 3 – Panamá 0.

Inglaterra 2 – Túnez 1.

2ª fecha

Bélgica 5 – Túnez 2

Inglaterra – Panamá (juegan hoy).

Posiciones

1.- Bélgica 6 puntos (dif. +6).

2.- Inglaterra 3 (+1).

3.- Panamá 0 (-3).

4.- Túnez 0 (-4).

Grupo “H”

fecha

Japón 2 – Colombia 1.

Senegal 2 – Polonia 1.

ULTIMA FECHA

La tercera y última fecha grupal se desarrollará de la siguiente manera (siempre en horario magallánico y con asterisco los encuentros que van por TV abierta):

Lunes 25

11,00: Arabia Saudita – Egipto, en Volgogrado (“A”).

* 11,00: Uruguay – Rusia, en Samara (“A”).

15,00: España – Marruecos, en Kaliningrado (“B”).

15,00: Irán – Portugal, en Saransk (“B”).

Martes 26

11,00: Dinamarca – Francia, en Moscú (“C”).

* 11,00: Australia – Perú, en Sochi (“C”).

15,00: Croacia – Islandia, en Rostov (“D”).

* 15,00: Nigeria – Argentina, en San Petersburgo (“D”).

Miércoles 27

11,00: Corea del Sur – Alemania, en Kazan (“F”).

11,00: México – Suecia, en Ekaterimburgo (“F”).

* 15,00: Serbia – Brasil, en Moscú (“E”).

15,00: Suiza – Costa Rica, en Nizhny Novgorod (“E”).

Jueves 28

11,00: Senegal – Colombia, en Samara (“H”).

11,00: Japón – Polonia, en Volgogrado (“H”).

15,00: Inglaterra – Bélgica, en Kaliningrado (“G”).

15,00: Panamá – Túnez, en Saransk (“G”).