Necrológicas
  • Marta Irma Muñoz Cárdenas
  • Emelina Ayala Gajardo
  • José Arturo Sotomayor García

Revanchas de las finales en babyfútbol del Yungay

Por La Prensa Austral viernes 7 de agosto del 2015

Compartir esta noticia
118
Visitas

Las revanchas de las finales y los partidos únicos por el tercer puesto destacan en la programación de esta noche correspondiente al campeonato Apertura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay.

El gimnasio de la Escuela España será escenario de la jornada de cierre de un certamen que ha resultado atractivo en sus dos categorías, reuniendo desde su primera fase a un total de 37 equipos.

LAS FINALES

En la categoría todo competidor animan la final Los Sin Frenos Juniors y Barrio Bajo, que en el compromiso de ida jugado el domingo último empataron 2-2, dejando la llave abierta para cualquiera.

En cuanto a la final senior, Los Panchos sacó ventaja en el primer choque al imponerse por 6-3 a Sol y Lluvia en un partido que terminó siete minutos antes del tiempo reglamentario por falta de garantías, luego que el árbitro fuera agredido por un jugador de Sol y Lluvia.

Cabe mencionar que en caso de empate en puntaje al cabo de las revanchas de hoy se contempla un alargue de cinco minutos y, en caso de persistir la igualdad, se ejecutarán lanzamientos penales (una serie de 3 por lado y, de ser necesario, tandas de un disparo a continuación).

Además de los choques que definirán el torneo Apertura, se contemplan también para este fin de semana algunos encuentros del campeonato Clausura, cuyas inscripciones continúan abiertas. Los interesados pueden llamar al fono (0)61-2281687 o los celulares 93386250 y 92010698.

PROGRAMACION

Hoy viernes

19,25: Catelicán – Gobernador Viel (todo competidor, Clausura).

20,20: Lan Cargo – Los Sin Frenos (senior, por el tercer lugar, Apertura).

21,05: César Cárcamo – Río de los Ciervos (todo competidor, por el tercer puesto, Apertura).

21,50: Los Panchos – Sol y Lluvia (senior, final de vuelta, Apertura).

22,40: Los Sin Frenos Jrs. – Barrio Bajo (todo competidor, final de vuelta, Apertura).

23,30: Premiación.

Domingo 9

17,20: Destilados – Team CSO (senior, Clausura).

18,15: Los Charros – Ferrosur (senior, Clausura.

19,00: César Cárcamo – Juventus (todo competidor, Clausura).

19,45: Teodoro Barría – Sánchez y Sánchez (todo competidor, Clausura).

20,30: Sol y Lluvia – Destilados (todo competidor, Clausura).

RESULTADOS

Recordemos que el torneo Clausura se inició el pasado fin de semana con los siguientes resultados:

Todo competidor

Arco Iris 7 – Macro 0.

Sánchez FC 7 – Car Luis 4.

Destilados 5 – Los Bufa 4.

Senior

Ganadera Hernández 3 – Los Bufa 0.