Necrológicas
  • Juan Angel Ivanovic Lokvicic

Río Seco se potenció con 8 pases regionales

Por La Prensa Austral miércoles 1 de agosto del 2018

Compartir esta noticia
496
Visitas

En la Asociación Barrio se cerró ayer el período de pases regionales para la temporada 2018-2019, presentándose 38 pases adultos de los cuales 8 fueron para Río Seco. Con 4 pases cada uno figuran Miraflores, Cruz del Sur, Titán, Río de la Mano, Bellavista y Huracán. Estrella del Sur registró 3 pases, Yungay 2 y Fitz Roy 1.

En las series infantiles-juvenil se cursaron 27 pases, siendo Bellavista el que más jugadores incorporó con 9, le sigue Río de la Mano con 7, Fitz Roy con 5, Estrella del Sur con 3, Río Seco con 2 y Huracán con 1.

De estos 27 pases de series menores, 17 corresponden a jugadores provenientes de clubes de la Asociación “18” y 10 de la Asociación Punta Arenas.

LISTADO DE PASES

El listado de pases regionales adultos presentados por los clubes de la Asociación Barrio Sur es el siguiente:

Río Seco

Alexis Anel Leviniere (San Felipe).

John Saldaña Ampuero (Independencia).

Iván Avendaño Rivas (Independencia).

Diego Sierpe Añasco (18 de Septiembre).

Jorge Paredes Vidal (Ibáñez).

Sebastián Paredes Galindo (Español).

Cristián Cárcamo Cárdenas (Prat).

Víctor Fica Machuca (Soccer).

Cruz del Sur

Eric Olivares Hernández (Soccer).

Javier Barría Pérez (Soccer).

Jovany Vera Caipillán (R. García).

Iván Poveda Miranda (Pingüino).

Titán

Erick Rogel Fernández (Chile).

Orlando Vargas Cárcamo (R. García).

Christopher Ule Mansilla (Magallanes).

Humberto Maldonado Tobar (Tierra del Fuego).

Miraflores

Marcelo Márquez Andrade (Victoria).

Sebastián Barrientos Vera (C. Henríquez).

Diego Segovia Mansilla (Magallanes).

Jorge Chaura Mansilla (C. Dittborn).

Río de la Mano

Francisco Uribe Nancuante (18 de Septiembre).

Rony Aguilar Loaiza (Sokol).

Samuel Ramírez Abarca (Magallanes).

Nicolás Caballero Lobos (Magallanes).

Bellavista

Víctor Gueicha Asencio (Prat).

Jorge Aguilar Jara (Español).

Luis Alvarado Altamirano (Español).

Claudio Hueicha Castro (San Felipe).

Huracán

Emilio Aguilar Ojeda (Victoria).

Patricio Oyarzo Peters (Magallanes).

Cristián Corín Guichatureo (Soccer).

César Quidiante Barría (Pingüino).

Estrella del Sur

Franco Vargas Vargas (San Felipe).

Nicolás Fernández Cornejo (Magallanes).

Javier Calizario Dinamarca (Independencia).

Yungay

Esteban Fernández Ojeda (Palestino).

Erick Navarro Muñoz (C. Henríquez).

Fitz Roy

Julio Canobra Retamal (Estrella Austral).