Necrológicas

Rivero y Paredes entonan a Colo Colo

Por Agencias lunes 8 de agosto del 2016

Compartir esta noticia
132
Visitas

Colo Colo consiguió ayer su primer triunfo en el torneo Apertura al vencer por 2-0 a Audax Italiano ante 6.130 espectadores en el césped sintético de La Florida.
Los albos fueron dominadores de las acciones durante gran parte del cotejo, manejando la esférica y generando llegadas claras ante Nicolás Peric, quien se lució con buenas atajadas, aunque Audax dispuso también de claras opciones.
El delantero uruguayo Octavio Rivero abrió la cuenta a los 8’ y aseguró el triunfo Esteban Paredes en la agonía (94’).
Audax sufrió la expulsión de David Drocco a los 32’ del primer tiempo y sobre los 79’ quedó con nueve por tarjeta roja a Juan Pablo Miño.
ALINEACIONES

Audax Italiano (0): Nicolás Peric; Osvaldo Bosso, Carlos Labrín, Sebastián Silva, Juan Cornejo; César Cortés (87’ René Meléndez), Juan Pablo Miño, David Drocco, Matías Campos Toro (72’ Bryan Carrasco); Diego Vallejos y Camilo Melvilú (78’ Daud Gazale).

Colo Colo (2): Paulo Garcés; Gonzalo Fierro, Matías Zaldivia, Julio Barroso, Gabriel Suazo; Esteban Pavez, Jaime Valdés (88’ Andrés Vilches); Ramón Fernández (53’ Luis Pedro Figueroa), Martín Rodríguez; Octavio Rivero (69’ Claudio Baeza) y Esteban Paredes.
SEGUNDA FECHA

Ayer
Temuco 1 – Iquique 3.
Audax Italiano 0 – Colo Colo 2.
Everton 1 – San Luis 1.
Sábado 6
Palestino 2 – Huachipato 1.
U. de Chile 1 – Antofagasta 1.
U. Española 3 – U. de Concepción 0.

Viernes 5
Cobresal 1 – Wanderers 1.
O’Higgins 1 – U. Católica 1.
POSICIONES

1.- Iquique y U. Española 6 puntos.
3.- O’Higgins y Wanderers 4.
5.- Huachipato, Colo Colo, Temuco, Palestino y U. de Concepción 3.
10.- Cobresal y U. Católica 2.
12.- San Luis, U. de Chile, Everton y Antofagasta 1.
16.- Audax 0.
GOLEADORES

Con 3: Diego Churín (U. Española).
Con 2: Angelo Sagal (Huachipato), Carlos González (Huachipato), Gonzalo Bustamante (Iquique), Esteban Paredes (Colo Colo) y Cris Martínez (Temuco).
TERCERA FECHA

Viernes 12
20,00: Wanderers – Audax Italiano, en Valparaíso.
Sábado 13
12,00: Iquique – O’Higgins, en Alto Hospicio.
15,30: San Luis – U. de Chile, en Quillota.
18,00: Colo Colo – Temuco, en el Monumental.
20,30: U. de Concepción – Everton, en Concepción.

Domingo 14
12,00: Antofagasta – Cobresal, en Antofagasta.
15,30: Huachipato – U. Española, en Talcahuano.
18,00: U. Católica – Palestino, en San Carlos.