Necrológicas
  • Vania Vodanovic Pistelli
  • María Teresa Cheuquepil Millaquén
  • María Patricia Vargas Fuentes
  • Rudecindo Segundo Alvarado Mansilla
  • Edith Cari Andrade
  • María Almonacid Miranda

“Roja” femenina batalló para empatar 1-1 con Colombia

Por Agencias sábado 7 de abril del 2018

Compartir esta noticia
45
Visitas

Pese a igualar anoche 1-1 con la complicada Colombia en la segunda fecha del grupo “A”, el seleccionado chileno que dirige José Letelier continúa con la fe intacta para avanzar a la liguilla final todos contra todos de la Copa América de fútbol femenino que se está jugando en la Región de Coquimbo.

La “Roja” se mantiene con vida luego de dos empates ante los elencos a priori más complicados de la zona (en el debut también fue 1-1, ante Paraguay).

Ayer, Chile comenzó perdiendo debido al gol “cafetero” anotado por Catalina Usme (49’), pero cerca del final las locales recibieron premio a su insistencia e hicieron explotar el estadio La Portada de La Serena con el gol de Camila Sáez (80’).

En el preliminar, Paraguay goleó a Perú por 3-0 (libre Uruguay). Las posiciones tras dos fechas quedaron así en el grupo “A”:

1.- Colombia 4 puntos (dif. +7).

2.- Paraguay 4 (dif. +3).

3.- Chile 2 (dif. 0).

4.- Perú 0 (dif. -3).

5.- Uruguay 0 (dif. -7).

ASI SE JUEGA

El primero y el segundo de cada grupo avanzarán a la liguilla final todos contra todos por el título, asegurando de inmediato su presencia en los Panamericanos de Lima 2019.

En tanto, los dos que finalicen primeros en la liguilla irán al Mundial de Francia 2019 y el tercero al repechaje mundialista. Asimismo, campeón y subcampeón conseguirán boletos para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

FASE GRUPAL

Grupo “A”

1ª fecha

Colombia 7 – Uruguay 0.

Chile 1 – Paraguay 1.

Libre: Perú.

2ª fecha

Paraguay 3 – Perú 0.

Chile 1 – Colombia 1.

Libre: Uruguay.

3ª fecha (mañana)

16,45: Uruguay – Perú, en La Serena.

19,00: Colombia – Paraguay, en La Serena.

Libre: Chile.

4ª fecha (martes 10)

16,45: Colombia – Perú, en La Serena.

19,00: Chile – Uruguay, en La Serena.

Libre: Paraguay.

5ª fecha (jueves 12)

16,45: Paraguay – Uruguay, en La Serena.

19,00: Perú – Chile, en La Serena.

Libre: Colombia.

Grupo “B”

1ª fecha

Venezuela 1 – Ecuador 0.

Brasil 3 – Argentina 1.

Libre: Bolivia.

2ª fecha (hoy)

16,45: Argentina – Bolivia, en Coquimbo.

19,00: Brasil – Ecuador, en Coquimbo.

Libre: Venezuela.

3ª fecha (lunes 9)

16,45: Venezuela – Bolivia, en Coquimbo.

19,00: Ecuador – Argentina, en Coquimbo.

Libre: Brasil.

4ª fecha (miércoles 11)

16,45: Ecuador – Bolivia, en Coquimbo.

19,00: Brasil – Venezuela, en Coquimbo.

Libre: Argentina.

5ª fecha (viernes 13)

16,45: Argentina – Venezuela, en Coquimbo.

19,00: Bolivia – Brasil, en Coquimbo.

Libre: Ecuador.