Necrológicas
  • Ramón Leonidas Vera González
  • Fabiola Mansilla
  • María de Lourdes Muñoz vda. de Ortega

Rómulo Correa, Carlos Dittborn y Arco Iris ganaron en la 1ª fecha

Por La Prensa Austral martes 21 de mayo del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
160
Visitas

Rómulo Correa en el grupo 1 y en el grupo 2 Arco Iris y Carlos Dittborn son los punteros de la segunda fase en la primera  división del futbolito tras jugarse la primera fecha.

Los resultados fueron los siguientes:   

Grupo 1

1ª fecha

Esencias 1 – Sokol 1.

R. Correa 2 – Espartanos 1

Grupo 2

1ª fecha

C. Dittborn 2 – Scout 1.

Arco Iris 2 – Jorge Toro 0.

SEGUNDA DIVISION

14ª fecha

Magallanes 2 – Audax 1.

Colo Colo “B” 17 – La Hermandad 0.

Secreduc 8 – B. Fernández 1.

15ª fecha

Prat 12 – Dragones 0.

Colo Colo “A” 6 – B. Fernández 0.

Colo Colo “B” 5 – Sporting Cristal 1.

Cosal 7 – La Hermandad 5.

Secreduc 4 – Magallanes 4.

Estrella Norte 2 – San Martín 1.

Cosmos 2 – Audax 1.

Imp. Torres 5 – Gob. Viel 1.

Gob. Viel “A” 3 – Servisalud 0.

SERIE TOP-43

Primera división

17ª fecha

Gob. Viel 2 – Colo Colo 0.

Jorge Toro 4 – Arco Iris 2.

R. Correa 2 – Esencias 1.

Prat 3 – Naval 1.

Sokol 2 – Barrabases 1.

Segunda división

Grupo 1

3ª fecha

Gasco 2 – Prensa Austral 1.

Montecarlo 3 – Espartanos 3.

Grupo 2

3ª fecha

Scout 3 – Sporting Cristal 2.

Patagonia 10 – C. Dittborn 4.

SERIE TOP-50

Primera división

15ª fecha

Delegados 3 – Naval 2.

16ª fecha

Barrabases 1 – Magallanes 0.

Cosal 3 – Prat 1.

Jorge Toro 5 – Naval 1.

Sokol 2 – Servisalud 0.

Segunda división

14ª fecha

Imp. Torres 2 – Los Navegantes 0.

Audax 1 – Anese 0.

15ª fecha

Anese 2 – Dragones 0.

R. Correa 3 – Colo Colo 0.

Scout 4 – Imp. Torres 2.

Gob. Viel 5 – Los Navegantes 1.

SERIE TOP-60

16ª fecha

Patagonia 9 – Prat 0.

Jorge Toro 3 – Scout 2.

C. Dittborn 0 – Magallanes 0.

Barrabases 4 – Montecarlo 0.

POSICIONES

PRIMERA DIVISION

Grupo 1

1.- R. Correa, 3.

2.- Esencias y Sokol, 1.

4.- Espartanos, 0.

Grupo 2

1.- Arco Iris y Carlos Dittborn, 3.

3.- Scout y Jorge Toro, 0.

SEGUNDA DIVISION

1.- Colo Colo “A”, 36.

2.- Colo Colo “B”, 35.

3.- Sporting Cristal, 32.

4.- Gob. Viel “A”, 31.

5.- Imp. Torres y Cosal, 29.

7.- Servisalud y Gob. Viel “B”, 20.

9.- Prat, 18.

10.- Secreduc, 17.

11.- La Hermandad, 16.

12.- Estrella Norte, 15.

13.- B. Fernández y San Martín, 11.

15.- Dragones y Cosmos, 10.

17.- Magallanes, 9.

18.- Audax, 3.

SERIE TOP-43

Primera división

1.- Prat y J. Toro, 34.

3.- R. Correa, 33.

4.- Arco Iris, 31.

5.- Esencias y Barrabases, 24.

7.- Colo Colo, 18.

8.- Naval, 13.

9.- Sokol, 12.

10.- Gob. Viel, 7.

Segunda división

Grupo 1

1.- Montecarlo, 7.

2.- Espartanos, 5.

3.- Gasco, 4.

4.- Prensa Austral, 3.

Grupo 2

1.- Sporting Cristal y Scout, 9.

3.- Patagonia, 3.

4.- C. Dittborn, 0.

SERIE TOP-50

Primera división

1.- Barrabases, 40.

2.- Magallanes, 36.

3.- Cosal, 28.

4.- Sokol, 25.

5.- Jorge Toro, 22.

6.- Prat y Servisalud, 16.

8.- Cosmos y Delegados, 14.

10.- Naval, 5.

Segunda división

1.- R. Correa, 33.

2.- Imp. Torres, 31.

3.- Gob. Viel, 29.

4.- Audax, 25.

5.- Anese, San Martín y Los Navegantes, 19.

8.- Colo Colo, 15.

9.- Dragones, 10.

10.- Scout, 8.

En la serie Top-55 clasificaron a la segunda fase  Cosal, Scout, Magallanes, Barrabases, B. Fernández, Montecarlo, Prat y Naval.

Los grupos son los siguientes:

Grupo 1

Cosal, Magallanes, Buses Fernández y Prat.

Grupo 2

Scout, Barrabases, Montecarlo y Naval.

SERIE TOP-60

1.- Barrabases, 39.

2.- Magallanes, 25.

3.- Delegados, 24.

4.- C. Dittborn, 22.

5.- Montecarlo, 16.

6.- Jorge Toro y Patagonia, 12.

8.- Scout, 8.

9.- Prat, 4.

PROGRAMACION

Martes 21

Cancha 1

10,10: Prat – Audax (2ª).

11,15: Colo Colo “A” – Secreduc (2ª).

12,00: Scout – Montecarlo (Top-60).

13,15: Sporting Cristal – Cosal (2ª).

14,20: Esencias – R. Correa (1ª).

15,25: Espartanos – Sokol (1ª).

16,30: Arco Iris – Scout (1ª).

17,35: C. Dittborn – Jorge Toro (1ª).

Cancha 2

10,10: Cosmos – Magallanes (2ª).

11,15: San Martín – Dragones (2ª).

12,20: Patagonia – Barrabases (Top-60).

13,15: Imp. Torres – B. Fernández (2ª).

14,20: La Hermandad -Gob. Viel “A” (2ª).

15,25: Cosal – Cosmos (Top-50).

16,30: Gob. Viel “B” – Colo Colo “B” (2ª).

17,35: Servisalud – Estrella Norte (2ª).

Jueves 23

Cancha 1

20,20: Colo Colo “A” – Gob. Viel “B” (2ª).

21,05: Prat – Estrella Norte (2ª).

Cancha 2

20,00: Sporting Cristal – Imp. Torres (2ª).

21,05: Cosmos – Dragones (2ª).