Necrológicas
  • Gloria Mabel Montiel Garay
  • Luis Patricio Núñez Vera
  • Sergio Omar Mansilla Soto
  • osé Antonio Oyarzún Andrade
  • José Antonio Oyarzún Andrade

Rómulo Correa derrotó 2-1 al puntero Espartanos

Por La Prensa Austral martes 7 de mayo del 2019

Compartir esta noticia
203
Visitas

Espartanos perdió con Rómulo Correa 0-1 en la 14ª fecha de la primera división del futbolito senior pero no le afecta en nada ya que sigue puntero, a nueve puntos de ventaja sobre sus escoltas Arco Iris, Esencia y Carlos Dittborn.

Recordemos que clasifican ocho a la segunda fase, donde se forman dos grupos (pares e impares) según las posiciones.

Los ganadores de cada grupo juegan la final y los segundos se enfrentan por el tercer y cuarto lugar.

Descenderán a la segunda división los que ocupen los dos últimos lugares, mientras que los que se ubiquen 13º y 14º jugarán la promoción.

RESULTADOS

Los resultados de los partidos jugados entre el 30 de abril y el 5 de mayo en las diferentes series fueron los siguientes:

Primera división

14ª fecha

Patagonia 0 – Jorge Toro 0.

Batallón 4 – Tacopa 1.

Arco Iris 1 – C. Dittborn 1.

Barrabases 4 – Gasco 3.

Prensa Austral 2 – Sokol 0.

R. Correa 1 – Espartanos 0.

Esencias 0 – Scout 0.

Naval 5 – Industrial 2.

Segunda división

12ª fecha

Prat 5 – Cosal 1.

Colo Colo “A” 5 – La Hermandad 0.

Magallanes 2 – Estrella Norte 1.

Colo Colo “B” 7 – San Martín 2.

Sporting Cristal 17 – B. Fernández 0.

Gob. Viel “A” 3 – Cosmos 2.

Gob. Viel 5 – Secreduc 4.

Imp. Torres 5 – Servisalud 0.

Dragones 3 – Audax 1.

13ª fecha

Colo Colo “A” 0 –  Sporting Cristal 0.

Serie Top-43

Primera división

13ª fecha

Sokol 6 – Naval 1.

15ª fecha

R. Correa 0 – Sokol 0.

Naval 0 – Barrabases 0.

Prat 2 – Jorge Toro 1.

Arco Iris 3 – Colo Colo 3.

Esencias 10 – Gob. Viel 0.

Segunda división

Grupo 1

1ª fecha

Prensa Austral 3 – Montecarlo 2.

Espartanos 2 – Gasco 2.

Grupo 2

1ª fecha

Scout 2 – Patagonia 1.

Sporting Cristal 6 – C. Dittborn 0.

Serie Top-50

1ª división

13ª fecha

Servisalud 3 – Prat 2.

Magallanes 4 – Cosmos 1.

Barrabases 5 – Naval 1.

14ª fecha

Barrabases 8 – Cosmos 0.

Sokol 7 – Delegados 0.

Cosal 3 – Naval 2.

Servisalud 2 – Jorge Toro 1.

Magallanes 3 – Prat 0.

2ª división

13ª fecha

San Martín 2 – Colo Colo 2.

Los Navegantes 1 – Audax 1.

Scout 5 – Anese 3.

Imp. Torres 6 – Dragones 1.

Gob. Viel 2 – R. Correa 0.

14ª fecha

Audax 3 – Gob. Viel 3.

Los Navegantes 3 – Dragones 0.

R. Correa 1 – Anese 0.

Imp. Torres 11 – Colo Colo 0.

Scout 3 – San Martín 3.

Serie Top-55

13ª fecha

Naval 4 – Montecarlo 3.

Magallanes 5 – R. Correa 1.

Cosal 2 – Barrabases 1.

Scout 4 – Prat 0.

Pudeto 2 – Los Navegantes 1.

B. Fernández 6 – Gob. Viel 3.

Serie Top-60

14ª fecha

Delegados 3 – Patagonia 1.

Scout 5 – Prat 1.

Barrabases 3 – Magallanes 1.

C. Dittborn 1 – Montecarlo 1.

POSICIONES

Primera división

1.- Espartanos, 37.

2.- Arco Iris, Esencias y C. Dittborn, 28.

5.- Sokol, 25.

6.- Scout y R. Correa, 24.

8.- Prensa Austral, 23.

9.- Jorge Toro, 20.

10.- Industrial, 18.

11.- Batallón, 16.

12.- Naval, 13.

13.- Patagonia, 9.

14.- Gasco y Barrabases, 8.

16.- Tacopa, 5.

Segunda división

1.- Colo Colo “A”, 33.

2.- Sporting Cristal, 32.

3.- Colo Colo “B”, 26.

4.- Gob. Viel “A”, 25.

5.- Cosal, 23.

6.- Imp. Torres, 23.

7.- Servisalud, 20.

8.- Gob. Viel, 17.

9.- La Hermandad, 16.

10.- Prat, 15.

11.- B. Fernández, 11.

12.- Secreduc y Dragones, 10.

14.- Estrella Norte, 9.

15.- San Martín, 8.

16.- Cosmos, 7.

17.- Audax, 6.

18.- Magallanes, 2.

Serie Top-43

1ª división

1.- Prat, 31.

2.- R. Correa, 30.

3.- Arco Iris y Jorge Toro, 28.

5.- Esencias y Barrabases, 21.

7.- Colo Colo, 18.

8.- Naval, 13.

9.- Sokol, 9.

10.- Gob. Viel, 4.

2ª división

Grupo 1

1.- Prensa Austral y Montecarlo, 3.

3.- Espartanos y Gasco, 1.

Grupo 2

1.- Sporting Cristal, 6.

2.- Scout, 3.

3.- Patagonia y C. Dittborn, 0.

Serie Top-50

1ª división

1.- Barrabases, 34.

2.- Magallanes, 33.

3.- Cosal, 25.

4.- Sokol, 20.

5.- Jorge Toro, 19.

6.- Prat y Servisalud, 16.

8.- Cosmos, 14.

9.- Delegados, 11.

10.- Naval, 5.

2ª división

1.- R. Correa, 27.

2.- Gob. Viel, 26.

3.- Imp. Torres, 25.

4.- Audax, 22.

5.- San Martín y Los Navegantes, 19.

7.- Colo Colo, 17.

8.- Anese, 16.

9.- Dragones, 10.

10.- Scout, 7.

Serie Top-55

1.- Cosal y Magallanes, 28.

3.- Barrabases y Scout, 20.

5.- B. Fernández, 16.

6.- Montecarlo, 15.

7.- Prat, 14.

8.- Naval, 10.

9.- R. Correa, 9.

10.- Pudeto, 7.

11.- Los Navegantes, 4.

12.- Gob. Viel, 0.

Serie Top-60

1.- Barrabases, 39.

2.- Magallanes y C. Dittborn, 22.

4.- Delegados, 21.

5.- Montecarlo, 16.

6.- Jorge Toro y Patagonia, 9.

8.- Scout, 8.

9.- Prat, 4.

PROGRAMACION

Hoy martes

Cancha 1

20,00: Barrabases – Magallanes (Top-50).

20,30: B. Fernández – Gob. Viel “B” (2ª).

21,35: Cosal – San Martín (2ª).

Cancha 2

20,00: Jorge Toro – R. Correa (Top-43).

21,05: Prat – Gob. Viel “A” (2ª).

Jueves 9

Cancha 1

20,00: Colo Colo “B” – Servisalud (2ª).

21,05: Imp. Torres – La Hermandad (2ª).

Cancha 2

20,00: Estrella Norte – Cosmos (2ª).

21,05: Dragones – Magalla-nes (2ª).