Necrológicas
  • Eliana Almonacid Uribe
  • Francisco Becerra Galindo
  • Juanita Jaksic vda. de Ojeda

San Felipe, Carlos Dittborn e Independencia fueron los que más se reforzaron en la “18”

Por La Prensa Austral martes 31 de julio del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
497
Visitas

Ayer se cerraron los pases regionales para la temporada 2018-2019 en la Asociación de Fútbol 18 de Septiembre. Hoy deberían hacer lo mismo la Asociación Punta Arenas y del Barrio Sur.

En total se presentaron 54 pases adultos en la Asociación “18”, provenientes de clubes de las otras asociaciones federadas de nuestra región.

El club que más jugadores fichó fue San Felipe con 13, seguido por Carlos Dittborn con 11 e Independencia con 8.

Recordemos que a fines de agosto se cerrará el período de pases internos.

En la Asociación “18” se efectuó recientemente elección de directorio siendo elegido presidente Germán Ugalde, quien como vicepresidente había estado, en la práctica, dirigiendo la Asociación. El anterior presidente, Luis Burgos, sigue en el directorio como vicepresidente.

LISTADO DE PASES

San Felipe

Hernando Duarte Yáñez (Progreso).

Nelson Yáñez Valenzuela (Río de la Mano).

Daniel Traba Coronado (Fitz Roy).

Carlos Maldonado Maldonado (Tierra del Fuego).

Juan Salinas Fortes (Tierra del Fuego).

Nelson Martínez Arriagada (Fitz Roy).

Raúl Ruiz Pérez (Español).

Matías Delgadillo Delgadillo (Cruz del Sur).

Cristián Ampuero Ibarra (Fitz Roy).

Ian Ruiz Sánchez (Progreso).

José Mancilla Villarroel (Chile).

José Cárcamo Torres (Fitz Roy).

Danilo Aguilar Mendoza (Fitz Roy).

Carlos Dittborn

Rodrigo Sotomayor Vargas (Sokol).

Fernando Galdamez Inostroza (Yungay).

Héctor Torres Lleucún (Miraflores).

Matías Trujillo Cárdenas (Río de la Mano).

Jaime Tapia Garrido (Cruz del Sur).

Maycol Topp Zúñiga (Maga-llanes).

Fernando Martinic Guala (Progreso).

Luis Orellana Mellado (Scout).

Elías Castañeda Donati (Yungay).

Christian Libert Hinojosa (Estrella del Sur).

Miguel Almonacid Oyarzo (Río Seco).

Independencia

José Díaz Barría (Soccer).

Javier Cárdenas Sánchez (Soccer).

Julián Orradre Cárcamo (Cosal).

Jorge Sumarett Leiva (Estrella del Sur).

Rodrigo Ulloa Aguilar (Prat).

Juan Mancilla Toledo (Scout).

Felipe Aguilar Vera (Bellavista).

Nicolás Valle Epureo (Sokol).

Reinerio García

Christopher Hernández Gallardo (Victoria).

Víctor Contreras Barría (Español).

Luis Santana Vidal (Fitz Roy).

Leandro Ojeda Cereceda (Sokol).

Damián Hernández Velásquez (Prat).

Rolando Vargas Hijerra (Estrella del Sur).

Palestino

Víctor Rogel Calisto (Cruz del Sur).

Godfrey Vera Vivar (Fitz Roy).

Luis Muñoz Ojeda (Victoria).

Richard Pinilla Guerrero (Estrella del Sur).

José Argel Mayorga (Huracán).

Presidente Ibáñez

Nicolás Ulloa Hernández (Prat).

Juan Morales Velásquez (Sokol).

Camilo Henríquez

Nicolás Caicheo Comen (Huracán).

Víctor Calisto Sánchez (Español).

Estrella Austral

Iván García Oyarzún (Maga-llanes).

Juan Gutiérrez García (Miraflores).

El Pingüino

Diego Rivas Campos (Soccer).

Camilo Alvarado León (Español).

Chile Austral

Alex Alvarado Naiman (Español).

18 de Septiembre

Rodrigo Ruiz Almonacid (Cuyul).

El Natalino

Javier Mario Aguilar (Yungay).