Necrológicas
  • José Alfredo Bristilo Díaz
  • Carlos Quijada Agurto
  • María Eugenia Soto Oyarzún
  • Julieta Poblete Ketchum
  • Yolanda Gloria Paredes Bahamonde

San Felipe y Natalino se enfrentan por la penúltima fecha

Por La Prensa Austral jueves 15 de febrero del 2018

Compartir esta noticia
140
Visitas

Natalino y San Felipe se enfrentan hoy por la décima y penúltima fecha del campeonato de la Asociación 18 de Septiembre.

Los otros partidos de la fecha se jugarán este fin de semana.

La programación es la siguiente:

Hoy jueves

20,00: Natalino – San Felipe.

Sábado 17

17,00: C. Henríquez – C. Dittborn.

19,00: Ibáñez – 18 de Septiembre.

Domingo 18

14,30: Estrella Austral – Pingüino.

16,30: Independencia – R. García.

Nota: Palestino debía enfrentar a Chile Austral, de manera que se adjudica los tres puntos ante la eliminación de su rival.

RESULTADOS

Recordemos que los resultados de la 9ª fecha fueron los siguientes:

18 de Septiembre 2 – Estrella Austral 2

Camilo Henríquez 2 – Pingüino 1.

San Felipe 3 – Reinerio García 1.

Carlos Dittborn 4 – Palestino 1.

Independencia 1 – Ibáñez 0.

Nota: Natalino sumó los tres puntos correspondientes a su partido con Chile Austral.

POSICIONES

Chile Austral se retiró de la competencia de  manera que los equipos que debían enfrentarlo se adjudican los tres puntos. Cabe recordar que Chile Austral está con cero puntos ya que perdió todos los partidos que jugó.

La tabla de posiciones está así:

1.- Independencia, 22.

2.- Camilo Henríquez, 21.

3.- Palestino, 18.

4.- Estrella Austral, 17.

5.- San Felipe, 16.

6.- Ibáñez, 18 de Septiembre y C. Dittborn, 15.

9.- Natalino, 7.

10.- R. García, 6.

11.-  Pingüino, 5.

12.- Chile Austral, 0.

Como clasifican ocho equipos a la segunda fase donde se formarán dos grupos de cuatro, ya están definidos los clasificados. Estos son Independencia, Camilo Henríquez, Palestino, Estrella Austral, San Felipe, Ibáñez, 18 de Septiembre y Carlos Dittborn.

Sólo queda determinar el orden de la clasificación final ya que los grupos de la segunda fase se conformarán según las posiciones pares e impares.

En cada grupo se efectuará una rueda, clasificando dos de cada uno a la liguilla final de cuatro.

ULTIMA FECHA

En la 11ª y última fecha deben jugarse los siguientes partidos:

11ª fecha

18 de Septiembre – Independencia.

Pingüino – Ibáñez

C. Dittborn – Estrella Austral.

San Felipe – Palestino.

R. García – Natalino.

Nota: Camilo Henríquez recibirá los tres puntos por el partido con Chile Austral.

SERIES CADETES

La programación de las series infantiles para este fin de semana es la siguiente:

Sábado 17

Tercera infantil

15,00: Estrella Austral – Independencia.

15,50: Ibáñez – C. Dittborn.

16,40: Chile Austral – 18 de Septiembre.

Domingo 18

Segunda infantil

14,00: Ibáñez – 18 de Septiembre.

15,00: C. Henríquez – Independencia.

16,00: C. Dittborn – Pingüino.

Cuarta infantil

16,00: Pingüino – Ibáñez.

Lunes 19

Cuarta infantil

20,00: Chile Austral – 18 de Septiembre.