Necrológicas
  • Raúl Ampuero Ampuero
  • Sofía Trujillo Lorca
  • Flor Díaz Retamales
  • Leandro Nikolas Fernández Biscupovich
  • Ricardo Antonio Mancilla Meza
  • René Araya Arancibia

San Felipe y Santiago mandaron en torneo de colegios alemanes

Por La Prensa Austral sábado 10 de noviembre del 2018

Compartir esta noticia
49
Visitas

Con representativos de San Felipe y Santiago logrando el título en varones y damas respectivamente, y sin presencia magallánicas en posiciones de vanguardia, finalizó el campeonato nacional de vóleibol adulto de colegios alemanes.

Este año la organización le correspondió al Deutsche Schule de Punta Arenas, que planificó la competencia en cuatro recintos deportivos: gimnasios del Alemán, Umag, Escuela Hernando de Magallanes y Fach.

RESULTADOS

San Felipe “B” se coronó campeón en varones luego de superar en la final a Concepción por 2 sets a 0 (25-23 y 25-19).

El Alemán de Punta Arenas finalizó séptimo entre 12 representativos masculinos, mientras que la Selección Sub-19 de Magallanes cerró la tabla. Consignar que los juveniles locales participaron a modo de preparación con miras a los Juegos de la Araucanía que comienzan este lunes en nuestra región.

En tanto, la denominada “Copa de Oro” de damas tuvo como finalistas al Colegio Mariano de Schönstatt de Santiago y el Alemán de Osorno, con victoria para el primero en tres parciales (25-21, 22-25 y 15-8).

Punta Arenas formó parte de la “Copa de Plata” femenina y compitió con dos equipos: el “A” terminó quinto y el “B” séptimo entre diez elencos. Ganó esta segunda categoría femenina La Unión.

POSICIONES

Así finalizaron las posiciones del torneo de colegios de habla alemana que se llevó a cabo en nuestra capital regional:

Varones

1.- DS San Felipe “B”.

2.- DS Concepción.

3.- DS Santiago.

4.- DS Puerto Montt.

5.- DS Osorno.

6.- DS La Unión.

7.- DS Punta Arenas.

8.- Thomas Morus (Santiago).

9.- Colegio Suizo (Santiago).

10.- DS Valdivia.

11.- DS San Felipe “A”.

12.- Selección Sub-19 de Magallanes.

“Copa de Oro” damas

1.- Mariano de Schönstatt (Santiago).

2.- DS Osorno.

3.- DS Santiago.

4.- DS Puerto Montt.

5.- Thomas Morus (Santiago).

6.- DS Valdivia.

7.- DS Temuco “B”.

“Copa de Plata” damas

1.- DS La Unión.

2.- Colegio Suizo (Santiago).

3.- DS Frutillar.

4.- Santa Ursula Vitacura (Santiago).

5.- DS Punta Arenas “A”.

6.- DS Temuco “A”.

7.- DS Punta Arenas “B”.

8.- DS San Felipe “B”.

9.- DS San Felipe “A”.

10.- DS Temuco “C”.