Necrológicas
  • Andrés Gatica Poblete
  • Raúl Hernández Navarro
  • Cristián Mateluna

San José abre sus puertas al torneo La Prensa Austral

Por Agencias lunes 2 de diciembre del 2019
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
31
Visitas

Una nueva edición del torneo de ajedrez infantil – juvenil La Prensa Austral se desarrollará a partir de hoy en las dependencias del Liceo San José.

El certamen que reúne cada año a lo más selecto del “deporte ciencia” regional, es organizado por la academia The King, cuyo director Christian Bordoli explicó ayer que “este año el torneo estuvo en duda por falta de lugar físico para su realización, pero el Liceo San José nos abrió las puertas” y, en definitiva, albergará la competencia durante tres jornadas.

Bordoli apuntó que las últimas versiones se estaban realizando entre los meses de octubre y noviembre, por lo que el factor tiempo complicaba la versión 2019, sin embargo la buena disposición del establecimiento salesiano hizo posible darle continuidad a un torneo que -enfatizó- “se realiza hace más de 30 años en forma ininterrumpida”.

CATEGORIAS

Y HORARIOS

El campeonato comienza hoy a las 14,30 horas con las competencias de categorías sub-8 (nacidos en los años 2011 a 2014) y sub-12 (2007 -2008).

Mañana será el turno de los “tableros” sub-10 (2009-2010) y sub-14 (2005-2006), para finalizar este miércoles con las series damas absoluta y sub-18 (2001-2004), siempre desde las 14,30.

Cabe mencionar que las inscripciones son gratuitas y se recibirán media hora antes del inicio de cada categoría.

Junto con destacar que se cursaron invitaciones a 25 establecimientos educacionales, Bordoli resaltó “el apoyo de La Prensa Austral y Enap Magallanes por medio de un proyecto concursable, además del auspicio de Mercosur Cargo y chocolates Norweisser”.

EDICION 2018

Recordemos que el torneo La Prensa Austral 2018 reunió el año pasado a 350 ajedrecistas. Así finalizaron las principales posiciones:

Sub-8 varones

1.- Angelo Quezada (P. P. Lemaitre) 5 puntos.

2.- Ian Barckhahn (Colegio Alemán) 4 (sistema 14).

3.- Alexander Andrade (Cruz del Sur) 4 (sistema 13).

4.- Joaquín Espinoza (Don Bosco) 4 (sistema 12).

Sub-8 damas

1.- Mariana Hurtado (Cruz del Sur) 4 puntos.

2.- Amanda Rojas (Cruz del Sur) 2,5.

3.- Giuliana Oberrouter (Cruz del Sur) 2 (sistema 4.5).

4.- Josefa Ampuero (Cruz del Sur) 2 (sistema 3.5).

Sub-10 varones

1.- Nicolás Dobson (Cruz del Sur) 5 puntos.

2.- Miguel Poblete (Don Bosco) 4,5.

3.- Emilio Yáñez (Pierre Faure) 4 (sistema 13).

4.- Bryan Vega (Pierre Faure) 4 (sistema 11).

Sub-10 damas

1.- Rafaela García (Cruz del Sur) 4 puntos (sistema 14).

2.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 4 (sistema 10).

3.- Dafne Pérez (Nobelius) 3,5.

4.- Emilia López (Cruz del Sur) 3.

Sub-12 varones

1.- Nicolás Dobson (Cruz del Sur) 4,5 puntos.

2.- Rodrigo Díaz (Charles Darwin) 4 (sistema 14).

3.- Matías Lazcano (San José) 4 (sistema 13).

4.- Davor Ljubetic (Cruz del Sur) 4 (sistema 12).

Sub-14 varones

1.- Diego Nahuelquén (Leumag) 4 puntos.

2.- Rodrigo Díaz (Charles Darwin) 3 (sistema 8).

3.- Francisco Mayorga (Charles Darwin) 3 (sistema 7).

4.- Román Vargas (Colegio Punta Arenas) 2,5.

Sub-14 damas

(serie refundida)

1.- Ignacia Hurtado (Cruz del Sur) 4 puntos (sistema 12).

2.- Alexandra Tapia (Cruz del Sur) 4 (sistema 11).

3.- Sofía Andrade (Cruz del Sur) 2,5.

4.- Darjana Fidelli (Colegio Punta Arenas) 2.

Sub-14 damas

1.- Rafaela García (Cruz del Sur) 4 puntos (sistema 14).

2.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 4 (sistema 11).

3.- Ignacia Hurtado (Cruz del Sur) 4 (sistema 10).

4.- Dafne Pérez (Liceo Nobelius) 3 (sistema 7).

Sub-18 varones

1.- José Rojas (San José) 5 puntos.

2.- Nicolás Dobson (Cruz del Sur) 4,5.

3.- Kevin Almonacid (Colegio Punta Arenas) 4.

4.- Diego Nahuelquén (Experimental Umag) 3,5.

Sub-18 damas

1.- Ignacia Hurtado (Cruz del Sur) 3 puntos (sistema 10).

2.- Francisca Vargas (Pierre Faure) 3 (sistema 9,5).

3.- Sofía Andrade (Cruz del Sur) 3 (sistema 7).

4.- Fernanda Dobson (Cruz del Sur) 2 (sistema 8).