Necrológicas

San José hizo la fuerza en series sub-10 y sub-14

Por La Prensa Austral miércoles 4 de diciembre del 2019

Compartir esta noticia
63
Visitas

Con gran presencia de alumnos del Liceo San José se desarrolló la segunda jornada del torneo de ajedrez La Prensa Austral en las dependencias del mismo establecimiento educacional.

Ayer participaron los “tableros” de categorías sub-10 y sub-14, efectuándose durante la mañana una actividad mayormente participativa con alumnos de segundo, tercero y cuarto básico del LSSJ y ya por la tarde, como estaba previsto, se dio paso a la competencia propiamente tal.

Especial atractivo tuvo la serie sub-14, que fue reñida y así lo reflejó el triple empate que se registró en el primer lugar, coronándose campeón Nicolás Dobson (Colegio Cruz del Sur) por sistema.

Recordemos que Nicolás ganó el pasado lunes la competencia sub-12 por segundo año consecutivo y, ayer, pese a dar ventaja en edad, logró un nuevo título.

INVICTO

También hubo campeón durante la jornada de ayer en la serie sub-10, logrando el primer lugar Jorge Guerra (Colegio Británico) en calidad de invicto.

Ambas categorías se jugaron bajo sistema suizo a cinco rondas, reuniendo en total a 84 ajedrecistas, de los cuales alrededor de 60 representaron al San José.

El torneo infantil-juvenil LPA, que tiene carácter competitivo-participativo, comenzó el pasado lunes con los triunfos de Ian Barckhahn (Colegio Alemán) en la sub-8 y el ya mencionado Nicolás Dobson a nivel sub-12.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados generales que se registraron ayer en la segunda jornada del campeonato LPA:

Categoría sub-10

1.- Jorge Guerra, Británico, 5 puntos (invicto).

2.- Martín Pérez, Col. Punta Arenas, y Sebastián Oyarzún (Don Bosco), ambos con 4 (sistema 11).

4.- Matías Lazcano (San José), 3 (sistema 12).

5.- Angelo Quezada (P. P. Lemaitre) 3 (sistema 10).

6.- Ian Barckhahn (Alemán) 3 (sistema 9).

7.- Alonso Vega (Pierre Faure) 3 (sistema 8).

Categoría sub-14

1.- Nicolás Dobson, Cruz del Sur, 4 puntos (sistema 13).

2.- Rodrigo Díaz, Charles Darwin, 4 (sistema 12).

3.- Ignacia Hurtado, Cruz del Sur, 4 (sistema 10).

4.- Fernanda Dobson, Cruz del Sur, 3.

5.- Pedro Pablo Riquelme, Cruz del Sur, 2,5.

6.- Gabriel Gómez, Don Bosco, 2 (sistema 6).

7.- Dafne Pérez, Nobelius, 2 (sistema 5).

ULTIMA JORNADA

Hoy finalizará el torneo La Prensa Austral con las series damas absoluta y sub-18 varones (nacidos entre los años 2001 y 2004).

Las competencias parten a las 14,30 horas y las inscripciones son gratuitas y se recibirán media hora antes. En cuanto a la premiación, se efectuará el 13 de diciembre para todas las categorías.

Cabe mencionar que el campeonato es organizado por la academia de ajedrez The King y cuenta con el auspicio de Enap a través de un proyecto social concursable, La Prensa Austral, Mercosur Cargo y chocolates Norweisser.