Necrológicas
  • Rubén Cárdenas Oyarzún
  • Sonia Iris Peña Martinic

San José y Alemán buscan meterse en finales del futsal y tenismesista sube al podio

Por La Prensa Austral jueves 6 de diciembre del 2018

Compartir esta noticia
161
Visitas

Magallánicos siguen destacando en los Juegos Sudamericanos Escolares de Arequipa. Josthyn Miranda se adjudicó ayer presea de plata en la modalidad dobles masculinos del tenis de mesa.

Notable ha sido el desempeño de los equipos magallánicos que en su calidad de campeones nacionales vigentes están representando a Chile en los Juegos Sudamericanos Escolares de Arequipa (Perú).

La cita subcontinental para niños y niñas de 12 a 14 años se desarrolla en diversas disciplinas y en futsal tiene en competencia a dos elencos puntarenenses: el Liceo Salesiano San José en varones y el Colegio Alemán en damas.

Los alumnos del “Sanjo” aseguraron el pasado martes su presencia en semifinales al adjudicarse el grupo 2 (integrado por tres equipos), gracias a victorias sobre Uruguay (3-0) y Bolivia (2-1).

Ayer se definió el grupo 1 con los partidos de la última fecha clasificatoria y se conoció el próximo rival del equipo dirigido por Mauricio Alvial. Tal como había especulado el propio entrenador, San José chocará en “semis” con Paraguay.

RESULTADOS
Y POSICIONES

Con los siguientes marcadores terminó ayer la fase de clasificación masculina del futsal:

Grupo 1

Paraguay 8 – Perú 4.

Brasil 4 – Surinam 0.

Tabla final

1.- Brasil 9 puntos (a semifinales).

2.- Paraguay 6 (a semifinales).

3.- Perú 3.

4.- Surinam 0.

Grupo 2

Bolivia 5 – Uruguay 4.

Tabla final

1.- Chile 6 puntos (a semifinales).

2.- Bolivia 3 (a semifinales).

3.- Uruguay 0.

La ronda de los cuatro mejores se desarrollará esta tarde de acuerdo a la siguiente programación:

14,00: Brasil – Bolivia.

15,15: Chile – Paraguay.

En caso de empate habrá alargue de cinco minutos por lado y, de persistir la igualdad, se ejecutarán penales.

El campeonato finaliza mañana, enfrentándose a primera hora los perdedores de semifinales por el tercer lugar y luego los ganadores por el título sudamericano del futsal masculino.

En la tabla de goleadores destaca el magallánico Liam Mora con 3 anotaciones, escoltando al peruano Jayo Souza (5) y al paraguayo Arthur Alvarez (4).

ALEMAN SE
LA JUEGA

Pese a que debutó con un revés en el futsal damas ante Brasil (3-5), el Colegio Alemán enderezó el rumbo y el martes le propinó un expresivo 5-0 a Uruguay.

Una victoria que entonó a las magallánicas, pues ayer derrotaron por 4-2 a Perú y si hoy le ganan a Paraguay, se meterán en la final femenina del Sudamericano.

El equipo que dirige Cristián Hernández le ganó a las dueñas de casa con goles de Catalina Ramírez (1’), Javiera Garvizo (8’ y 27’) y Sofía Carrasco (18’). Descontaron Birka Ruiz (10’) y Melanie Fernández (25’).

La fase clasificatoria contempla una rueda todos contra todos y finalizará hoy con los partidos Uruguay – Perú (7,00 horas)  y Chile – Paraguay (8,00). A falta de estos encuentros, las posiciones marchan así:

1.- Brasil 12 puntos.

2.- Paraguay 6 (dif. + 10).

3.- Chile 6 (dif. +5).

4.- Uruguay y Perú 0.

De esta manera, según la página oficial de los Juegos, el ganador entre chilenas y paraguayas disputará mañana el título con Brasil. Los criterios de desempate, en estricto orden, se detallan a continuación:

– Enfrentamiento directo.

– Diferencia de goles en la fase clasificatoria.

– Goles a favor en la fase clasificatoria.

– Sorteo.

La magallánica Arantxa Araneda está entre las goleadoras con 5 dianas, detrás de Bruna Mio (Pataguay) y Tainá José Lopes (Brasil), ambas con 6.

MEDALLISTA EN
TENIS DE MESA

Igualmente brillante ha sido la participación del tenismesista Yosthyn Miranda en los Juegos Sudamericanos Escolares.

En el Colegio San José de Arequipa, la paleta magallánica se está luciendo como integrante del seleccionado chileno, al punto que ayer se adjudicó medalla de plata en la modalidad dobles junto a Santiago Funes (Región del Maule).

Los nacionales derrotaron en la fase de grupos por 3-0 a Surinam (11-6, 11-8 11-8); 3-2 a Perú (13-11, 5-11, 8-11, 11-8 y 12-10); y 3-0 a Uruguay (11-3, 11-4 y 13-11).

En semifinales, Miranda y Funes doblegaron 3-2 a Ecuador (5-11, 9-11, 11-6, 11-6 y 11-8) y en la final se volvieron a encontrar con Perú, pero esta vez no pudieron frente a los dueños de casa, sufriendo un revés por 1-3 con parciales de 11-7, 7-11, 3-11 y 13-15.

EN INDIVIDUALES

El tenismesista puntarenense participará hoy en la competencia individual masculina, por el grupo 1, buscando como primer objetivo su paso a los cuartos de final. Sus rivales en la fase serán el boliviano Leonardo Dávila, el peruano Carlos Fernández y el brasileño Luigi Tocuda.

Cabe mencionar que Miranda ya participó en dos competencias en las jornadas anteriores, ocupando el quinto puesto por equipos masculinos y la séptima posición en dobles mixtos junto a Catalina Muñoz (Región Metropolitana).