Necrológicas
  • Rolinda Alvarez Ovalle
  • Ana María Velásquez Muñoz
  • José Casanova Carreño

Scout campeón de la 2ª división en el futbolito

Por La Prensa Austral martes 17 de abril del 2018

Compartir esta noticia
196
Visitas

Scout se tituló campeón de la segunda división del futbolito senior y sube a la primera división.

También están definidos los ganadores de la primera y segunda división en las series Top-43 y Top-50, así como los clasificados a la segunda fase en las diferentes categorías. 

RESULTADOS

Primera división

12ª fecha

Jorge Toro 5 – Barrabases 1.

Sokol 2 – Naval 1.

Patagonia 1 – Espartanos 0.

Gob. Viel 2 – Arco Iris 1.

Imp. Torres 2 – C. Dittborn 2.

Esencias 3 – Colo Colo “A” 1.

R. Correa 1 – Prensa Austral 0.

13ª fecha

Esencias 2 – Sokol 1.

Jorge Toro 4 – Naval 3.

C. Dittborn 7 – Prensa Austral 0.

R. Correa 5 – Espartanos 1.

Arco Iris 4 – Patagonia 2.

Barrabases 2 – Gob. Viel 1.

Impresos Torres 3 – Colo Colo “A” 3.

Segunda división

15ª fecha

Gasco 2 – Cosmos 0.

Scout 3 – B. Fernández 2.

Batallón 1 – San Martín 1.

La Hermandad 1 – Tacopa 1.

Prat 3 – Magallanes 2.

Audax 3 – Industrial 0.

Servisalud 1 – Dragones 1.

Colo Colo “B” 0 – Cosal 0.

Serie Top-43

1ª división

Jorge Toro 5 – Cosmos 0.

Sokol 3 – Barrabases 1.

Prat 2 – Esencias 1.

Naval 4 – R. Correa 2.

2ª división

Arco Iris 6 – Gasco 0.

Patagonia 4 – Cosal 0.

Gob. Viel 10 – Prensa Austral 0.

Serie Top-50

1ª división

Barrabases 3 – Naval 2.

Colo Colo 2 – Anese 1.

Servisalud 2 – Dragones 2.

2ª división

Autobuses 4 – Gob. Viel 1.

Scout 5 – Cosmos 1.

Magallanes 3 – Jorge Toro 3.

Delegados “50” 2 – Cosal 1.

Imp. Torres 3 – Audax 0.

POSICIONES

Primera división

1.- Esencias, 37.

2.- R. Correa, 26.

3.- Arco Iris, 25.

4.- Barrabases, 25.

5.- Jorge Toro, 24.

6.- Gob. Viel, 22.

7.- Espartanos, 22.

8.- Sokol, 17.

9.- Naval, 13.

10.- Prensa Austral, 13.

11.- Imp. Torres, 10.

12.- C. Dittborn, 7.

13.- Patagonia, 6.

Clasifican a la segunda fase Esencias, R. Correa, Arco Iris, Barrabases, Jorge Toro, Gob. Viel, Espartanos y Sokol. Descienden a la segunda división Colo Colo “A” y Patagonia. Juegan la promoción (o permanencia) Imp. Torres y C. Dittborn.

Segunda división

1.- Scout, 38.

2.- Servisalud, 31.

3.- B. Fernández, 30.

4.- Dragones, 30.

5.- Tacopa, 29.

6.- Batallón, 28.

7.- Gasco, 27.

8.- La Hermandad, 25.

9.- Colo Colo “B”, 24.

10.- Secreduc, 24.

11.- Prat, 24.

12.- Audax, 20.

13.- Cosal, 13.

14.- San Martín, 10.

15.- Industrial, 9.

16.- Cosmos, 9.

17.- Magallanes, 0.

Scout se tituló campeón y sube a la primera división. Clasifican a la segunda fase Servisalud, B. Fernández, Dragones, Tacopa,  Batallón, Gasco, La Hermandad y Colo Colo “B”.

Serie Top-43

1ª división

1.- Sokol, 24.

2.- R. Correa, 18.

3.- Jorge Toro, 18.

4.- Prat, 15.

5.- Esencias, 15.

6.- Barrabases, 12.

7.- Naval, 10.

8.- Colo Colo, 8.

9.- Cosmos, 5.

10.- Scout, -2.

Clasifican a la liguilla final Sokol, R. Correa, Jorge Toro y Prat. Scout desciende a 2ª división.

2ª división

1.- Arco Iris, 19.

2.- Patagonia, 18.

3.- Gob. Viel, 17.

4.- Cosal, 13.

5.- Prensa Austral, 12.

6.- San Martín, 11.

7.- Dragones, 11.

8.- Gasco, 10.

9.- C. Dittborn, 6.

10.- Imp. Torres, 4.

Arco Iris se tituló campeón y sube a la 1ª división, Patagonia juega la promoción con el penúltimo de la 1ª división .

Serie Top-50

1ª división

1.- Magallanes, 25.

2.- Cosal, 18.

3.- Jorge Toro, 17.

4.- Barrabases, 16.

5.- Scout, 16.

6.- Naval, 10.

7.- Cosmos, 7.

8.- Imp. Torres, 7.

9.- Delegados “50”, 6.

10.- Audax, 1.

Clasifican a la liguilla final Magallanes, Cosal, Jorge Toro y Barrabases.

Audax desciende a la 2ª división y Delegados “50” juega la promoción con el segundo de la 2ª división.

2ª división

1.- Servisalud, 21.

2.- Dragones, 20.

3.- Prat, 14.

4.- Barrio Norte, 13.

5.- Autobuses, 13.

6.- Colo Colo, 13.

7.- R. Correa, 12.

8.- Sokol, 10.

9.- Gob. Viel, 6.

10.- Anese, 0.

Servisalud se titula campeón y sube a la 1ª división. Dragones juega la promoción con el penúltimo de la 1ª división.

Serie Top-55

1.- Cosal, 39.

2.- Magallanes, 31.

3.- Barrabases, 30.

4.- Montecarlo, 28.

5.- R. Correa, 26.

6.- Scout, 21.

7.- Naval, 19.

8.- Carlos Dittborn, 17.

9.- Prat, 16.

10.- Patagonia, 11.

11.- Jorge Toro, 8.

12.- Autobuses, 8.

13.- Pudeto, 6.

14.- Gob. Viel, 1.

Clasifican a la segunda fase Cosal, Magallanes, Barrabases, Montecarlo, R. Correa, Scout, Naval  y Carlos Dittborn.

Serie Top-60

1.- Barrabases, 21.

2.- Montecarlo, 17.

3.- C. Dittborn, 16.

4.- Jorge Toro, 6.

5.- Scout, 5.

6.- Prat, 4.

PROGRAMACION

Hoy martes

Cancha 1

20,10: Barrio Norte – R. Correa (Top-50).

21,20: C. Dittborn – Imp. Torres (Top-43).

Cancha 2

20,10: Sokol – Prat (Top-50).

21,20: Colo Colo – Scout (Top-43).

Sábado 21

Cancha 1

15,10: Jorge Toro – Scout (Top-50).

16,20: Magallanes – Naval (Top-55).

17,30: R. Correa – Jorge Toro (Top-43).

18,40: Sokol – Prat.

Cancha 2

15,10: Montecarlo – R. Correa (Top-55).

16,20: Cosal – Carlos Dittborn (Top-55).

17,30: Scout – Barrabases (Top-55).

Domingo 22

Cancha 1

13,00: Barrabases – C. Dittborn (Top-60).

14,10: B. Fernández – La Hermandad (2ª).

15,20: Servisalud – Colo Colo “B” (2ª).

16,30: Arco Iris – Gob. Viel (1ª).

17,40: Esencias – Sokol (1ª).

18,50: Barrabases – Jorge Toro (1ª).

20,00: R. Correa – Espartanos (1ª).

Cancha 2

13,00: Montecarlo – Prat (Top-60).

14,10: Tacopa – Batallón (2ª).

15,20: Dragones – Gasco (2ª).

16,30: Cosal – Jorge Toro (Top-50).

17,40: Magallanes – Barrabases (Top-50).