Necrológicas
  • Dora Antimán Cárcamo
  • Ramón Almonacid Villegas
  • Palle Nielsen
  • Elisa Kingma Gervola
  • Silvia Alvarado Yáñez

Scout campeón de la segunda división

Por La Prensa Austral martes 8 de noviembre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
Visitas

Scout se aseguró el primer lugar en la segunda división del futbolito senior y se coronó campeón anticipadamente logrando el ascenso a la primera división.
Por otra parte, Barrabases y La Prensa Austral se mantienen primero y segundo respectivamente en la primera división después de ganar el pasado fin de semana sus respectivos partidos.
PRIMERA DIVISION

12ª fecha
La Prensa Austral 10 – Batallón 2.
Arco Iris 1 – Prat 0.
Barrabases 2 – R. Correa 1.
Gob. Viel 3 – Esencias 2.
Jorge Toro 4 – Colo Colo 1.
Imp. Torres 2 – Dragones 2.
Sokol 3 – Secreduc 0.
Posiciones
1.- Barrabases, 31 puntos.
2.- La Prensa Austral, 28.
3.- Sokol, 23.
4.- Esencias, 22.
5.- Gob. Viel, 20.
6.- Imp. Torres, 19.
7.- R. Correa, 18.
8.- J. Toro y Colo Colo, 15.
10.- Prat y Arco Iris, 13.
12.- Dragones, 11.
13.- Batallón, 3.
14.- Secreduc, -5.
Nota: Secreduc perdió 6 puntos por no presentarse a jugar el 6 de noviembre.
SEGUNDA DIVISION

10ª fecha
Cosal 4 – Patagonia 3.
12ª fecha
Servisalud 3 – Audax 0.
Scout 5 – B. Fernández 1.
Cosal 3 – R. Miranda 1.
C. Dittborn 2 – San Martín 0.
Industrial 3 – Espartanos 1.
Patagonia 3 – Cosmos 2.
Naval 3 – La Hermandad 2.
Posiciones
1.- Scout, 32 puntos.
2.- Servisalud, 26.
3.- B. Fernández, 24.
4.- Cosal y Cosmos, 19.
6.- C. Dittborn, 18.
7.- Naval, 17.
8.- San Martín, 16.
9.- Audax, 15.
10.- Patagonia y La Hermandad, 13.
12.- R. Miranda, 11.
13.- Industrial, 7.
14.- Espartanos, 2.
SUPERSENIORS

Grupo 1
7ª fecha
Dragones 3 – Cosmos 1.
Naval 4 – R. Miranda 1.
Barrabases 3 – Audax 0.

Grupo 2
6ª fecha
Esencias 3 – R. Correa 1.
Jorge Toro 3 – San Martín 0.
Colo Colo 4 – Scout 2.

7ª fecha
Sokol 3 – C. Dittborn 1.
Prat 3 – R. Correa 3.

9ª fecha
Esencias 8 – Colo Colo 1.
Posiciones
Grupo 1
1.- Naval, 18 puntos.
2.- Barrabases y Dragones, 16.
4.- Cosal, 4.
5.- Gob. Viel, 10.
6.- Cosmos y R. Miranda, 9.
8.- Patagonia, 4.

Nota: Audax perdió 6 puntos por no presentarse a jugar el día 6 de noviembre.

Grupo 2
1.- Esencias, 22 puntos.
2.- Sokol, 20.
3.- Prat, 14.
4.- Jorge Toro, 13.
5.- R. Correa, 12.
6.- Scout, 11.
7.- C. Dittborn, 10.
8.- Colo Colo, 9.
9.- San Martín, -1.
10.- Arco Iris, -3.
SERIE TOP-50

Grupo 1
10ª fecha
Naval 4 – Montecarlo 2.
Autobuses 4 – B. Fernández 0.

11ª fecha
Servisalud 3 – R. Correa 1.

Grupo 2
7ª fecha
Barrabases 3 – Imp. Torres 1.

9ª fecha
Cosal 6 – Colo Colo 0.

Posiciones
Grupo 1
1.- Jorge Toro, 24 puntos.
2.- Servisalud, 21.
3.- Montecarlo, 19.
4.- Cosmos, 16.
5.- Autobuses y Naval, 14.
7.- Prat, 13.
8.- R. Correa y B. Fernández, 7.
10.- Anese, 3.
11.- Gob. Viel, 1.

Grupo 2
1.- Magallanes, 21 puntos.
2.- Barrabases y Cosal, 16.
4.- Colo Colo, 12.
5.- Imp. Torres, 10.
6.- Scout, 9.
7.- Agrupación, 8.
8.- Tacopa, 4.
9.- Dragones, 0.
SERIE TOP-55

8ª fecha
Cosal 3 – Montecarlo 1.
Magallanes 6 – Jorge Toro 0.
Naval 3 – Pudeto 2.
C. Dittborn 4 – Patagonia 0.
Scout 12 – R. Miranda 1.
Posiciones
1.- Magallanes, 27 puntos.
2.- Scout, 19.
3.- Cosal, 18.
4.- Naval, 16.
5.- Montecarlo, 13.
6.- Barrabases y Jorge Toro, 11.
8.- Pudeto, 8.
9.- Patagonia y C. Dittborn, 1.
11.- R. Miranda, -1.
SERIE MASTER “60”

5ª fecha
Magallanes 3 – Delegados “60” 0.
C. Dittborn 3 – Scout 2.
Posiciones
1.- C. Dittborn, 12 puntos.
2.- Barrabases y Scout, 10.
4.- R. Miranda, 6.
5.- Magallanes, 3.
6.- Delegados “60”, 0.