Necrológicas
  • Salvador Yeber Campos
  • Francisco Antonio Catalán Leiton
  • Silva González Cárcamo
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Se corre la última fecha en Cabo Negro

Por La Prensa Austral martes 6 de diciembre del 2016

Compartir esta noticia
217
Visitas

Seis de las siete categorías rankeadas definirán a los nuevos campeones del automovilismo en pista.
La Stock Car de Santiago y Río Grande, más la T. C. 5.000 local y la de Río Gallegos se sumarán a la fiesta.

Este fin de semana se disputará la séptima y última fecha del Campeonato de Automovilismo Apimag (Asociación de Pilotos de Magallanes) 2016, prueba que se disputará en el autódromo de Cabo Negro.

La jornada se presenta atractiva, no sólo por la definición de los títulos en las siete categorías rankeadas, sino que además porque se contará con la presencia nuevamente de la Turismo Carretera 5.000 c.c. a la que se sumará una categoría Stock Car que viene desde Santiago, la que arribaría con ocho máquinas.

A ellas se agregaría la T.C. 5.000 c.c. de Río Gallegos con nueve autos y la Stock Car de Río Grande con otros tres pilotos.

A pesar de que aún no se entrega el reglamento particular de la prueba, se puede adelantar que el viernes, de 14,30 a 16,30 horas, se realizaría una presentación de los T. C. en la estación de servicio Prasnisa (ex Enersur Sur) y de 17 a 19 horas se repetiría en un sector de la Costanera.

CLASIFICACION
EL SABADO

Por la gran cantidad de categorías participantes los dirigentes de Apimag se vieron en la obligación de programar para el sábado las tandas de clasificación en el autódromo, dejando el domingo exclusivamente para la disputa de las mangas de carrera.

En cuanto a los campeonatos matemáticamente no hay nada definido, salvo en la Lada Samara donde la diferencia de puntos es inalcanzable en favor de la peña “Torres / Gallardo” que ya obtuvo el título por anticipado.

Mañana se reunirán los dirigentes de Apimag para elaborar el reglamento particular y comenzar a cerrar las inscripciones para lo que promete ser un gran cierre de temporada para el automovilismo de pista.

RANKING APIMAG

T. C. Junior

1.- Osvaldo Irañeta, 33 puntos.

2.- Patricio Hernández, 28,5.

3.- Roberto Hernández, 26.

4.- Alan Uriarte, 23,5.

5.- Patricio Andrade y Mickel Cárdenas, 15.

7.- Juan Pacheco, 6.

8.- Gregorio Ranielle, 4.

Monomarca Chevette

1.- Miguel Saldivia, 58 puntos.

2.- Cristián Vera, 48,5.

3.- Mauricio Vera, 29,5.

4.- Alejandro Cumicheo, 26.

5.- Andrés Torres, 24,5.

6.- Jorge Oyarzún, 23,5.

7.- Rodrigo Alvarez, 20,5.

8.- Cesar Novoa, 20.

9.- Daniel Márquez, 14,5.

10.- Víctor Serpa, 11.

11.- Jorge Yáñez, 9,5.

12.- Andrés Gallardo, 9.

13.- Robin Jara, 7,5.

14.- Rodrigo Nancuante, Pablo Lorca y Richard Velásquez, 6,5.

17.- Alexis Alvarez, 6.

18.- Carlos Toro, 5,5.

19.- Víctor Torres, 2.

20.- Cristián Gallardo y Sebastián Villablanca, 1.

22.- Felipe Barrientos, 0,5.

T. C. 2.000 c.c.

1.- Cristián Oyarzo, 40 puntos.

2.- Marcelo Barrientos y Mario Vitelle 39.

4.- Rodrigo Cuevas, 36.

5.- Rodrigo Andrade, 34.

6.- Alvio Escalona, 33.

7.- Javier Gallardo, 31,5.

8.- Manuel González, 27,5.

9.- John Gunckel, 26.

10.- Richard Zunini y Boris Oyarzo, 17,5.

12.- Marcelo Aburto, 16,5.

13.- Horacio Boccazzi, 16.

14.- Peña “RMI” (Sergio Mansilla – Alexis Ravena), 15,5.

15.- Luis Olivares, 9.

16.- Peter Morrison, 5.

17.- Alvaro Cárdenas, 4.

18.- Peña “Ali / Uribe” (Kamel Ali – Gonzalo Uribe), 3,5.

19.- Nelson Pérez, Jomiset Montero, Alex Vargas y Luis Mansilla, 3.

23.- Gabriel Cofré, 1.

Monomarca Lada Samara

1.- Peña “Gonzalo Torres / Gallardo”, 77,5 puntos.

2.- Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M., 57.

3.- Katica Masle, 43,5.

4.- Marcelo Oyarzún, 37,5.

5.- Javier Barría, 35,5.

6.- Néstor Barría, 33.

7.- José L. Torres, 29.

8.- Andrés Navarro, 25.

9.- Germán Masle, 24.

10.- José Cárdenas, 23,5.

11.- Rodrigo Alarcón, 22,5.

12.- Francisco Soto, 16,5.

13.- Eduardo Díaz, 14,5.

14.- Rodrigo Canto, 9,5.

15.- Guillermo Zúñiga, 9.

16.- Walter Morrison, 8.

17.- Roberto Cárdenas, 7.

18.- Oscar Oyarzún, 4.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- Maximiliano Iglesias, 48 puntos.

2.- Peña “Luis Vera / Jerónimo Ravena”, 43.

3.- Francisco Millapel, 36,5.

4.- Willy Marnell, 32,5.

5.- Cristián Velásquez, 24,5.

6.- Luis Díaz, 17,5.

7.- Iván González, 16.

8.- Luis Márquez, 14,5.

9.- Marko Masle, 12,5.

10.- Fernando Barría, 10,5.

11.- Sebastián Ampuero y Peña “Jaime y José Antiñirre”, 9.

13.- Mauricio Cárcamo, Pedro Aguilar y Sergio Díaz, 7,5.

16.- Ernesto Pérez, 7.

17.- Juan Luis Saldivia, 6.

18.- Eduardo Durán, 4,5.

19.- Gustavo Nauto, 4.

20.- Andrés Gómez y Víctor Oyarzo, 3,5.

22.- Fabián Vera, 3.

23.- Roberto Hernández, 2,5.

24.- Carlos Yansen, 1.

Honda 1.500 c.c.

1.- Sebastián Prado, 37 puntos.

2.- Walter Brauning, 29,5.

3.- Ricardo Gunckel, 27.

4.- Roberto Crespo, 26.

5.- Edgardo Gallardo, 16.

6.- Jaime González, 12.

7.- Sebastián González, 7,5.

8.- Dani Márquez, 5.

9.- John Mansilla, 3.

10.- Giovanni Emmott, 2,5.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- Guillermo Almonacid, 12,5 puntos.

2.- Fabián Torres, 10,5.

3.- Guillermo Otzen, 8,5 .

4.- Karl Pagels, 6,5.

5.- Peña “Falconeti” (Hnos. Mancilla), 6.

6.- José Barrientos, 5.

7.- Sergio Mansilla, 3,5.

8.- Henry Douglas, 1,5.