Necrológicas
  • Juan Arsenio Oyarzún Vivar
  • Camilo Sumarett Leiva
  • Elvira Vásquez Alvarado

Se corre la última fecha en Cabo Negro

Por La Prensa Austral domingo 9 de diciembre del 2018
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
83
Visitas

– Hoy se definen los títulos en tres de las cinco categorías.

Con la definición de los títulos en tres de las cinco categorías, se correrá hoy en el autódromo de Cabo Negro la sexta y última fecha del Campeonato de Automovilismo de Velocidad organizado por la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).

La jornada se presenta atractiva además por la presentación de la Turismo Carretera 5.000 c.c. con un parque de trece máquinas, donde se incluye la presencia de dos pilotos llegados desde Santiago, y la Turismo Regional 4.000 c.c. con seis autos.

Finalmente serán 81 los inscritos para esta fecha de cierre, aumentando en cinco con respecto al listado original.

Es así como ahora la T. C. 2.000 c.c. cuenta con diez autos, la Monomarca Honda 1.500 c.c.  mantiene sus ocho máquinas, mientras que la Turismo Pista 1.600 c.c. sube a dieciséis, la Monomarca Lada Samara suma trece y la Monomarca Chevette con quince autos en la largada, a los que se añaden los trece de la Turismo Carretera 5.000 c.c. y los seis de la Turismo Regional 4.000 c.c.

DEFINICIONES

En cuanto a las definiciones, lo más atractivo estará en la Chevette, única que tendrá un final estrecho considerando que Cristián Vera y la peña “Los Pinochos”, de Miguel Saldivia y Felipe Muñoz, los separan sólo tres puntos por lo que no hay mucho espacio para la especulación y todo se deberá definir esta tarde en la pista.

Por su parte, en la T. P. 1.600 la situación está casi definida, ya que Diego Vera es el líder con 46 puntos y Héctor González es segundo con 37, pero restan un máximo de 11 por disputarse por lo que las opciones de González son mínimas.

En la T. C. 2.000 Rodrigo Andrade es el puntero con ocho puntos de ventaja sobre su hermano Patricio (42 – 34), pero hoy van a correr juntos en la peña “Bunker Racing” lo que implica que no sumarán puntos individualmente, por lo que Rodrigo se quedará con la corona anticipadamente.

CAMPEONES
ANTICIPADOS

Recordemos que José Miguel Prado en la Monomarca Honda 1.500 y la peña “Los Jorges”, de Jorge Díaz Hernández y Jorge Díaz Melín, en la Lada Samara ya fueron campeones en la fecha pasada.

Con respecto a la programación se iniciará a las 8,30 horas con la apertura de las puertas 1 y 2 de Cabo Negro, para continuar con las tandas de clasificación de siete minutos para cada serie, partiendo con la Honda, siguiendo con la Lada, la T.C. 2.000, la T.P. 1.600, la Chevette, la T.R. 4.000 y terminar con la T.C. 5.000.

A las 12 horas se iniciará la competencia propiamente tal con la largada de las primeras baterías en el mismo orden de presentación que en la clasificación, disputándose dos mangas de diez vueltas en cada categoría, para finalizar con la entrega de premios a los tres primeros lugares de cada serie.

El valor de la entrada es de dos mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años entran gratis.

PILOTOS INSCRITOS

T. C. 2.000 c.c.

1.- 25 Erwin Mansilla (P. Natales).

2.- 2 Manuel González.

3.- 31 Peña “Bunker Racing” (Rodrigo Andrade / Patricio Andrade).

4.- 5 Boris Oyarzo.

5.- 11 Cristián Oyarzo.

6.- 18 Alvio Escalona.

7.- 12 Horacio Boccazzi.

8.- 16 John Gunckel.

9.- 15 Marcelo Aburto.

10.- 6 Mauricio Mancilla.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 5 Alvaro Cárdenas.

2.- 23 Patricio Segovia.

3.- 20 José M. Prado.

4.- 11 Franco Bórquez.

5.- 16 Raúl Vera.

6.- 18 Dani Márquez .

7.- 72 Alejandro Cumicheo.

8.- 10 John Mancilla.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 48 Matías Barría.

2.- 9 Héctor González.

3.- 44 Peña “M.D.” (Miguel Márquez / Darío Ruiz).

4.- 3 Mauricio Cárcamo.

5.- 14 Víctor Oyarzo .

6.- 41 Raúl Lorca.

7.- 2 Diego Vera .

8.- 38 Sebastián Ampuero.

9.- 46 Sebastián Contreras.

10.- 15 Cristián Leiva.

11.- 37 José Cárdenas.

12.- 30 Javier Cárdenas.

13.- 4 Manuel Maldonado.

14.- 8 Willy Marnell.

15.- 51 Juan Martínez.

16.- 21 Jaime Antiñirre.

Monomarca Lada Samara

1.- 26 Peña “M.O” (Eber Muñoz / Luis Oyarzo).

2.- 4 Andrés Navarro.

3.- 14 Peña “Cadillac” (Rodrigo Canto / Andrés Guzmán).

4.- 41 Sebastián Ojeda.

5.- 48 Peña “Sin Miedo a la Muerte” (Carol Salses / Rodrigo Alarcón).

6.- 7 Katica Masle.

7.- 11 Germán Masle.

8.- 18 Nelson Cheuquemán.

9.- 9 Alberto Uribe.

10.- 21 Guillermo Zúñiga.

11.- 2 Peña “Los Jorges” (Jorge Díaz H. / Jorge Díaz M.).

12.- 23 Peña “Guala – Contreras” (Andrés Guala / Luis Contreras).

13.- 47 Cristián Núñez.

Monomarca Chevette

1.- 23 Peña “Los Pinochos” (Miguel Saldivia / Felipe Muñoz).

2.- 4 Derek Landolt.

3.- 22 Rodrigo Nancuante.

4.- 26 César Barría.

5.- 5 Jorge Oyarzún.

6.- 14 César Novoa.

7.- 9 Cristián Vera.

8.- 13 Mauricio Garay.

9.- 57 Eduardo Paredes.

10.- 11 Mauricio Farías.

11.- 24 Patricio Hernández.

12.- 7 Rodrigo Alvarez.

13.- 24 Peña “Los Corchos” (Patricio Hernández).

14.- 10 Víctor Serpa.

15.- 29 Nicolás Torres.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 3 Jorge Masle.

2.- 17 Patricio Vergara.

3.- 33 Pablo Capkovic.

4.- 22 Smiljan Coro.

5.- 32 Néstor Scepanovic.

6.- 66 Alberto Damianovic.

7.- 8 Peña “Pacheco” (José Pacheco).

8.- 54 Peña “Los Vidal” (Mauricio Vidal).

9.- 21 Marcelo Pérez.

10.- 27 Erick Tejeda.

11.- 11 Ernesto Gómez.

12.- Aliro Guarda (Santiago).

13.- Dinko Bilicic (Santiago).

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 6 Ernesto Pérez.

2.- 12 Jorge Mancilla.

3.- 43 Juan Saavedra.

4.- 2 Guillermo Almonacid.

5.- 22 José Díaz.

6.- 4 Karl Pagels.

RANKING OFICIAL

T. C. 2.000 c.c.

1.- 3 Rodrigo Andrade, 42 puntos.

2.- 14 Patricio Andrade, 34.

3.- 2 Manuel González, 30.

4.- 4 Rodrigo Cuevas, 21,5.

5.- 6 Mauricio Mancilla, 20,5.

6.- 12 Horacio Boccazzi, 19,5.

Monomarca Honda 1.500 c.c.

1.- 20 José M. Prado, 48,5 puntos (Campeón).

2.- 18 Dani Márquez, 34.

3.- 6 Miguel Saldivia, 23,5.

4.- 3 Roberto Crespo, 20.

5.- 11 Franco Bórquez, 18,5.

6.- 5 Alvaro Cárdenas, 14.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- 2 Diego Vera, 46 puntos.

2.- 9 Héctor González, 37.

3.- 38 Sebastián Ampuero, 25,5.

4.- 3 Mauricio Cárcamo, 20.

5.- 14 Víctor Oyarzo, 19.

6.- 37 José Cárdenas, 18.

Monomarca Lada Samara

1.- 3 Peña “Jorge Díaz”, 47,5 puntos (Campeón).

2.- 8 José L. Torres, 34.

3.- 11 Germán Masle, 34.

4.- 9 Alberto Uribe, 26,5.

5.- 14 Peña “Cadillac”, 25.

6.- 4 Andrés Navarro, 18,5.

Monomarca Chevette

1.- 9 Cristián Vera, 37,5 puntos.

2.- 23 Peña “Los Pinochos”, 34,5.

3.- 2 Carlos Toro, 27.

4.- 13 Mauricio Garay, 25,5.

5.- 4 Derek Landolt, 21,5.

6.- 10 Víctor Serpa, 20.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 2 Guillermo Almonacid, 11 puntos.

2.- 22 José Díaz, 9.

3.- 43 Juan Saavedra, 7,5.

4.- 4 Karl Pagels, 4.

5.- 12 Jorge Mansilla, 3,5.

Turismo Carretera 5.000 c.c.

1.- 22 Smiljan Coro, 8,5 puntos.

2.- 3 Jorge Masle, 8,5.

3.- 32 Néstor Scepanovic, 8,5,

4.- 33 Pablo Capkovic, 6.

5.- 21 Marcelo Pérez, 6.

6.- 8 José Pacheco, 5,5.