Necrológicas
  • Luis Notolio Ortega Barría
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Rosa Mireya Alarcón Muñoz

Se corre la última fecha en Cabo Negro

Por La Prensa Austral domingo 24 de enero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
228
Visitas

Con la participación de 75 autos se efectuará esta tarde en el autódromo de Cabo Negro la tercera y última fecha del campeonato Apimag que está dividido en seis categorías.
Las actividades se iniciarán a las 8,45 horas con la apertura de la puerta 2; a las 10 horas se iniciarán las tandas de clasificación y las carreras comenzarán a las 13 horas con la Lada Samara.
Se disputarán dos series de ocho vueltas, con la excepción de la Lada que tendrá una tercera serie, también de ocho vueltas, mientras que la TC 2000 c.c. con la Clase 2, disputarán dos baterías a diez vueltas.
RANKING

El ranking de pilotos, considerando los resultados de las dos fechas que se han corrido, es el siguiente:

Monomarca Chevette
1.- 77 Patricio Andrade, 20 puntos.
2.- 9 Patricio Hernández, 18.
3.- 8 Osvaldo Irañeta, 11.
4.- 3 Francisco Guaqui, 7,5.
5.- 5 Gregorio Ranielle, 7.
6.- 4 Manuel Peranchiguay, 7.
7.- 6 Alan Uriarte, 2,5.
8.- 55 Daniel Almonacid, 0.

Chevette Clase 2
1.- 99 Miguel Saldivia, 18,5 puntos.
2.- 19 Víctor Oyarzo, 17,5.
3.- 9 Rodrigo Nancuante, 13,5.
4.- 17 Robin Jara, 11
5.- 22 César Novoa, 10.
6.- 26 Jorge Yáñez, 9,5.
7.- 62 Peña “Duval” (Isaías Durán – Alexis  Alvarez), 9.
8.- 20 Daniel Márquez, 9.
9.- 7 Andrés Torres, 8,5.
10.- 18 Andrés Gallardo, 7,5.
11.- 6 Rodrigo Alvarez, 6.
12.- 4 Mauricio Vera, 6.
13.- 23 Andrés Gómez, 6.
14.- 10 Alejandro Cumicheo, 4.
15.- 5 Diego Arteaga, 4.
16.- 50 Javier Cárdenas, 4.
17.- 21 Peña “Vera – Ampuero” (Fabián Vera / Sebastián Ampuero), 3,5.
18.- 8 Cristián Vera, 3.
19.- 11 Marcos Maripani, 2,5.
20.- 14 Jorge Oyarzún, 2,5
21.- 12 Miguel García, 2.
22.- 22 Diego Vera, 2.
23.- 16 Cristián Gallardo, 1.
24.- 15 Peña “Los Valientes”, 0.

T. C. 2.000 c.c.
1.- 26 Alvio Escalona, 16,5 puntos.
2.- 88 Horacio Boccazzi, 15,5.
3.- 21 Marko González, 13,5.
4.- 43 Manuel González, 12,5.
5.- 42 Marcelo Barrientos, 12,5.
6.- 11 Peña “RM” (Sergio Mansilla – Alexis Ravena), 11,5.
7.- 32 Luis Olivares, 11,5.
8.- 14 Marcelo Aburto, 9,5.
9.- 69 Mario Vitelle, 9,5.
10.- 5 John Gunckel, 9.
11.- 9 Boris Oyarzo, 7.
12.- 7 Marco Ovando, 6.
13.- 25 Javier Gallardo, 5,5.
14.- 4 Cristián Oyarzo, 4,5.
15.- 8 Rodrigo Andrade, 3.
16.- 46 Mariano Matiacha, 3.
17.- 22 Jomiset Montero, 2,5.
18.- 4 Walter Brauning, 2.
19.- 16 Francisco Oyarzún, 1,5.
20.- 17 Peña “Ali – Uribe” (Kamel Ali – Gonzalo Uribe), 1.

Monomarca Lada Samara
1.- 4 Walter Morrison, 30 puntos.
2.- 10 Gonzalo Torres, 22,5.
3.- 22 Rodrigo Barría, 19,5.
4.- 12 Exequiel Guzmán, 15,5.
5.- 11 Katica Masle, 15.
6.- 9 Berislav Vladilo, 12,5.
7.- 17 José Cárdenas, 10.
8.- 6 Javier Barría, 9.
9.- 19 Néstor Javier Barría, 9.
10.- 7 Jorge Díaz H., 8,5.
11.- 20 Daniel Orellana, 4,5.
12.- 8 Nelson Cheuquemán, 4,5.
13.- 14 Francisco Soto, 3,5.
14.- 69 Diego Leal, 1.
15.- 5 Rodrigo Canto, 0.
16.- 15 Mauricio Garay, 0.

Turismo Pista 1.600 c.c.
1.- 8 Luis Vera, 20 puntos.
2.- 15 Luis Díaz G., 16.
3.- 7 Iván González, 15,5.
4.- 16 Willy Marnell, 14.
5.- 6 Jaime Vera, 7.
6.- 5 Mauricio Cárcamo, 7.
7.- 1 Carlos Yansen, 5.
8.- 10 Luis Cuevas, 4,5.
9.- 47 Yerko Violic, 4.
10.- 4 Eduardo Durán, 2,5.
11.- 11 Sergio Díaz, 1,5.
12.- 12 Luis Navarrete, 0.

Turismo Regional 4.000 c.c.
1.- 1 Fabián Torres, 17,5 puntos.
2.- 3 Sergio Mancilla, 17.
3.- 4 Karl Pagels, 11.
4.- 5 Guillermo Otzen, 9,5.
5.- 2 Guillermo Almonacid, 7,5.
6.- 91 Mauricio Vidal, 7.
7.- 12 Peña “Falconeti”, 4.
8.- 13 José Barrientos, 4.
9.- 6 Néstor Pudre, 1.
Turismo Carretera 5.000 c.c.
1.- 33 Pablo Capkovic, 10 puntos.
2.- 111 Alexis Ravena, 9.
3.- 1 Marcelo Bahamonde, 7,5.
4.- 6 Manuel Mallada, 5,5.
5.- 91 Mauricio Vidal, 5.
6.- 4 Jorge Masle, 4,5.
7.- 21 Marcelo Pérez, 3,5.
8.- 31 Mirko Ivelic, 3.
9.- 32 Néstor Scepanovic, 2,5.
10.- 17 Patricio Vergara, 0.

Honda 1.500 c.c.
1.- 4 Walter Brauning, 10 puntos.
2.- 6 Ricardo Gunckel, 9.
3.- 9 Francisco Millapel, 8.
4.- 3 Pablo Ovalle, 7.