Necrológicas
  • Jorge Antonio Yersic Soto
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Julio Sebastián Calderón Maclean

Se corre tercera y última fecha del crosscountry

Por La Prensa Austral viernes 5 de febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
294
Visitas

La prueba se efectuará en el circuito del parque María Behety y definirá a los campeones del torneo de verano.

La tercera y última fecha del campeonato de verano de crosscountry se efectuará este domingo en el circuito del Parque María Behety organizada por el Club Atlético Lea con el patrocinio de la Asociación de Atletismo de Magallanes.

La programación es la siguiente:

Domingo 7

10,45: Preparatoria damas (11/2 vuelta al circuito).

11,00: Adultos varones (10 circuitos), adultas damas (8 circuitos), juvenil varones (8 circuitos), juvenil damas (6 circuitos), menores varones (4 circuitos).

11,40: Menores damas (3 circuiros), cadetes varones (3 circuiros), cadete damas (2 circuitos), preparatoria varones (2c circuitos), seniors-runners damas y varones (4 circuitos).

12,00: penecas damas y varones (1 circuito).

12,10: Velocistas damas (1 circuito).

12,20: Velocistas varones (1 circuito).

12,30: Premiación.

CLASIFICACION

La clasificación, considerando el puntaje acumulado de la primera y segunda fecha es la siguiente:

Preparatoria damas

1.- Paulina Hernández (Lea) 22 puntos.

2.- Pía Pardo (Lea), 18.

3.- Constanza Ayacadi (Geopark), 14.

3.- Monserrat Márquez (Lea), 14.

Preparatoria varones

1.- Samuel Millao (Capa), 24.

Cadetes damas

1.- Katalina Muñoz (Lea), 24.

2.- Laura Vargas (Lea), 20.

3.- Lourdes Vergara (Capa), 16.

Menores damas

1.- Daniela Muñoz (Lea), 24.

Menores varones

1.- Carlos del Campo (Lea), 24.

2.- Nicolás Torres (Geopark), 17.

3.- Sebastián Osorio (Capa), 16.

4.- Suresh Babani (Capa), 10.

Juvenil damas

1.- Yara Ovando (Capa), 24.

Juvenil varones

1.- Jesús Muñoz (Lea), 24.

2.- César Vargas (Lea), 10.

2.- Dusan Aguilar (Geopark), 10.

Adultas damas

1.- Camila Stein (Geopark), 18.

2.- Constanza Jaime (Lea), 12.

3.- Ariela Mansilla (Lea), 10.

Adultos varones

1.- Pablo Guerrero (Lea), 20.

2.- Sergio Aguilar (Lea), 17.

3.- Jonathan Aguilar (Armada), 14.

Seniors-runners damas

1.- Ana Aguilar (Master), 22.

2.- Johana Aguilar (Lea), 13.

3.- Marlene Aguilar (master), 8.

Seniors-runners varones

1.- Alberto Bustamante (libre), 24.

2.- René Vergara (Lea), 16.

3.- Angel Concha (Master), 10.

Velocistas damas

1.- Katalina Muñoz (Lea), 22.

2.- Laura Vargas (Lea), 18.

3.- Yara Ovando (Capa), 15.

4.- Daniela Muñoz (Lea), 12.

Velocistas varones

1.- Jesús Muñoz (Lea), 20.

2.- Carlos del Campo (Lea), 13.

2.- Martín Ojeda (Capa), 13.