Necrológicas
  • José Arturo Sotomayor García

Se corre tercera y última fecha del motocross infantil

Por La Prensa Austral domingo 7 de agosto del 2016

Compartir esta noticia
113
Visitas

Hoy finaliza el Campeonato de Invierno de Motocross Infantil 2016 con la tercera y última fecha.

La competencia es organizada por padres y apoderados de los niños vinculados al motociclismo y se correrá en un circuito habilitado en el interior en el motódromo del Barrio Industrial.

Participan las categorías de cuatriciclos 125 c.c. “A”, ATV 125 “B” y ATV 125 c.c. Pro, más las Motos 50 c.c., Motos 65 c.c., Motos Patitas y Motos 50 c.c. “B”, las dos últimas de carácter promocional.

PROGRAMACION

A  las 12 horas se efectuará la apertura del circuito, para continuar a las 12,30 horas con la reunión de pilotos, dejando de 13 a 13,30 horas para prácticas libres.

A las 13,30 horas se programó el inicio de las primeras mangas y a partir de las 15,15 horas el comienzo de las segundas baterías, para finalizar a las 16,30 horas con la premiación de la fecha para todas las categorías y una pequeña celebración por el “Día del Niño”, donde se le entregará un pequeño obsequio a los pilotos participantes.

PREMIACION

La cena buffet de premiación se realizará el 19 de agosto a partir de las 21 horas en el quincho de Cordenap, oportunidad en la que se entregarán trofeos a todos quienes hayan participado en por lo menos dos de las tres fechas y además a quienes ocupen los primeros cinco lugares en cada categoría.

RANKING

Categoría ATV 125 c.c. “A”

1.- 77 Mario Bahamonde, 89 puntos.

2.- 24 Vicente Krautz, 76.

3.- 140 Yerko Vrsalovic, 67.

4.- 102 María A. Brauning, 64.

5.- 5 Constanza Barría, 61.

6.- 44 Martina Mansilla, 53.

7.- 45 Ignacio Gortan, 50.

8.- 54 Vicente Jara, 16.

9.- 27 Luka Milovic, 12.

10.- 29 Matías Figueroa, 0.

Categoría ATV 125 c.c. “B”

1.- 50 Amaro Ascencio, 94 puntos.

2.- 12 Pía Paredes, 78.

3.- 25 Sebastián Cárdenas, 47.

4.- 15 Francisco Ampuero, 43.

5.- 42 Sofía Millalonco, 40.

6.- 90 Rodolfo Cárdenas, 20.

7.- 31 Axel Baeza, 0.

Categoría Motos 50 c.c.

1.- 7 Camilo Gómez, 100 puntos.

2.- 222 Vicente Díaz, 88.

3.- 30 Germán Doggenweiler, 40.

4.- 4 Nicolás Mansilla, 0.

Categoría ATV 125 c.c. Pro

1.- 9 Felipe Simeone, 93 puntos.

2.- 61 Max Strauss, 76.

3.- 8 Paloma Savareses, 72.

4.- 6 Angel Aburto, 69.

5.- 30 Ignacio Simeone, 66.

6.- 13 María Fda. Barría, 58.

7.- 822 Alejo Pérez, 42.

8.- 20 Camila Orellana, 27.

Categoría Motos 65 c.c.

1.- 7 Camilo Gómez, 100 puntos.

2.- 222 Vicente Díaz, 84.

3.- 30 Germán Doggenweiler, 84.