Necrológicas
  • Ximena Paz Alvarez Ruiz
  • Clara Díaz Guenchor
  • Teodoro José Arroyo Gómez
  • Julio Sebastián Calderón Maclean
  • Francisca Gallegos Rubio
  • Melissa Alexandra Vera Torres
  • Luis Ortega Barría

Se corrió la 2ª fecha del crosscountry de verano

Por La Prensa Austral martes 26 de enero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
312
Visitas

Se corrió la segunda fecha del campeonato de verano de crosscountry que es organizado por el Club Atlético Lea con el patrocinio de la Asociación Regional de Atletismo.

Los resultados en cada categoría fueron los siguientes:

Preparatoria damas

(11/2 circuito)

1.- Paulina Fernández (Lea) 5,09.

2.- Pía Pardo (Lea) 5,16.

3.- Monserrat Márquez (Lea) 5,17.

4.- Constanza Ayacadi (Geopark) 5,27.

Preparatoria varones

(2 circuitos)

1.- Samuel Millao (Capa) 7,20.

2.- Matías Ortega (U. Los Lagos) 7,35.

Cadetes damas

(2 circuitos)

1.- Catalina Muñoz (Lea) 7,07.

2.- Laura Vargas (Lea) 7,14.

3.- Lourdes Vergara (Capa) 8,27.

Menores damas

(3 circuitos)

1.- Daniela Muñoz (Lea) 10,57.

Menores varones

(4 circuitos)

1.- Carlos del Campo (Lea) 13,20.

2.- Suresh Babani (Capa) 14,20.

3.- Sebastián Osorio (Capa) 14,58.

4.- Nicolás Torres (Geopark) 15,23.

Juvenil damas

(4 circuitos)

1.- Yara Ovando (Capa) 17,34.

Juvenil varones

(6 circuitos)

1.- Jesús Muñoz (Lea) 20,12.

2.- César Vargas (Lea) 21,49.

Adultas damas

(6 circuitos)

1.- Constanza Jaime (Lea) 24,46.

2.- Ariela Mansilla (Lea) 25,19.

3.- Camila Stein (Geopark) 25,57.

4.- Irma Catalán (Libre) 27,11.

Adultos varones

(8 circuitos)

1.- Pablo Guerrero (Lea) 29,57.

2.- Sergio Aguilar (Lea)30,13.

3.- Jonathan Irañeta (Armada) 32,01.

4.- Angel Concha (Master) 32,14.

5.- Ricardo Sánchez (Libre) 36,10.

6.- José Bobadilla (Ejército) 36,23.

Seniors damas

(4 vueltas)

1.- Ana Aguilar (Master) 21,04.

Seniors varones

(4 vueltas)

1.- Alberto Bustamante (Libre) 15,14.

2.- Miguel Aguila (Master) 15,53.

3.- René Vergara (Lea) 16,22.

4.- Juan Bahamonde (Olimpo) 17,20.

5.- Juan Barría (Libre) 18,17.

Velocistas damas

(1 vuelta)

1.- Catalina Muñoz (Lea) 3,20.

2.- Laura Vargas (Lea) 3,28.

3.- Yara Ovando (Capa) 3,39.

4.- Sofía Garín (Geopark) 3,41.

5.- Catalina Mansilla (Capa) 3,43.

6.- Laura Muñoz (Libre) 3,47.

Velocistas varones

(1 vuelta)

1.- Jesús Muñoz (Lea) 2,45.

2.-Martín Ojeda (Capa) 2,45.

3.- Miguel Valle (Lea) 2,50.

4.- Fabricio Soto (Lea) 2,52.

5.- Carlos del Campo (Lea) 2,53.

6.- Jonathan Orobio (Capa) 3,02.

6.- Pablo Guerrero (Lea) 3,03.