Necrológicas
  • Oscar Ernesto Mancilla Urrea
  • Luisa del Carmen Roldán Ibáñez
  • Humberto Peñafiel Munizaga
  • Inés Mancilla Ruiz
  • Luisa Mercedes Cárdenas Cárdenas
  • Prudencia Gallegos Rubio

Se definen últimos clasificados a los “octavos” de la Champions

Por La Prensa Austral martes 6 de diciembre del 2016

Compartir esta noticia
79
Visitas

La última fecha grupal de la Champions League 2016-2017 se jugará hoy y mañana en diversos escenarios futbolísticos de Europa.

Quedan cuatro plazas en juego. Nápoles, Benfica y Besiktas disputan dos en el grupo “B”; otra la pelean Porto y Copenhague en el “G”; y la restante será para Sevilla u Olympique Lyon en la zona “H”.

Recordemos que ya se encuentran instalados en la ronda de los 16 mejores los siguientes 12 clubes: Borussia Dortmund, París Saint Germain, Arsenal (Alexis Sánchez), Atlético Madrid, Bayern Munich (Arturo Vidal), Mónaco, Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz), Real Madrid, Leicester, Juventus, Barcelona y Manchester City (Claudio Bravo).

El otro club que tiene chilenos en sus filas es el Dínamo Zagreb de Croacia (Angelo Henríquez y Junior Fernandes), pero no ha sumado puntos.

PROGRAMACION

Así se desarrollará la sexta y última fecha grupal (todos los partidos a las 16,45 horas, de Chile):

Hoy

Grupo “A”

Basilea – Arsenal.

PSG – Ludogorets.

Posiciones: París Saint Germain (Francia) y Arsenal (Inglaterra) 11 puntos (ambos clasificados); Basilea (Suiza) y Ludogorets (Bulgaria) 2.

Grupo “B”

Benfica – Nápoles.

Kiev – Besiktas.

Posiciones: Nápoles (Italia) y Benfica (Portugal) 8 puntos; Besiktas (Turquía) 7; Dínamo Kiev (Ucrania) 2.

Grupo “C”

Barcelona – Gladbach.

Manchester City – Celtic.

Posiciones: Barcelona (España) 12 puntos (clasificado); Manchester City (Inglaterra) 8 (clasificado); Borussia Mönchengladbach (Alemania) 5; Celtic (Escocia) 2.

Grupo “D”

Bayern Munich – Atlético Madrid.

PSV – Rostov.

Posiciones: Atlético Madrid (España) 15 puntos (clasificado); Bayern Munich (Alemania) 9 (clasificado); Rostov (Rusia) 4; PSV Eindhoven (Holanda) 1.

Mañana

Grupo “E”

Leverkusen – Mónaco.

Tottenham – CSKA.

Posiciones: Mónaco (Francia) 11 puntos (clasificado); Bayer Leverkusen (Alemania) 7 (clasificado); Tottenham (Inglaterra) 4; CSKA Moscú (Rusia) 3.

Grupo “F”

Legia – Sporting Lisboa.

Real Madrid – Dortmund.

Posiciones: Borussia Dortmund (Alemania) 13 puntos (clasificado); Real Madrid (España) 11 (clasificado); Sporting Lisboa (Portugal) 3; Legia (Polonia) 1.

Grupo “G”

Brujas – Copenhague.

Porto – Leicester.

Posiciones: Leicester (Inglaterra) 13 puntos (clasificado); Porto (Portugal) 8; Copenhague (Dinamarca) 6; Brujas (Bélgica) 0.

Grupo “H”

Juventus – Dínamo Zagreb.

Olympique Lyon – Sevilla.

Posiciones: Juventus (Italia) 11 puntos (clasificado); Sevilla (España) 10; Olympique Lyon (Francia) 7; Dínamo Zagreb (Croacia) 0.

Nota: los dos primeros de cada grupo avanzarán a los octavos de final de la Champions y los terceros accederán a la ronda de 32 elencos de la Europa League.