Necrológicas
  • Sonia Galindo Calisto
  • Juanita Yaksic de Ojeda
  • Ruth Loyola vda. de Sarrá
  • Eliana Almonacid Uribe
  • Vitalicia de Lourdes Millaldeo Bórquez
  • Virgilio Manuel Hernández Guajardo
  • Laura López Guerra

Se inauguró torneo Patagónico del Colegio Cervantes

Por La Prensa Austral jueves 15 de agosto del 2019

Compartir esta noticia
132
Visitas

En el gimnasio de la Confederación se efectuó anoche la inauguración, con una emotiva ceremonia, de la 21ª versión del tradicional Campeonato Patagónico de Básquetbol por La Paz que organiza el Colegio Miguel de Cervantes  en serie juvenil varones. 

Participan diez equipos divididos en dos grupos cinco.

Estos son los siguientes:

Grupo “A”

Hispano Americano (R. Gallegos), Colegio  Alemán, Verbo Divino (Santiago), San José y Hernando de Magallanes (Porvenir).

Grupo “B”

San Miguel (R. Gallegos), Cervantes, Fagnano (Natales), Nobelius y Charles Darwin.

RESULTADOS

Ayer se jugaron cuatro partidos, tres en el gimnasio del Sokol y uno en el recinto de la Confederación.

Los resultados fueron los siguientes:

Alemán 49 – Porvenir 16.

Charles Darwin 80 – Nobelius 14.

Verbo Divino 68 – San José 21.

Cervantes 51 – Fagnano 23.

PROGRAMACION

Hoy jueves

Gimnasio Sokol

9,00: Hispano – Porvenir.

10,15: San Miguel – Nobelius.

11,30: San José – Alemán.

12,45: Cervantes – Ch. Darwin.

14,00: Hispano – Verbo Divino.

15,15: San Miguel – Fagnano.

16,30: San José – Porvenir.

17,45: Cervantes – Británico.

18,45: Alemán – Verbo Divino.

20,00: San Miguel – Cervantes.

21,15: Fagnano – Nobelius.

Mañana viernes

Gimnasio Sokol

9,00: Ch. Darwin – Fagnano.

10,15: Verbo Divino – Porvenir.

11,30: Hispano – Alemán.

12,45: Cervantes – Nobelius.

14,00: San Miguel – Ch. Darwin.

15,15: Hispano – San José.

16,30: Ch. Darwin – Británico (sub-11).

Cuartos de final

17,30: 2º Grupo “A” – 3º Grupo “B”.

18,45: 2º Grupo “B” – 3º Grupo “A”.

20,00: 1º Grupo “A” – 4º Grupo “B”.

21,15: 1ª Grupo “B” – 4ª Grupo “A”.

Sábado 17

10,00: 1ª semifinal.

11,30: 2ª semifinal.

15,00: Definición tercer lugar.

16,30: Cervantes – Ch. Darwin (sub-11).

17,30: Final.