Necrológicas
  • Isabel Barrientos Barría
  • Danilo Heriberto Passeron Callahan
  • Elsa Marzan Díaz
  • Francisco Javier Cadín Díaz
  • Juan Hilario Ruiz Muñoz
  • Enrique Ulloa Velásquez
  • Víctor José Delgado Flores
  • Olegario Pérez Oyarzo
  • Irma Krautz Ruiz
  • Jorge González Reyes

Se inscribieron 79 máquinas magallánicas

Por La Prensa Austral viernes 22 de julio del 2016

Compartir esta noticia
522
Visitas

En tierra derecha los preparativos para el Gran Premio de Tierra del Fuego que se disputará el 13 y 14 de agosto entre Porvenir y Río Grande, ida y vuelta.

Un total de 79 binomios magallánicos se inscribieron para participar en la 43ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se disputará el 13 y 14 de agosto entre Porvenir y Río Grande, ida y vuelta, prueba que es organizada en conjunto por el Automóvil Club de Río Grande y la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa) de Porvenir.

A ellos se agregarán, hasta ahora, otros 145 corredores argentinos que hicieron lo propio en Río Grande y Ushuaia para totalizar 226 máquinas, restando aún la jornada de hoy para conocer el listado definitivo de los trasandinos, por lo que los organizadores esperan superar el récord del año pasado que alcanzó a las 249 unidades.

En Río Grande se han recibido hasta ayer las fichas de 122 binomios mientras que en Ushuaia se suman otros 25 autos.

Entre los chilenos destacan las categorías “B” y “D” como las más numerosas con 18 máquinas cada una, le siguen la “E” con 15, la “A” con 13, la “F” con 9 y finalmente la “C” con sólo 6.

El 30 y 31 de julio son los únicos días en que las tripulaciones podrán efectuar el reconocimiento del trazado en el sector argentino, con precaución, en horarios de 8 a 12 horas en sentido de sur a norte y de 12,30 a 15,30 horas en sentido contrario (hora de Chile).

CHILENOS INSCRITOS

Categoría “A”

(0 a 1.000 c.c. carburados)

1.- 106 Francisco Alarcón / Enzo Ojeda, Daewoo Tico.

2.- 108 Iván Barría O. / Iván Barría A., Daewoo Tico.

3.- 112 Lucas Mansilla / Ambar Trunff, Daewoo Tico.

4.- Daniel Muñoz / Lucas Peralta, Daewoo Tico.

5.- Víctor Ibarra / Cristián Toledo, Nissan March.

6.- 131 Jorge Muñoz / Roberto Villarroel, Suzuki Cultus.

7.- Sergio Arrizaga / Víctor Guineo, Daewoo Tico.

8.- Pedro González / Alexis Olmedo, Daewoo Tico.

9.- Walter Coñuecar / Dagoberto Coñuecar, Daewoo Tico.

10.- Eduardo Gómez / Felipe Sánchez, Daewoo Tico.

11.- Elías Maragaño / Adolfo Villagra, Daewoo Tico.

12.- José Vidal / Diego Ditmar, Daewoo Tico.

13.- Daniel Orellana / Julio Velásquez, Fiat Uno.

Categoría “B”

(1.001 a 1.300 c.c. carburados)

1.- 213 Marcelo Guerrero / Miguel Vásquez, Lada Samara.

2.- Rodolfo Riquelme / Fredy Pezoa, Lada Samara.

3.- Víctor Barría O. / Víctor Barría V., Lada Samara.

4.- Mario Muñoz / Jesús Muñoz, Fiat 3-P.

5.- 202 Julio Guineo / Jorge Guineo, Lada Samara.

6.- Rodolfo Riquelme / Fredy Pezoa, Lada Samara.

7.- Ricardo Ruiz / José Ruiz, Suzuki Swift.

8.- 240 Angel Aguilar / Deyanira Aguilar, Lada Samara.

9.- 212 Patricio Muñoz / Luis Coñué, Lada Samara.

10.- Ricardo Mancilla / Patricio Paillán, Suzuki Swift.

11.- 207 José Rozas / Pedro Guevara, Lada Samara.

12.- Ricardo Rozas / Francisco González, Suzuki Swift.

13.- Andrés Muñoz / Patricio Andunce, Lada Samara.

14.- 215 Oscar Franco / Marco Alvarez, Lada Samara.

15.- 221 Andrés Navarro / N.N., Suzuki Swift.

16.- Sebastián Díaz / Andrés Paz, Suzuki Swift.

17.- Luis Raipane / Patricio Raddatz, Suzuki Swift.

18.- Nikolas Luksic / Fernando Fetis, Lada Samara.

Categoría “C”

(1.301 a 1.600 c.c. carburados)

1.- 308 Víctor Salazar / José Cuevas, Volkswagen Gol.

2.- 301 Hernán Zanetti / Gandolfi Gabriel, Volkswagen Amazon.

3.- Diego Manquemilla / Diego Barrientos, Volkswagen Amazon.

4.- Jorge Pérez / Boris Almonacid, Volkswagen Amazon.

5.- Nelson Bustos / Sebastián Navarro, Volkswagen Amazon.

6.- Arturo Millán / Carlos Pincol, Volkswagen Amazon.

Categoría “D”

(0 a 1.600 c.c. a inyección, 8 v.)

1.- Jorge Mladinic / Nelson Barría, Ford Ka.

2.- Nolberto Sánchez / Marco Sánchez, Volkswagen Gol.

3.- Sandro Goic / Martín Verón, Ford Ka.

4.- Diego Cuevas / Héctor Ilnao, Chevrolet Corsa.

5.- Juan C. Kalazic / Marcelo Martínez, Ford Ka.

6.- 482 Jorge Guic / Iván Barticevic, Peugeot 106.

7.- Wladimir España / Carlos Brstilo, Ford Ka.

8.- Danilo Paredes / Cristián Muñoz, Volkswagen Gol.

9.- Cristián Espinoza / Mariano Mimica, Nissan Sentra.

10.- Juan C. Würth / Marcelo Würth, Volkswagen Gol.

11.- Diego Aguilera / Julio Aguilera, Chevrolet Corsa.

12.- Héctor Almonacid / Bastián Almonacid, Volkswagen Gol.

13.- 473 Ramón Durán / Diego Montaner, Volkswagen Gol.

14.- Eduardo Mladinic / Javier Coto, Volkswagen Gol.

15.- José Garay / Javier Oyarzún, Ford Ka.

16.- 459 Francisco Ros / Carlos Garay, Ford Ka.

17.- Cristián Ibarra / N. N., Volkswagen Gol.

18.- Rubén Ruiz / Fabián Ruiz, Chevrolet Corsa.

Categoría “E”

(0 a 1.600 c.c., a inyección, 16 v.)

1.- Patricio Sánchez / Marcos Torres, Ford Fiesta.

2.- Vladimiro Márquez / Mauricio Márquez, Hyundai Accent.

3.- Diego Aguilar / Ricardo Oyarzún, Renault Clio.

4.- Marcelo Castañón / Luis Matic, Suzuki Swift.

5.- 603 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Peugeot 106.

6.- Diego Arteaga / José Andrade, Hyundai Getz.

7.- 607 Daniel Groves / Claudio Cárdenas, Honda Fit.

8.- Bozidar Vojnovic / Marco Sepúlveda, Mini Cooper.

9.- Félix España / Bárbara Mansilla, Mini Cooper.

10.- Juan C. Kuzmanic / Alexis Barrientos, Hyundai Accent.

11.- 622 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Suzuki Sx4.

12.- Jaime Paredes / José Pacheco, Rover 216.

13.- Jaime Ivelic / Martín Ojeda, Mitsubishi Lancer.

14.- Giancarlo Gorrini / Mariano Matiacha, Great Wall Florid.

15.- Ernesto Gómez / Fernando Vergara, Renault Clio.

Categoría “F”

(0 a 2.000 c.c.,

carburados libre

preparación)

1.- Víctor Vargas / Mario Sánchez.

2.- Jacob Masle / Nelson Bahamonde, Honda Civic.

3.- Luis Mladinic / Francisco Cárdenas, Honda Civic.

4.- 814 Orlov Dübrock Martínez / Francisco Karelovic Martínez, Honda Civic.

5.- Javier Soto / José Aravena, Toyota Celica.

6.- 801 Sandro Vojnovic / Gabriel Díaz, Honda Civic.

7.- Fernando Fabres / Nicolás Beros, Toyota Celica.

8.- 809 Jorge Ginieis / Cesar Oyarzo, Toyota Celica.

9.- 817 Christobal Masle / Alexis Barrientos, Honda Integra.