Necrológicas
  • Ramón Leonidas Vera González
  • Fabiola Mansilla
  • María de Lourdes Muñoz vda. de Ortega

Se juega segundo encuentro nacional de minibásquetbol

Por La Prensa Austral miércoles 24 de julio del 2019

Compartir esta noticia
229
Visitas

Mañana se inicia el segundo encuentro nacional de minibásquetbol sub -12 que lleva el nombre de Christian Villenas Vergara en homenaje a este destacado entrenador y formador de varias generaciones de basquetbolistas en las décadas del 80 y 90.

El evento es organizado por el Comité de Minibásquetbol de Punta Arenas, considera la realización de 109 partidos en series mini, premini y cebollitas, con la participación de cerca de 400 niños y niñas representando  a clubes de distintas ciudades de Chile y Argentina más los equipos de los clubes locales.

PROGRAMACION

Jueves 25

Gimnasio Confederación

15,00: Umag “A” – Chuquicamata (mini damas).

16,00: Italiano Villa Alemana – Chuquicamata (mini varones).

17,00: Uach Valdivia – Suiza San Fernando (mini damas).

18,00: San Miguel R. Gallegos – Omega Concepción (mini varones).

19,00: Insular de Achao – Chuquicamata (mini damas).

20,00: Inauguración.

20,45: Partido entrenadores.

Gimnasio Fiscal

15,00: Inacap – Insular de Achao (mini damas).

15,00: Inacap “A” – Umag (mini varones).

16,00: Umag – Cordenap (premini varones).

16,00: Sokol “A” – Umag “B” (mini damas).

17,00: Sokol “B” – Umag “A” (mini damas).

17,00: Español – Omega Concepción (mini damas).

Gimnasio Español

15,00: Español “A” – Sokol (mini varones).

16,00: Español “B” – Cordenap (mini varones).

17,00: Español –  Inacap (premini varones).

18,00: Inacap “B” – Sokol (mini varones).

Viernes 26

Gimnasio Español

9,00: Español “A” – San Miguel (mini varones).

10,00: Español “B” – Chuquicamata (mini varones).

11,00: Sokol – Italiano Villa Alemana (mini varones).

12,00: Umag – Omega Concepción (mini varones).

13,00: Inacap “A” – San Miguel (mini varones).

14,00: Inacap “B” – Chuquicamata (mini varones).

15,00: Cordenap – Italiano Villa Alemana (mini varones).

16,00: Español “A” – Omega Concepción (mini varones).

17,00: Español “B” – Umag (mini varones).

18,00: Inacap “A” – Cordenap (mini varones).

19,00: Inacap “B” – Español “A” (mini varones).

Gimnasio Sokol

9,00: Inacap – Omega Concepción (mini damas).

10,00: Cordenap – Omega Concepción (mini varones).

11,00: Español – Uach Valdivia (mini damas).

12,00: Sokol “B” – Omega Concepción (mini damas).

13,00: Sokol “A” – Suiza San Fernando (mini damas).

14,00: Español – Cordenap (premini varones).

15,00: Español – Suiza San Fernando (mini damas).

16,00: Inacap – Chuquicamata (mini varones).

17,00: Sokol – Inacap (premini varones).

18,00: Español – Sokol “A” (mini damas).

Gimnasio Fiscal

13,00: Umag “A” – Insular de Achao (mini damas).

13,00: Chuquicamata – Uach Valdivia (mini damas).

14,00: Umag “B” – Chuquicamata (mini damas).

14,00: Sokol – Umag (premini damas).

15,00: Sokol “A” – Omega Concepción (mini damas).

15,00: Umag “A” – Inacap (mini damas).

16,00: Sokol “B” – Insular de Achao (mini damas).

16,00: Sokol- San Miguel (mini varones).

17,00: Umag “B” – Uach Valdivia (mini damas).

17,00: Inacap – Chuquicamata (mini damas).

Sábado 27

Gimnasio Español

9,00: Español – Insular de Achao (mini damas).

10,00: Sokol “A” – Chuquicamata (mini damas).

11,00: Sokol “B” – Suiza San Fernando (mini damas).

12,00: Español varones – Umag damas (premini mixto).

13,00: Inacap – Uach Valdivia (mini damas).

14,00: Español – Chuquicamata (mini damas).

15,00: Sokol “A” – Insular de Achao (mini damas).

16,00: Sokol “B” – Uach Valdivia (mini damas).

17,00: Umag “A” – Suiza San Fernando (mini damas).

18,00: Omega  Concepción – Insular de Achao (mini damas).

19,00: Inacap – Suiza San Fernando (mini damas).

Gimnasio Confederación

9,00: Umag – Inacap “B” (mini varones).

10,00: Umag – Sokol (cebollitas).

11,00: Sokol – Umag (premini varones).

12,00: Inacap – Cordenap (premini varones).

13,00: Umag “B” – Sokol “B” (mini damas).

14,00: Cordenap – Inacap “B” (mini varones).

15,00: Sokol – Umag (mini varones).

16,00: Umag – Inacap (premini varones).

17,00: Español – Sokol (premini varones).

Gimnasio Cordenap

10,00: Español “A” – Italiano Villa Alemana (mini varones).

10,00: Sokol – Chuquicamata (mini varones).

11,00: Cordenap – San Miguel (mini varones).

11,00: Español “B” – Omega Concepción (mini varones).

12,00: Inacap “B” – Italiano Villa Alemana (mini varones).

12,00: Umag “A” – Omega Concepción (mini damas).

13,00: Umag – Chuquicamata (mini varones).

14,00: Inacap “A” – Omega Concepción (mini varones).

15,00: Español “B” – San Miguel (mini varones).

16,00: Español “A” – Chuquicamata (mini varones).

17,00: Sokol – Omega Concepción (mini varones).

Gimnasio Fiscal

14,00: Español – Umag – (premini varones).

14,00: Umag – Español damas (cebollitas).

15,00: Sokol – Inacap varones (cebollitas).

15,00: Español – Sokol (premini damas).

16,00: Umag – Inacap (premini damas).

16,00: Inacap “A” – Italiano Villa Alemana (mini varones).

Gimnasio Sokol

9,00: Umag “B” – Omega Concepción (mini damas).

10,00: Español – Umag (premini damas).

11,00: Sokol – Inacap (premini damas).

12,00: Inacap varones – Cordenap (cebollitas).

13,00: Español  varones – Inacap damas (cebollitas).

Gimnasio Inacap

13,00: Español – Inacap (premini damas).

14,00: Español damas – Cordenap (premini mixto).

15,00: Español varones – Cordenap (cebollitas).

16,00: Inacap damas – Español damas (cebollitas).

17,00: Inacap “B” – San Miguel (mini varones).

Domingo 28

Gimnasio Español

9,00: Umag – San Miguel (mini varones).

10,00: Español “B” – Italiano Villa Alemana (mini varones).

11,00: Sokol “B” – Chuquicamata (mini damas).

12,00: Umag – Italiano Villa Alemana (mini varones).

13,00: Sokol – Cordenap (premini varones).

Gimnasio Sokol

9,00: Español “A” – Cordenap (mini varones).

10,00: Inacap “B” – Omega Concepción (mini varones).

11,00: Inacap – Español (mini damas).

12,00: Umag “A” – Uach Valdivia (mini damas).

13,00: Umag “B” – Suiza San Fernando (mini damas).

Gimnasio Confederación

9,00: Suiza San Fernando – Omega Concepción (mini damas).

10,00: Sokol “A” – Uach Valdivia (mini damas).

11,00: Umag “B” – Insular de Achao (mini damas).

12,00: Español “B” – Sokol (mini varones).

13,00: Español “A” – Inacap (mini varones).

14,00: Cordenap – Chuquicamata (mini varones).

15,00: Clausura.