Necrológicas
  • Luzmira del Carmen Maldonado
  • Silvia Muñoz Mancilla

Se viene el campeonato “Tanteo” del Español

Por La Prensa Austral jueves 31 de marzo del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
293
Visitas

El tradicional campeonato “Tanteo” de básquetbol se efectuará a partir de este lunes 4 de abril en el gimnasio del club, en homenaje a Renato “Pichón” Torres, recordado ex jugador, entrenador y dirigente del Español.
El dirigente hispano Eduardo Francino detalló que el torneo contempla series premini (2006-2007-2008, recreativa), mini (2004-2005, recreativa), infantil (2003), cadetes (2001-2002), juvenil (1998-1999-2000) y adultos en damas y varones.
Participarán Umag, Sokol, Inacap, Cordenap, Pistoleros y Español. La modalidad de torneo será a una rueda todos contra todos en las diversas categorías (salvo las recreativas) y los dos primeros jugarán las finales el domingo 17 de abril.
Cabe mencionar que la temporada 2016 de la Asociación de Básquetbol se iniciará el 23 de abril, por lo que el torneo hispano asoma como una instancia importante de preparación para los representativos.
PROGRAMACION

El programa de la primera semana del campeonato “Tanteo” del Español se desarrollará de la siguiente manera:

Lunes 4
19,00: Umag – Sokol (infantil varones).
20,10: Español – Inacap (cadetes varones).
21,20: Cordenap – Umag (juvenil varones).

Martes 5
19,00: Español – Inacap (infantil damas).
20,10: Umag – Sokol (cadetes damas).
21,20: Umag – Sokol (juvenil varones).

Miércoles 6
19,00: Sokol – Umag (cadetes varones).
20,10: Inacap – Sokol (juvenil damas).
21,20: Cordenap – Umag (adultos varones).
Jueves 7
19,00: Español – Inacap (cadetes damas).
20,10: Español – Sokol (juvenil varones).
21,20: Sokol – Inacap (adultos varones).

Viernes 8
19,00: Umag – Cordenap (mini varones).
19,40: Español – Inacap (juvenil varones).
20,50: Español – Umag (adultos damas).
22,00: Español – Cordenap (adultos varones    ).

Sábado 9
9,00: Cordenap – Sokol (mini varones).
9,40: Español – Inacap (mini varones).
10,20: Español – Inacap (mini damas).
11,00: Inacap – Umag (cadetes varones).
12,10: Español – Sokol (cadetes damas).
13,20: Español – Sokol (cadetes varones).
14,30: Umag – Inacap (cadetes damas).
15,40: Español – Sokol (premini damas).
16,20: Umag – Inacap (premini damas).
17,00: Español – Sokol (premini varones).
17,40: Umag – Inacap (premini varones).
18,20: Umag – Sokol (mini damas).
19,00: Inacap – Sokol (infantil damas).
20,10: Umag – Sokol (adultos damas).
21,25: Sokol – Umag (adultos varones).
Domingo 10
9,00: Español – Umag (cadetes varones).
10,10: Inacap – Sokol (cadetes varones).
11,20: Español – Umag (premini damas).
12,00: Inacap – Sokol (premini damas).
12,40: Español – Pistoleros (“cebollitas”).
13,20: Español – Umag (infantil varones).
14,30: Inacap – Sokol (infantil varones).
15,40: Español – Sokol (mini varones).
16,20: Umag – Inacap (mini varones).
17,00: Inacap – Sokol (premini varones).
17,40: Umag – Español (premini varones).
18,20: Inacap – Umag (mini damas).
19,00: Inacap – Umag (adultos varones).
20,15: Español – Inacap (adultos damas).
21,30: Español – Sokol (adultos varones).